Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не имела в виду грамматический разбор. А способ образования слова. Есть весть (святого духа), и есть частица со, указывающая на совместное действие. Если есть путаница, лучше назвать не корнем, а основой слова.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я тоже так долго думал, но не вписалась совесть в это определение. У него не одноуровневое формирование, оно порождено действием и равно по смыслу слову - сознание, ну или может отличаться немного в разных контекстах.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не вписалась, значит она "больше", чем голос духа?
    Мне кажется, что совесть хотят понимать, не как внутренний божий глас, а как нечто внешнее, ориентированное на какой-то практический интерес. Именно это дает возможность интерпретаций и лицемерию. А зачастую, и свою собственную индульгенцию от грехов. Нужно только подкорректировать свой внутренний кодекс правил.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, не больше, просто не подходит. Увы, нет у божьего голоса ни чего похожего на совесть, а вот между людьми сколько угодно. К тому же совесть взывает к вине, то есть как бы является способом не быть виноватым, соблюдая правила, а если нарушил, значит виновен. У бога нет ни чего имеющего отношение к вине. Скорей это попытка людей придать своим правилам божественный смысл.
     
    Мечта нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Во-первых, то, что это весть именно души - надо бы доказать. Больше похоже на весть социума - не рыпайся и встраивайся.
    Во-вторых, надо бы определиться с душой, которая плавно перешла в дух. Это одно и то же?
    В третьих, со-весть, это не весть. Это что-то другое, рядом с вестью.
    Так что насчет вести души - это такая же теория, и вполне вероятно, извращенная, поскольку недоказанная, необъясненная до конца, просто отрицающая все остальное за счет веры в нечто загадочно-прекрасное.
    Пока не разберешь до самого последнего вопроса, что есть душа и дух, манипулировать этими понятиями - только себя запутывать.
     
    Katia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Совесть это способ манипуляции волей, а продукт манипуляции - сознание. Где то так я думаю.
     
    Katia и Нина нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Правды нет. И это правда))
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    А правда - ложь, то есть не истина.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    И это вместо того, чтоб попытаться объяснить свое же утверждение? Что мешает?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самоотрицающее утверждение. Правды нет - значит что то другое есть, что не правда и не ложь.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Именно это я имела в виду, говоря, что люди всегда все извратят себе в угоду. Мое личное понимание совести такое, как я описала. И общество к нему не имеет отношения.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А какое содержание совести в твоем варианте?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нина, я ведь объяснила, куда уж подробнее. Вижу, как люди в понятие "совесть" впихивают все, что пожелают. И свой нигилизм по отношению к социуму в том числе. Не согласна, поэтому написала свое понимание. Оно простое, объяснять там нечего.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Кто манипулирует?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    1) со-общение души с божьим духом;
    2) голос нашего духа;
    3) весть святого духа и некое со-действие с вестью.
    4) внутренний глас божий.
    Много необозначенных терминов и их переплетение. Дух - наш, ваш, святой. Как уже выяснялось, душа, дух, бог - все это каждый понимает по-своему и объяснить толком не может. Строить на таких терминах рассуждения - запутываться.
    Ну и интересно содержание вести, раз уж на то пошло.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Попробую уйти от христианских символов. Бога заменить на творца мироздания, закон божий - на разум, который творит с помощью любви.
    Совесть - это действие на основе любви.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Действие из любви, по законам разума - со-творчество.
    Для этого надо понимать, какие законы - законы разума и наоборот. Как результат непонимания - все то, что человечество натворило.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сами собой люди манипулируют. Одни другим навязывают правила, другие выкручиваются, игра такая дурацкая.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну мы с термином разбираемся, может для твоих пониманий верного варианта есть другой термин, а то совесть явно двулика.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Есть такое, но к совести это вряд ли относится. Скорее, к "правильному воспитанию".