Иллюзия реальности.

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Mirror, 18 июн 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не знающий, но понимаю это так: нет ничего самостоятельно существующего. Все существующие формы существуют относительно (или на основе) других форм, те - на основе третьих и так далее. Таким образом, все формы пусты, иллюзорны. Не найти некой реальной истинно существующей основы, как и не найти первопричины всего сущего. Или, вернее сказать, эта основа не существует как форма, но скорее как потенциальная возможность бытия любой формы. Нечто вроде Дао в даосизме.

    Ну и, конечно, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что чувственно и мысленно постигнутое не тождественно постигаемому. Все, что мы имеем - это иллюзия себя, основанная на иллюзии мышления, основанной на иллюзии ощущений, основанной на иллюзии физического тела, основанной... Ну вы поняли :))
     
    Boson Higgs и Mirror нравится это.
  2. Mirror

    Mirror Гость

    Благодарю .Ваше толкование близко моему мировозрению.Есть Одно заключающее в себе множество и являющееся Причиной всего.А иллюзия реальности предполагает ложное восприятие окружающей действительности из за загрязненности ума или неспособностью постичь непостижимое.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если нет основы, значит и нет причинно следственных связей, нет последовательности и направлений и ваше утверждение всего лишь относительно, его даже нет, нет начал и концов. Нет ошибки восприятия без основы, нет вообще такого понятия как ошибка. Без основы, что бы мы не говорили, всегда будет бессмысленно, потому что нет краёв, или точек отсчёта, потому никто ничего не может знать, или узнать, и вся болтовня просто сотрясание воздуха.
    Но на сколько я знаю, всё это не так.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть вы пришли сказать, что нельзя постичь непостижимое. А что тогда постижимо, как вы отделяете постижимое от непостижимого. Загрязнённость ума - вы постигли эту концепцию, или она непостижима? Если постижима, то на основании чего? Если не постижима, то на основании чего?
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что означает слово "нет"? Вообще - что значит "быть" и что значит "не быть"? Вы разбирались с этим?
    Знать - можно, но это знание - не есть некая абсолютная истина. Это и не ложь, потому что, опять же, относительно чего оно ложно?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В том то и дело, что истина абсолютна, вневременная и однозначна, иначе это фантазия об истине.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ваше суждение о бытии для вас и есть истина. Зачем вам какая-то вневременная истина, если именно ваша истина определяет вашу жизнь?
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
    AlexV нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Суждение это мысль, а мысль не бывает безосновательной. Любое утверждение можно упростить, добравшись до его основы, которую нельзя будет упростить далее. Да, придумать, чем истина является можно, но можно и узнать.
     
  9. Mirror

    Mirror Гость

    Я пришел узнать ТЕОРИЮ о иллюзорной реальности а не еще больше запутаться в словоблудии
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    В смысле услышать еще одну теорию? Или самому разобраться?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так возьмите любую теорию, которая вам больше по душе, заучите и всё. Или вас ни одна не устраивает? Тогда изобретите свою.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно разобраться только самостоятельно, другого пути нет.
     
  13. Сова

    Сова Завсегдатай

    Как выбрать правильное? То, которое опустошит.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выбрать думаю никак. Тут важны стартовые мотивации, то есть даже если человек ищет осознания, он может делать это способом к нему не ведущим, ведь почти не возможно обратить вспять инерцию жизненных представлений, пока в них есть нужда. Опустошение должно происходить так, чтоб то, что отпускается не представлялось жертвой. Грубо говоря даже в данном случае вы выбрали мои выводы об опустошении, а нужно приходить к ним самостоятельно. Если хотите, почитайте мою ветку, где я попытался изложить причины своих выводов. Будут вопросы обращайтесь, чем смогу помогу.
    https://forum.progressman.ru/index.php?threads/ponimanie-myshlenie-i-ehmocii.390/
     
  15. Сова

    Сова Завсегдатай

    Обязательно посмотрю. Но вот вопрос о выборе. Я понимаю, что у любой цели есть мотивация и конечный результат. Когда в этом уровнении одни неизвестные пробую разное. И даже имея маленький результат, понимаю, что опять не то.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, и вы в этом не одна, не зацикливайтесь на неудачах. Выше примерно объяснил почему всё так, всё происходит согласно имеющемуся мировоззрению, оно не способно выбрать за пределами своих представлений, грубо говоря если есть только осёл и лопата, то выбору более некуда упасть. Это не тупик, и есть способы всё рассмотреть, найти постоянные, факты и так далее, чтоб не исходить лишь из веры, или не верия.
     
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    вот этим Сон и отличается, там другие законы.....физики)))Они не подчиняются законам мира, в котором мы воплощены физически

    Мы смотрим на монитор, видим форум, читаем сообщения, текст, видеоролики, ники, персонажи....
    между тем форум имеет Реально другое строение, если посмотреть на код странички ....А что для нас реально?
    Вот так вот и Мир, глаза фиксируют, мозг переводит в образы, Ум вырисовывает.....картину бытия=а на самом деле все это атомы, электроны....фотоны...которые временно собраны в какую либо форму
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Такое впечатление что это гдето уже слышал.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Точно! Вспомнил! Дэн бредил точно так же! :hilarious:
     
  20. Вячеслав

    Вячеслав Участник

    Реально-не реально, - какая разница?
    Что это меняет?

    Вот сейчас я ем сосиску, что меняет то, что она не реальна?