Не знаю чего я хочу

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем IgnorantSage, 18 июн 2018.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В последнее время я живу в какой-то всеохватывающей скуке, мне ничего не интересно, никакие цели не вызывают во мне энтузиазма, я просто существую и это существование несчастно. Я не знаю чего я хочу, но то что у меня есть я не хочу. Депрессия ли это или вариант нормы? Я ранее уже создавал такую тему на старом форуме в далёком 2013 году. С тех пор я испытывал времена ремиссии от этого состояния, но не более того. Всё это заканчивалось очередным разочарованием и бессмысленностью.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @IgnorantSage, тем не менее, ты что-то делаешь, правда? Делаешь то, что не хочешь?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не мог бы ты изложить обе версии, то есть что такое бессмысленность и чем является то, что бессмысленностью не является. Можно прям по пунктам в двух графах описать качества бессмысленности и её противоположности.
     
  4. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @IgnorantSage, привет. Все еще придерживаюсь того мнения, что "тщетность бытия" накрывает в зоне комфорта. Нутро как бы сообщает тебе: "ты не реализуешь свой потенциал, живешь совсем не так, как душа просит". Она хочет развернуться, хочет большей ответственности, большего вызова.
    Подумай.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Возможно, это взрослость...
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вроде прыжков с парашютом?
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Если бы это присутствовало, оно бы себя хоть как-то проявило и было бы обнаружено.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Такое в более или менее легкой форме проходят практически все, зачастую не заморачиваясь, считая делом обычным.
    Беспокоить это начинает, когда такое состояние отсутствия интереса к чему бы то ни было становится тотальным и постоянным.
    Появляется единственное желание - захотеть хоть чего-нибудь наконец-то. Но и это желание как-то не очень желается, потому как хотеть нечего и незачем. Начинают раздражать те, кто суетится вокруг, реализуя все подряд. С одной стороны - завидуешь их счастью, с другой - суета сует, все низачем (или как вариант - и какого эти придурки суетятся). Похоже?
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Минимально необходимые для выживания вещи делаю
    Похоже
    В бессмысленности нет никакой цели, некуда стремиться, ничего не интересно
    Спасибо, Игорь! Подумаю
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А желание выйти из этого состояния насколько сильно и насколько часто появляется? Понимаю, что и оно тонет в неинтересе. Насколько достало такое состояние?
    Как видится то, что должно быть вместо него? Видится ли хоть как-то?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но зато есть цель покинуть бессмысленность, разве не эту проблему ты хочешь решить?
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Для того чтоб чтото захотеть, надо сначала Определить этот обьект желания. Может ты не хочешь ничего из тех обьектов которые тебя Сейчас окружают ? Может они находятся в Другой среде, в которой тебя нет ?

    Если так то выбора два. Либо Бездействовать и надеятся что Новые обьекты интереса Сами собой появятся , но в таком случае, может появится что угодно, и не интересное тоже.

    Или вариант номер два, Самому идти и искать Новое, что понравится, к чему сердце лежит и тем интересоваться, реализовывать. В таком случае, тоже может не интересное появится, но будет шанс Активно и Регулярно находить интерес и развивать его по Собственной инициативе и не ждать у моря погоды... Выбор хозяйский..
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @IgnorantSage, а если попробовать присмотреться к своему "не хочу"? Есть ли что-то конкретное, чего не хочется (события, дела, ощущения), или же это нежелание представляет собой абстрактное, недифференцируемое представление о своей жизни?
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну да
    Я даже не знаю как измерить, это уже дошло до точки, когда я начинаю всё чаще задумываться о суициде, всерьёз меня это беспокоит
    Не хочу вставать по утрам, не хочу ходить на работу, не хочу соблюдать гигиену, не хочу есть, не хочу жить вообще
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разве бессмысленность это не поиск цели, для жизни, или самореализации там, где его нет? Ты на сколько помню знаком с эйфорическим опытом, разве не с того переживания стала развиваться поглощающая бессмысленность. Ты хочешь того самоощущения, а всё что не оно, тебе я полагаю не нужно, а раз его нет, всё бессмысленно. В этом причина?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Измеряется готовностью делать все, чтоб только вылезти оттуда. В основном, придется много думать и много чего пересматривать. Причем, коренным образом.
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Dan, я бы хотел какую-нибудь цель в жизни, которая субьективно имела бы для меня смысл. Эйфория тут не обязательна.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне трудно предполагать, какое целевое достижение может быть для тебя желанным, но цели достигаются и снова приходится искать, чем же себя занять. Может цель не столь существенна, ведь чисто гипотетически подойдёт любая, более менее здравая, может проблема именно в том, что принадлежность к цели обесценивает того, кто к ней стремиться. Грубо говоря нет цели, нет осмысленности в восприятии себя, но в таком случае придётся бежать постоянно, вкладывая смысл во что угодно, лишь бы не останавливаться и не потерять самоидентификацию в действии. Нет действия, нет смысла, есть действие, есть смысл, но у тебя как я понял нет ни какого желания идентифицировать себя с доступными тебе вариантами целевой самореализации, ну а двигаться приходится, от чего отторжение имеющихся действий и нежелания. Эта штука лишь растёт и потому хочется всё это суициднуть, так как выхода не видно, а дальше грести всё трудней. Полагаю очевидно, что проблема именно с самоидентификацией, то есть то же пресловутый вопрос - что я такое и как мне быть? Я собственно сам начинал из такого же места и хотел суициднуться много раз, даже не просто подумывал, а один раз даже всерьёз, что и дало мне почву для размышлений в виде опыта после принятия решения.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А как это нежелание проявляется? Имеются какие-то ощущения? Каковы они? Может быть это некая тяжесть в груди, в голове? "Ком в горле"?
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А в чем измеряется осмысленность цели? Как ты определяешь, что цель имеет смысл?