Я - плохая мама.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 4 апр 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Помогает снять излишнее напряжение.
    [​IMG]
     
    kalininew, Дана, Omar Little и 4 другим нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    "Мама, ты - балбес" из уст 4-х летнего сына, - самый отрезвляющий момент в родительстве.
    Жалко эффект от него весьма непродолжителтный :D..
     
    Дана и Мечта нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    [​IMG]
     
    Дана, Алли и Мечта нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Атаман, Дана и Мечта нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  6. Anya

    Anya Наш человек

    Я тебя домой
    На руках несу.
    Я тебя
    Люблю
    До зверей в лесу.

    До весны люблю,
    До живых корней,
    До Луны
    Люблю -
    И чуть-чуть за ней.

    Донесу тебя
    До входных дверей.
    Я люблю
    Тебя -
    До лесных зверей,

    От медовых
    Сот -
    И до самых гнезд!

    От сугроба вот -
    И до самых
    Звёзд.

    (с) Маша Рупасова
     
    Дежавю нравится это.
  7. kalininew

    kalininew Новичок

    Здравствуйте, меня зовут Евгений и я плохой отец ;)
    Сознался себе в этом недавно. Это неприятно, раньше думал что хороший и любящий. Что с этим делать пока не знаю.
    Хочу ли я стать хорошим отцом? что это значит? - не знаю.
    Знаю только что моя дочь меня бесит (ей 4,5 года) часто и сильно.

    Это пока то что смог сформулировать.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Чем конкретно бесит ?Приведите пожалуйста пример.
     
  9. kalininew

    kalininew Новичок

    Она говорит - "папочка, поиграй со мной, пожалуйста". Одна только эта фраза поднимает во мне много всего:
    • раздражение - я не хочу с тобой играть, у меня есть свои дела, мне нет дела до твоих детских игр, типа у меня свои.
    • Принуждение - как будто меня принуждают делать то чего я не хочу. От этого агрессия и раздражение. Я должен “заниматься” ребенком иначе я предатель. Я предаю “самое святое” и самое нежное.
    • вину - завел ребенка, теперь нет дела до него. Проявлять или даже только чувствовать агрессию к ребенку - низко, “плохо”.
    Это как контур с положительной обратной связью, которая усиливает сигнал по кругу.
    Вина порождает агрессию и нежелание “играть”, что усиливает вину и по-новой.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Немного вопросов в терапевтических целях. Ответы не обязательно писать здесь, они для того чтоб выявить Вам на ружу , а не всем присутствующим , Ваши "подводные" камни. Но если будет желание поделится, можно...

    Что случится с вашими Делами если вместо них поиграете с ребёнком ?

    Что ужасного, плохого случится если Не будете заниматься ребёнком ?

    Чего плохого в Завести ребёнка и потом не иметь до него дела ?

    Что плохого в чувствовать себя виноватым за что либо ?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2018
    kalininew нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @kalininew, как выглядит хороший отец?
     
    Атаман нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @kalininew, а вы сами когда-нибудь предлагали дочке поиграть с ней?
     
  13. kalininew

    kalininew Новичок

    Да, предлагал. Разные игры в которые я хочу поиграть: рисовать, запускать воздушного змея, спрятаться в ящик из под белья и напугать маму, всякое что мне интересно.
    Агрессия возникает именно тогда когда она предлагает делать то что я не хочу. У меня как тумблер переключается.
    Могу какое-то время заставлять, принуждать себя к ее игре, но обычно в итоге радости это никому не добавляет.
     
  14. kalininew

    kalininew Новичок

    Выглядит хорошо :)
    Ведет себя адекватно: в меру друг, с ним интересно, он в ладу с собой и делится этим с дочерью. У него есть свои дела но иногда может их и отложить. Играть ему самому действительно интересно. Можно спокойно спросить у него совета или рассказать о том что волнует или ценно для тебя, при этом быть уверенным что не начнется очередное нравоучение или "воспитание".
    Это так хотелось бы мне, и больше это, видимо, к моим родителям относится. Что у нее в голове я не знаю. Что думает по этому поводу тоже не спрашивал.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мало того, вы будете злиться на свое нежелание играть, а она будет думать, что на нее. Тут бы как-то попробовать отделить мух от котлет. Правда?
     
  16. kalininew

    kalininew Новичок

    Тут под "мухами" я понимаю свою вину, которая от того что кажется будто я должен или обязан играть с ней. Почему мне так кажется я не пойму.
    Похоже что нежелание играть и раздражение из вины растет. Если, допустим, убрать это должен, то возможно и раздражения будет меньше.
    Хотя может и нет.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может и да. А может вам не нравятся игры, в которые она хочет играть? Всякие дочки-матери. А если бы в машинки погонять или побарахтаться на ковре, то было бы веселее? А от мысли, что играть вовсе не обязан, да и на 5 минут всего, стало бы еще веселее? Как вы думаете?
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы в ладу с собой?
     
  19. kalininew

    kalininew Новичок

    По-разному, в основном нет. Делиться поэтому получается часто тараканами. Хотя бывает по-всякому.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В чем конфликт с собой? Дело ведь не в дочери и не в делах. Уберете свой конфликт и не будет разницы чем заниматься, все будет в радость и к месту.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2018