Выход из конфликтных отношений.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Viola, 22 ноя 2016.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Не водит. И я не вожу. Вопрос в стадии решения, решение зависит не только от нас.
     
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Первое ключевое противоречие такое - ты говоришь, что жить с ним не хочешь, но продолжаешь жить с ним вместе. Я уверен, что хоть завтра можно найти вариант, чтобы разъехаться. Что мешает? Почему тебя до сих пор все устраивает, хоть ты и говоришь, что недовольна происходящим?
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Да, противоречие и правда есть. Денег нет на вариант, вот что мешает. Пока квартиру не продадим, не на что купить другую.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Как ты до сих пор не замечаешь? Вы продолжаете жить семьей, растите вместе дочь. С разводом у вас ничего не поменялось. Ты хотела решить проблему юридическим решением - получить документ о разводе. Однако ничего не изменилось, как видишь. Что готова делать реально сама, чтобы вырваться из этого болота?
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    PRAS, думаю над другими вариантами решения, пока ничего не придумала. Да, не замечала до сих пор.
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Думать - это откладывать решение на потом, желание изменить ситуацию всегда реализуется в действии.
    Не хочешь отвечать мне, ответь сама себе хотя бы - почему ты не хочешь разъезжаться с (бывшим) мужем???
    И это очень важный вопрос, поверь.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Я не знаю, что ответить. Правда, не знаю
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Хороший знак, подумай. ;)
    На сегодня хватит.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    что значит-начисляй?
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    "Затмение" решила поиграть со мной, не обращай внимание )
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    @Viola, есть такой коуч Константин Довлатов. Очень здравомыслящий человек, психолог, переработавший кучу информации. Лекции его слушать - сплошное интеллектуальное удовольствие. И здорово прочищает мозги. Плюс, техник много дает.
    В свободном доступе есть много его вебинаров.
    Поробуйте посмотреть хоть один. Например, точно есть на ЮТубе "Как именно вас любят", "Полный ремонт жизни" и
    "3 ключа к гармоничным отношениям".
    Или вот короткий ролик из его программы "100 дней": День 21. День "Я"-высказываний.
    Если понравится, пишите, накидаю подборку на Вашу тему.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Я посмотрю, спасибо.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вы оба одновременно и мучитель и жертва друг для друга. Только меняетесь ролями. Прочитай про треугольник Карпмана. По-моему, это твой случай.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2016
    Viola нравится это.
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Я уже читала про треугольник Карпмана раньше и поняла, что в этом треугольнике проходит моя жизнь: то жертва, то спасатель, то преследователь. Но продолжала в этом треугольнике жить, вот ведь парадокс.
    Перезагрузка кажется запустилась.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Если тема треугольника интересна, то почитайте ее развитие:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Правда, как на мой вкус, надо начинать с чего-то более конкретного.
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Интересная статья. Мне кажется, если треугольник Карпмана - это раненый ребенок, а треугольник Героя - это активный здоровый подросток, то я где-то между сейчас, мне так лет 10-11, на стадии перехода, выздоравливающий, но ещё слабенький ребенок препубертатного возраста с хорошим прогнозом на выздоровление. ;)
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Обнадеживающе. :)
    Попробуйте Довлатова.
    Смысл основной идеи (собственно, эта идея во многих местах озвучивается).
    Каждый человек нам дается не просто так, а для прохождения определенных уроков. Если уроки не пройти, а разорвать отношения, то в следующий раз подкатит человека с теми же проблемами, но покруче. Поэтому имеет смысл разобраться до конца (возможно, именно поэтому вы все еще вместе). А там - или отношения наладятся, или разбежитесь со спокойной душой. Причем, говорят, бытовые проблемы при этом решаются сами собой. :)
    У Довлатова собраны техники и способы нахождения этих самых уроков, поиска решений и принципы построения позитивных отношений. Правда, я уже не помню, в каких конкретно вебинарах на что акцент больше, но у него полезно все.
    Стиль, близкий к стилю Игоря, но помягче. Нет воды, все по делу. В общем, я переслушала уже много и польза несомненная.

    К слову о конфликтах. Конфликт - толчок к развитию. Когда все хорошо, зачем что-то менять? В свое время я тоже была очень бесконфликтной, страшно их боялась. Помню, подруга под горячую руку рявкнула, так я три дня отходила. Но и меня достало. В смысле, конфликты догнали. В конфликтах мы учимся взаимодействовать с людьми, видим и меняем себя. Так что не стоит их бояться, с ними надо работать.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    Мечта и Viola нравится это.