Не знаю чего я хочу

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем IgnorantSage, 18 июн 2018.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну это желание её достигать, сопровождающееся мотивацией, заряженностью, энтузиазмом
    Чувство болезненной пустой бессмысленности, усталость, каждое движение словно вымученное
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Корректно ли будет сравнить достижение цели с ездой? Можно добираться, скучая, из пункта А в пункт Б, а можно гнать так, что дух захватывает от ощущения скорости. В первом случае смысл езды заключается в том, чтобы попасть в точку Б, во втором же - смыслом является само это ощущение драйва в процессе.
     
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Корректно! Но я не могу найти для себя интересных процессов в жизни
     
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Игорь Саторин,
    Игорь, вот я уже целый день думаю и всё таки никак не могу понять в чём конкретно может заключаться эта "бОльшая ответственность" и "бОльший вызов". Я могу понять о чём тут речь, но на реальную жизнь это наложить не получается, что именно можно сделать ещё?
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Не хочешь вставать по утрам, но встаешь? Не хочешь ходить на работу, но ходишь? Не хочешь соблюдать гигиену, но соблюдаешь? Так? Или ничего этого не делаешь, но считаешь, что должен это делать?
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Первое. Делаю это через силу, потому что боюсь, что станет ещё хуже
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Итак, получается, что и смысл деятельности по достижению какой-либо цели (в твоем случае) заключается в этом самом ощущении интереса к ней... Но можно ли при этом однозначно утверждать, что это единственный способ почувствовать интерес? Может быть это ощущение не так уж и зависит от того, что ты делаешь или к чему стремишься? Может быть к этому ощущению можно прийти и неким иным образом? Как думаешь?
     
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Допускаю, но не имею ни малейшего понятия как это сделать
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Что случится, если ты не почистишь зубы?
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    1 раз - ничего, а если регулярно, то зубы заболят и вонять будет изо рта
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    На мой взгляд, депрессия, скука, апатия - это всегда следствие блокируемых/ игнорируемых глубоко внутри жизненно-важных желаний и потребностей. Докопаться и вытащить их наружу бывает нереально сложно, потому что зачастую они словно завалены бетонной плитой - ключевой эмоцией связанной с каким-либо травмирущим опытом в прошлом. Чаще всего это страх, но тут очень важно докопаться - откуда у этого страха ноги растут и осознать его корневую причину.
    Как? Хз.
    Иногда это случается спонтанно.
    Но ждать этой спонтонности чревато. Лучше бы попытаться начать копать по-простому, - вниманием к тому что в тебе и с тобой происходит.

    Понятно, что тебе этого сейчас хочется меньше всего. Но по-другому боюсь никак. Просто других вариантов нет. Можно сдаться и просто ждать когда это болото засосет совсем, а можно все-таки попытаться и собрать в кучу все свое терпение и последние силы и по-тихоньку начать из него выбираться и не спеша, нежно и терпеливо возвращать себя к жизни.

    Все, что тебе будет нужно прежде всего - это начать замечать, что с тобой происходит и с маньякальной одержимостью вцепляться в любую перемену в ощущениях, мыслях чувствах. Понимаю, что это сложно, когда ты словно живешь в постоянном тумане безынтересности и скуки . Но именно поэтому нужно проявить максимум наблюдательности, - малейший проблеск интереса к чему-либо, тёплых чувств, секунда расслабления и покоя, - все это означает, что твоя бетонная плита сдвинулась на какой-то миллиметр и туман начал рассеиваться. Цепляйся за это, и пытайся сдвинуть ещё чуть чуть - но без усилий. Просто осознавай это. Встраивай в себя это ощущение. Смакуй его.. нежно и ненавязчиво. Но не удерживай. Пусть уходит. Просто наблюдай дальше..

    Ощущения сопротивления и отторжения, тошноты и усталости.. замечай тоже - они верный указатель туда, где лежит "плита". Чем сильнее эти ощущения, тем ближе ты к этой корневой причине своей депры. Не форсируй события, - не пытайся сразу туда проникнуть. Просто наблюдай и замечай, когда и где оно повторяется. Рано или поздно ты туда попадешь.. если хватит терпения и сил.
    И пусть ты пока ничего не хочешь, но оттолкнись для начала от своего не-желания. Начни замечать чего ты не хочешь сильнее, а что более менее тебя устраивает.. любые нюансы этого "не-желания" могут однажды вывести тебя к желаниям. Хотя бы самым простым, но живительным..
     
    Мечта и IgnorantSage нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    Если ты думаешь о суициде, то почему тебя волнуют зубы? Не разумнее ли сначала забить на чистку зубов, пожить в кайф без этой муторной ежедневной чистки зубов, дождаться пока заболят зубы, а потом уже думать о суициде?
    Вместо чистки зубов можно подставить любое твое действие, которое тебе не хочется делать, но которое ты почему-то делаешь.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я тоже не имею определенного рецепта (тем более, подходящего всем и каждому), но, к примеру, когда ты смотришь интересный фильм, тебе ведь интересно, не смотря на то, что ты никак в происходящем на экране не участвуешь. Однако, если ты будешь смотреть невнимательно, отвлекаться, ты рискуешь пропустить множество деталей, так что и фильм в итоге может не понравиться. Аналогично и в жизни. Она полна (интересных) деталей, но нужна особая внимательность к происходящему - осознанность - чтобы их заметить. Этот сайт, кстати, в немалой степени посвящен именно этой теме.
     
    Мечта нравится это.
  14. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Тогда будет не до суицида. Я как-то уже рассказывал, как внучка рассказала бабушке в деревне про Анну Каренину, а та подумала, подумала и сказала:
    - Корову ей надо. А, лучше две.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Это увы, весьма распространенный совет людей, которые о депрессии/апатии не имеют, как правило, никакого представления (что вы, собственно и подтвердили в соседней теме..)

    Как вариант, такого рода рекомендации вполне имеют место быть и даже работают.. иногда. Но только в не сильно запущенных случаях, которые и депрессией-то по сути не являются.

    А в случаях с клинической депрессией (тем более в ситуациях близких к суициду) - давать такого рода советы это все равно что пытаться поставить на ноги дохлую лошадь.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    300 миллионов людей во всём мире страдают депрессией (Россия, кстати входит в десятку лидеров).
    Думаете все эти люди недостаточно впахивают?.. Не думаю.

    В той же Японии, которая, как известно славится своим трудоголизмом, депрессия тоже зашкаливает. И там же набирает силу такое явление, как

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    - это когда молодые люди отказываются от любого взаимодействия с социумом и живут в полной изоляции, никогда не выходя из дома.

    Откуда это всё берется?.. Можно конечно было бы не париться, - выдать каждому по корове - и дело с концом.
    Только боюсь коровами тут не поможешь..

    А чем поможешь? Не знаю пока. Но разобраться было бы интересно.
     
  16. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    @Anya очень рад, что вы связали мой пост здесь с высказыванием в дневнике. Между ними минута. Ветка - П"сихотерапия онлайн" и я не стал бы нарушать правила таким высказыванием без привязки к первому высказыванию. Я, не советовал "корову" ... хотя соблазн был очень большой. Лучше отвечу в дневнике с вашего позволения, чтобы не накликать ...