Выбор психолога

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Fire Wolf, 9 май 2018.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    По просьбе, всё катит, насильно нет. Клиент пришёл и заплатил за это, согласился на насилие, так сказать.

    Тот факт что жена вселяет сомнения не говорит о том что она это делает Осознанно, специально, она просто выражает своё недовольство и пытается добится своего Насильным методом. Это не есть хорошо. Но и муж который Поддаётся этому насилию, такой же насильник как и она, ибо он Разрешает насилию происходить .

    Насилие всегда обоюдно и в рамках Принятого обоими сторонами, нормально. У каждого свои границы. Совсем жуть начинается с манипуляторами, которые начинают насиловать Осознанно и насилие происходит ради выгоды одной стороны засчёт другой. Это уже уголовщина можно сказать.
     
    Fire Wolf нравится это.
  2. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Спасибо Ксении-это определенно полезная информация для меня. Когда тобой манипулирует психолог или учитель это еще ничего, но иногда ты попадаешь в общество члены которого тоже проводят политику манипуляторства-вот этому гораздо труднее противостоять. Потому что, внешне все эти люди разные и это как-бы создает иллюзию объективности, но все эти "индивидуальности" проводят политику Лидера.
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Это как? Индивидуальности НЕ могут проводить политику лидера. Хотябы потому, что у индивидуальностей диаметрально противоположное от лидеров мировоззрение. Поэтому, кстати, они часто конфликтуют.

    Короля делает свита. Лидера делают последователи. Без последователей нет лидера. Наличие последователей позволяет лидеру повысить собственную самооценку, самоутвердиться в собственной значимости. И чем больше у него последователей, тем лучше он себя чувствует.Поэтому лидер всеми силами и способами старается привлечь на свою сторону как можно больше людей и делает все возможное чтобы они восхищались им оставались зависимыми от него. Лидер зависит от своих последователей так же, как последователи зависят от него. Поэтому лидеры находятся в постоянной борьбе за власть с конкурентами и устраивают вокруг себя т.н. "культ личности" расхваливая себя на все лады. И не брезгуют пользоваться самыми грязными способами для устранения конкурентов. Лидерство для них это смысл жизни.

    Индивидуальности являются их полной противоположностью. Это люди самостоятельные и самодостаточные. Поэтому в восхищении и последователях они не нуждаются. Даже более того - наличие последователей их даже напрягает, так как накладывает на них дополнительную ответственность. Поэтому индивидуальности делают все от них зависящее, чтобы и самим ни от кого не зависеть и чтобы люди вокруг них как можно скорее стали взрослыми, самостоятельными и независимыми от них. Индивидуальности могут быть лидерами, но только в крайнем случае, предпочитая уступить лидерство более достойному. По причине внутренней самодостаточности - лидерство для них это лишние хлопоты. А вот если лидером становится тот, кто этого не заслуживает на их взгляд, то такого лидера они не признаЮт и на этой почве обычно возникают конфликты между лидером и индивидуальностью.

    Отношения между лидером и индивидуальностью - это отношения между культом (одной) личности и диссидентами.

    Резюме - лидеры стремятся сделать людей послушными, покорными, несамостоятельными и зависимымыми от себя, чтобы они как можно дольше оставались серой массой восхищающейся своим лидером.
    Индивидуальности стремятся сделать людей самостоятельными, независимыми, яркими и уникальными.

    Индивидуальности и лидеры ведут в разные стороны.
     
    Fire Wolf нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я думаю лидер это просто человек способный организовать и направить деятельность нескольких людей на достижение общей цели. А зависимость, жажда возвеличивания и т.п. это от эго. Для эго нет разницы, какая у тебя социальная роль.

    А бывает так, что хитрые индивидуальности сами назначают лидера, чтоб было на кого списать ошибки.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
    Нина и Dan нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да. У понятия лидер есть несколько значений. То что ты описываешь это "ситуационный лидер". Т.е. когда нужно что-то сделать вперед выходит проффесионал, который лучше в этой задаче разбирается и может организовать. В других вопросах, в которых он не разбирается или разбирается плохо - он спокойно уступает лидерство более достойному.

    А есть "лидеры" которые не могут уступить лидерство. Для них это цель и смысл жизни. Поэтому они борются за лидерство, устраняют конкурентов, ужесточают правила, затыкают рты, компроментируют и устраняют конкурентов. Потеря лидерства для них больно бьет по самооценке.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не сотвори себе идола. Человек впадает в зависимость от своего идола, в данном случае это лидерство. Лидерство нейтральный инструмент, кто пользует, таков и результат.
     
    Нина и Мечта нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну ты тогда статью поправь, ты там общее понятие лидера использовал, а не конкретное, а то не понятно. Определение индивидуальности тоже нужно, а то она у тебя просто противоположность лидеру, а лидер при этом общее понятие, во всяком случае не ситуационный, а какой то другой. Профессиональный психолог тогда кто, индивидуальность, или лидер, ведь он вроде как и то и другое одновременно согласно твоей статье.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
    Мелкий актеришка нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты уверен, что все написанное было про лидера?
    Лидер в коллективе, если он настоящий, а не самоназначенная выскочка, это прежде всего целостная личность. А его лдерство держится не на манипуляциях, а на умении объединить людей вокруг общей цели. Одним из основных качеств лидера есть именно принятие людей такими, какие они есть, и помощь в развитии их сильных сторон. Именно это я называю любовь к людям. Какая серая масса? Какое восхищение? При чем тут это все?))
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Эго бы сказало, "да вы что ребята? Этож самое важное."
     
  10. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Слово 'индивидуальности' было в кавычках.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Верно. Согласен. Если человек не борется за лидерство, не стремится управлять и руководить окружающими указывая что им делать, то такой человек не зависит от лидерства, лидерство для него лишь инструмент, он за него не цепляется. И такой человек, если получит власть будет зрелым лидером (если конечно имеет организаторские спрособности).

    Если же человек всеми правдами и неправдами стремиться стать лидером, борется за власть, хочет быть первым, главным, лучшим, считает что только он во всем разбирается лучше всех и потому он должен всеми управлять, руководить, поощрять за правильное (с его точки зрения) и наказывать за неправильно (опять же с его точки зрения), не терпит несогласия и воюет со специалистами в которых видит конкурентов себе любимому, то такой человек зависим от лидерства. Лидерство для него это не инструмент, а способ поднять самооценку. И такой человек, если получит власть, то будет авторитарным лидером, диктатором (вне зависимости от того имеет ли он вообще хоть какие-то способности).
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Дельные замечания. Торопился тогда и не полностью раскрыл образ который хотел. Отвечал на противопоставление "лидеров" и "индивидуальностей" и вместо того чтобы указать, что это разные категории, "проглотил" некоторые промежуточные объяснения, которые для себя подразумевал, и сам использовал эти же термины для краткости. )) Естественно будет не понятно. Поспешишь людей насмешишь.

    Опишу пропущенные, но подразумеваемые мной промежуточные действия в том посте.

    Лидерство - это внешнее действие. Действие по управлению людьми.
    Индивидуальность - это уровень внутреннего развития. Способность независеть от чужого мнения.

    Под термином "лидер" в том посте я подразумевал человека с низким уровнем внутреннего развития, нуждающегося в лидерстве для поднятия собственной самооценки, а значит зависимого от людей, даже если эта зависимость выражается в невротическом стремлении "против людей". Правильный термин для замены - "авторитарный лидер", тот кто всем навязывает свое самое правильное мнение, вводит запреты, наказывает, подавляет конкуренцию и не терпит несогласия (свободомыслия).

    Под термином "индивидуальность" в том посте я подразумевал человека с высоким уровнем внутреннего развития, внутренне самодостаточного и потому независимого от чужого мнения и не нуждающегося в лидерстве, но способном на него. Правильный термин для замены - "зрелый лидер", "ситуативный лидер" или "демократический лидер", тот кто никому силой ничего не навязывает, не принуждает, а помогает высказываться, наделяет полномочиями, направляет и помогает в личностном развитии.

    Надеюсь так понятнее.
     
    Fire Wolf нравится это.
  13. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Да..уж. Пора фирмы открывать с рекламой:"Если вам не хватает боли-звоните нам"))
     
  14. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Отлично объяснено. Мне кажется -у нас много общего.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Мне интерестно. Не клиника ли это-поддерживать диктаторов?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Без поддержки, или борьбы с диктатом он не может существовать как одиночное явление.
     
    Нина нравится это.
  17. Denom

    Denom Старожил

    Это как в песне поется:
    Мы выбираем, нас выбирают.
    Ах как часто это не совпадает.

    А вообще выбрать психолога достаточно просто.
    Нужно посто самому разбираться в психологии.
    И как это ни странно звучит, лучшие психологи это мы сами.
     
  18. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Хорошо сказано! А что за песня?
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Ну это песня советских времен из какого то фильма.
    Возможно из фильма "Большая Перемена".