Экзистенциальный вопрос

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем IgnorantSage, 29 июн 2018.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Кто как думает? И почему?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сократ.

    Соответственно исследованная стоит того, чтоб её жить.
    Не исследованная жизнь не понятна и вынуждает к борьбе, исследованная понятна и мотивирует интерес.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
  3. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Если я живу, значит стОит.

    Нууу...или стоИт.:D
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я и есть жизнь. Стою ли я того, чтобы быть?.. А разве я обязан иметь какую-то цену? Я же не продаюсь :)
     
    Katia, Нина, Ksenia и 2 другим нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Я поняла вопрос так: что такого в жизни есть, чтобы выбрать жить вместо не жить. Что держит нас в этой жизни, что в ней нравится, что нам дорого. Не в жизни вообще, а в собственной жизни.
    То есть чем жизнь лучше смерти.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Жизнь сама по себе стоит чегото, но чего действительно , реально она стоит может определить лишь тот кто сотворил жизнь.

    Человека жизнь стоит ровно столько во сколько он сам её оценивает, ибо никто другой не способен её оценить. Каждый может оценить лишь Свою Личную жизнь , своими мерками.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2018
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я тоже понял его примерно так. Вот только сам этот вопрос имеет смысл, лишь если допустить, что есть различные я и жизнь, от которой я что-то получаю или не получаю. То есть я должен воспринимать себя как нечто отдельное от жизни, ну или хотя бы как некую ее выделенную часть, элемент. Если я правда являюсь ограниченной частью, то - да, тогда я могу выстраивать какие-то отношения с жизнью, могу, исходя из собственного состояния, ее оценивать, могу быть доволен или недоволен ей... Но что, если все не так? Что, если я не являюсь этой недовольной частью? Что, если эта недовольная часть - лишь малая часть меня самого? :)
     
    Katia нравится это.
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ты какую-то софистику развёл. Вопрос упрощённо звучит так. "Что лучше - жить или не жить? И почему?" Естественно, что за всех сказать трудно, меня интересуют субъективные мнения людей
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нормально он развёл. Вопрос просто твой не конкретен и упирается в понятие жизнь как в то, стоит ли жить в принципе. @EmptySky, более глубже смотрит и косвенно переносит фокус на вопрос - как жить стоит, или как не стоит? Если кому то не нравится его жизненная реализация, её можно изменить, но это не значит изменить сам факт наличия жизни, или избавления от неё.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Дэн, тебе нравится Твоя жизненная реализация ?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ага. Если знаешь что такое жизнь, то реализация не может не нравиться.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Нравиться или не нравиться человеку может лишь нечто , обьект Вне смотрящего , отделённое от человека.

    Это говорит о том что ты Не реализуешь себя, а Смотришь, наблюдаешь как реализуется Нечто в твоей жизни. От этого и раздражение, будто жизнь проходит бесполезно на глазах , сквозь пальцы ускользает.

    Также ты сказал что Если знать жизнь, реализация не может не нравится. Получается что Знание жизни необходимо чтоб нравилась её реализация ?Мне необходимо знать как устроен автомобиль чтоб он мне понравился ?Чтото не то Дэн...
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ага. Хорош ерунду нести, присваивая всем подряд свои домыслы, это банальный переход на личности, уровень начинающего.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Это ты так воспринял мною сказанное, как переход на личности. На самом деле я лишь выразил словами своё наблюдение над сказанным тобой предыдущим ответом.

    Твоя реакция лишь говорит о том что всётаки именно так как я сказал ты и чувствуешь внутри себя. Чувствуешь что твоя жизнь проходит в пустую.

    Я к тому что есть из этого выход. По личному опыту знаю как его найти.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Жить - не лучше, чем не жить, но и умирать нет смысла, как нет смысла задаваться этим вопросом. Таково мое субъективное мнение. Почему - я написал выше.
     
    Ksenia нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ты так воспринял сказанное мной, как буд то я считаю переход на личности касаемым меня, просто ты чувствуешь что твоя жизнь проходит впустую и видишь во мне то же самое.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос некорректен. Сравнивать можно только знаемое. Мы знаем, что такое жить, но понятия не имеем, что такое не жить.
    Так что любой ответ на таким образом поставленный вопрос будет домыслом, фантазией.
    Так что стоит переформулировать вопрос как-то иначе, если хочешь послушать опыт.
     
    Dan нравится это.
  18. Denom

    Denom Старожил

    Жизнь вообще то проживают, а не оценивают ее стоимость.
    Спросишь почему так?
    Да потому что это жизнь, а не распродажа))
     
    Ksenia нравится это.