Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Предысторией послужил вот такой разговор трех студентов-медиков.
    Один из них, старшекурсник, обучал двух других, первокурсников, методу зарабатывания денег с помощью своей профессии. Он в свои 20 с небольшим уже купил квартиру, поменял вторую машину и вообще, все у него в порядке. Метод прост. Знакомый врач-онколог сообщает координаты человека с последней стадией рака, жить которому осталось пару недель. Юноша втирается в доверие, обещает новые экспериментальные методы лечения, а также свое сопровождение на все это время. Гарантируя минимум полгода жизни вопреки прогнозам врачей. Вытаскивает из пациента достаточно немалую сумму денег, после чего тот помирает чераз две недели, как и было предсказано. Трудности метода заключаются в неожиданно долгой дальнейшей жизни пациента. Вот например, один дед семь месяцев его мучал, никак не желая умирать. Но в среднем метод очень выгоден. Учитесь, салаги.
    Что это? Цинизм, превосходящий любую мораль и врачебные клятвы? Или реализм (прагматизм), ведь человек все равно умрет, а так он проживет этих пару недель с надеждой. Ну и заодно оплатит красивую жизнь вполне здорового и цветущего студента.
    Стоит ли вообще применять мерки морали к вопросам жизни и смерти?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это манипуляция, позволяющая больному прожить дольше на вере в обещание. Деньги тоже играют роль катализатора. Хорошо это или плохо трудно сказать, просто это работает так, как работает, и лучше полностью понять механизм, нежели использовать псевдо решения.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, Механизм чего? Того, почему люди цепляются за жизнь? Или моральность поступков будущего врача? И вообще, можно ли с таким подходом становиться врачом?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вряд ли тут цепляние, скорей вера в то, что поможет экспериментальное лекарство хотя оно и не было изначально действенным, плюс деньги как каталитическая причина веры в достижимость цели.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Меня больше заинтересовала та грань, за которой реализм начинает становиться циничной беспринципностью. И в данной ситуации перешел ли ее студент? Я думаю, что перешел. Но все обоснования упираются в нормы общечеловеческой морали.
     
  6. Дежавю

    Дежавю Guest

    Цинизм не превосходит мораль. Он её обесценивает. Эти деньги бы достались родственникам, и не факт, что они не влезли в долги, чтобы оплатить лечение. Человек в полном смысле этого слова рассматривает себя как часть целого. Подобное поведение, как было описано выше чаще свойственно психопатам. Среди врачей и юристов их процент высок. Насколько я помню, я видела цифру около 70% . Для этого студента вполне может быть никакой общественной морали и нет, есть его практическая выгода и это его "мораль". Для других это может казаться аморальным. Меня бы мучила совесть за подобное. Даже задаром давать ложную надежду - дело гнилое. Сложно что-то сказать конкретное не зная всех деталей, в частности внутреннего состояния человека. К слову, большинство врачей и практически вся фармакология делает то же самое. Врачи получают откаты от лекарств, купленных по их рецепту.
    В данном случае это вроде бы не вопрос жизни и смерти. Однозначно ясно, что человек умрёт от болезни. Этот тип что-то вроде стервятника. К смерти мораль вообще трудно применить, она ведь чиста. Да и к жизни в её первозданном смысле тоже. Нажиться обманом на чужой беде - да, это аморально с точки зрения общественности. Но разве это что-то меняет?
     
    Мимохожий, Алли и Ksenia нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тоже не смогла бы таким образом "зарабатывать". Но процент людей со своими собственными нравственными установками среди врачей достаточно высок, это так. Они могут делать заведомо ненужную дорогую операцию, давая ложную надежду. И зная, что она не поможет, разве что случится чудо.
    Могла бы изменить нетерпимость общества к таким вещам. Но, вероятно, все будет происходить ровно наоборот.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну тут не обязательно рассматривать всё исходя из осуждения. Конечно по меркам совести студент циничен, так как идёт на обман ради наживы, но этот обман становится очередным вдохом времени в чужую жизнь, что уже выглядит не так уж и пагубно, и его поступок становится не осознанным добром. Можно ситуацию и перевернуть. Скажем студент предлагает плацебо, а большая стоимость выбирается как катализатор веры и он идёт на это чтоб продлить жизнь больному, а не для наживы. Маленькая стоимость не позволит возникнуть сильной целевой вере. Ну а деньги он тратит на себя, как вполне заслуженную мзду, за дополнительное долголетие подопытного.
    Часто плохими поступками совершается добро и зло произрастает из добрых намерений, потому лучше смотреть сверху на общий целевой процесс, а мораль оставить участникам мыльной оперы.

    Я несколько раз уже говорил, что у человека всего одна коренная мотивация в жизни, это смерть, он всё делает ради смерти, тяготиться к ней всеми поступками и не важно как они выглядят на выходе. Да, это не выглядит очевидным, но люди регулярно умирают, и это вполне объективное доказательство смерти, как целеполагания.
    Когда человек приближается к смерти вплотную, а болезни всех видов это сценарий смерти, не обязательно смертельные, у человека его не осознанная цель становится осознаваемой и он меняет своё мышление на обратное, так как возникла точка отсчёта, начинает видеть свою жизнь в верном ключе, невовлечённо и понимает что жил в корне не верно, тратил время на всякую ерунду, наживу, накопительство. В такие моменты на человека легко воздействовать, дав ему цель, противоположную смерти. Потому я так люблю суицидников.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2018
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется, что при таком подходе цель очевидна. Заработать деньги на чужой отчаянной попытке схватиться за любую соломинку, которая удержит на территории жизни. То есть игра на страхе смерти. И эта цель, очевидно, достигается, если судить по удовлетворению своим материальным положением. Ты считаешь, что главный критерий - это постановка цели и ее достижение? И не важно, моральна эта цель либо нет?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опять же это никак не касается вопросов оценки происходящего, а мораль несомненно является оценкой. Процесс есть процесс, у него нет аспектов хорошести, или плохости, есть лишь причина, цель и следствие, всё остальное просто раздувание мыльного пузыря.
    Так же это не касается страха смерти, так как такового не существует, ведь не существует опыта смерти, а там где нет опыта, не может быть ожидания и соответственно не может быть чувств в отношении к этому.
    Цель может быть поставлена исходя из реальных оснований, или из убеждений. Студент ведь не ставил цели продлить жизнь деду, однако она была достигнута, просто неосознанно в силу непонимания причинно следственных связей. Человек мало что делает осознанно, как правило всегда под давлением убеждений, потому цели достигаются совсем не те.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Там, где нет опыта, есть страх неизвестности. Поэтому возможно, страх смерти - это не один страх, а целый комплекс страхов, который обощенно называется страхом смерти.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет ни страха смерти, ни страха неизвестности. Можно оставить это как лично мои выводы, хотя они вполне доказуемы, в свою очередь опровергая наличие страха смерти и неизвестности. Думаю в этой теме не стоит этого обсуждать, да и вряд ли форумное общение вообще способно заглянуть так глубоко.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тоже думаю, что страха смерти нет. А если что и есть, то это совсем другие страхи. Ладно, обсуждать не будем.
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    А мой опыт говорит, что он есть. Это один из полюсов континуума, от страха смерти до ее жажды. Невротики на одном, суицидники на другом. Когда находишься ровно в середине, они друг друга уравновешивают, "гасят", вот и ощущение, что страха смерти нет. Если чуть перекосит, то притяжение смерти так потянет, что рад своему отсутствию страха перед ней не будешь. Я считаю, страх смерти - это банальное нежелание Души покидать этот мир. Настолько он нравится. Ну, как из классного путешествия уезжать до боли не хочется;)
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тогда это и есть не страх смерти, а страх небытия. Как можно бояться того, чего не знаешь? Вот и получается, что страх оставить близких и заставить их страдать, страх боли, страх неизвестности перед дальнейшей жизнью, и т.д. А все это обобщили и назвали страхом смерти.
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Зачем терпеть подобное?
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, на этом форуме обобщения в почете, так что почему бы и нет;) Типа то что нельзя обобщить, не стоит и выеденного яйца:sneaky:
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Я бы пошёл от обратного... Влияет ли Вообще Мораль , её мерки на вопросы жизни и смерти ?Или мы просто привыкли или так нас Научили думать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2018
    Dan нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А ты как думаешь?
    Я думаю, что на смерть мораль не влияет, а вот для того, кто живет и на мерти наживается, очень даже.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Получается что Мораль, это вопрос Прибыли , Наживы на Жизни или Смерти, а может даже на обоих.

    Скорей здесь уже дело в градациях Жадности обстоит, на сколько использовать мораль ...Только на жизни, только на смерти, на обоих.
     
    Dan нравится это.