Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опять же, я не ставлю целей, не придумываю то, как и чего мне достигать, не стремлюсь к своим вероятным фантазиям, а лишь убираю ошибки самореализации исходя из причинно следственных связей.
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Метод у-вэй по сути. Если заросли слов разобрать, то не так то много между нами противоречий.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Leda, мой дневник не разрастается во множество, он продолжается в одном направлении.
     
    Нина нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Ну так и дисскуссия по употреблению слова чушь в разделе, который предположительно будет называться осознанность в пределе(!) или вроде того, вполне идет в одном однозначном направлении. Люди не хотят ярлычения их мнения словом чушь. Имеют право. Если конечно, ты сразу не можешь опровергнуть заявленное мнение, это другое дело. При чем здесь ярлык чушь, как на базаре, честное слово.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну мы не говорим о слове чушь, а об обрыве взаимопонимания через защиту. Чушь это просто слово. Алгоритмов производства чуши очень много, бесконечное множество, а результат одни - невозможность объяснить, или не возможность понять.
     
    Katia и Нина нравится это.
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Т.е все, сто нельзя понять и обьяснить - это чушь?! Извини, Дэн, но это каменный век аргументации:D

    Народная мудрость такой позиции давно пословицу придумала: Плохому танцору и яйца мешают.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё что нельзя понять и объяснить, нельзя произнести или изложить, следовательно любые попытки описать не понятное являются чушью.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Ты хочешь сказать, что и истинное Я например от слов (человеческих!) зависит? Ну, чтоб с Богом беседовать там:sneaky:
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Вот этим ты доказал, Дэн, что пребываешь постоянно в своем человеческом я. Без языка - никуда.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ты себе доказала, но это не является ни чем, кроме твоей собственной фантазии. Твоя мотивация присваивать чему либо качества, исходя из своего личного представления, которое ни как не пересекается с действительностью. Я говорю о форуме, а тут есть только слова, а ты уже расширила контекст не известно до чего, до чтения мыслей, образов, телепатии. Конечно я так буду не прав, потому что ты не очертила чёткую границу контекста и расширяешь её, чтоб уесть меня, хотя просто занимаешься самообманом.
     
    Draw нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    ..и не было бы такого феномена в мире как танец. Ну, максимум прыжки какого то подобия пончиков :sneaky:
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы тут что, флудилку нашли? Не заставляйте меня лишний раз модераторов просить проводить зачистку.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется, что есть тенденци умирания мышления в технологиях. Могут ли они стать необратимыми? Ведь мышление связано с тем, как мы живем. Если в ближайшем будущем кардинально изменится жизнь людей, она станет крайне технологичной, то и философские теории, начало которым положили еще древние греки, станут не актуальны. Будет ли востребовано мышление вообще?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Внутренний и внешний смысл.
    Что такое Я, извечный вопрос без ответа. Одни говорят, твой смысл найти своё призвание, другие говорят, твой смысл в любви, третьи говорят, живи как все и не рыпайся, всё уже предрешено свыше. Однако вопрос, на который нужен ответ ещё вчера, откладывается на вечно убегающее завтра.

    Есть много способов подделать ответ, один из них, это достижение совершенства. На сколько мог сталкиваться с этим в мире, никто не может дать ответ на то, что такое совершенство, потому я сам ответил на этот вопрос, единственно возможным способом. Совершенство, это Бог, или иначе говоря, это целостное Я, не содержащее исключений.
    Человек прикладывает массу усилий, в попытке достичь целостности, сделать автономными свои свершения, увековечить свой вариант собственного смысла - истины своего существования.

    Вся проблема в том, что смысл есть внешний и внутренний. Внешние смыслы значительно ближе и привычней, так как они проявлены, но погоня за ними заполняет внутренний смысл адаптивными формированиями. В конце концов познать внешнее, основываясь на внутреннем смысле выуженном из внешнего становиться не возможным, так как внутреннее становиться следствием познавания внешнего. Внутри создаются лишь представления о том, что происходит снаружи в поисках смысла себя, как следствия развёртывания мира. Здесь возникает тонкий, но заметный парадокс, проявляясь вопросом - как следствие мира в виде человека разумного могло сформировать вопрос о своём смысле? Проявленный мир просто развивался бы параллельно с человеческим разумом, удовлетворяя его тем, что в нём есть и вопросы подобного плана стали бы не возможными, так как нет причины их задавать. Не было бы погонь за смыслами, не было бы ни какого развития, кроме развития параллельно с внешним миром. По факту вопросов больше чем ответов, а развитие превратилось в техногенную гонку, выдавая продукты абсолютно не свойственные проявленному миру и явно превосходящие потребности тела, как носителя Я.

    Есть только один ответ на такое мировоззрение - внутренний и внешний смыслы в рассогласовании, и возможности внутреннего смысла значительно превосходят то, что предлагает внешний мир, то во что он формируется. Эта неудовлетворённость и нереализованность внутреннего смысла и есть причина страданий, причина изливания неудержимого намерения найти то, что было утеряно, превращая в безудержном порыве внешний мир в безумное месиво бессмысленного разнообразия всевозможных смыслов, в котором и захлёбывается человек разумный. Нескончаемое количество безделушек, продуктов, украшательств в постоянной борьбе за звание Царя горы.

    К сожалению, попытки познать себя таким путём ни к чему хорошему не приведут, духовная сущность никогда не насытится ни чем, кроме всего, и это всё уже есть - здесь и сейчас. Однако функция выбора сделала невозможное, вселила веру, что борьба и есть смысл жизни. Духовный рынок стал ещё одним надгробием для истины, включив молотилку для производства всевозможных амулетов, практик, учений и выдав кучу занятий, лишающих покоя, под лозунгом - достигни покоя. Ведь спрос рождает предложение.

    Шпигование себя дополнительными духовными гаджетами ни как не проливает свет на вопрос о том, что же за мир находится снаружи и что же такое в конце концов Я. В таком потоке разнообразия не возможно ни чего понять, или что то осознать, потому родилось понятие хаоса, как искры разнообразия, однако уже никто не замечает что причиной хаоса стал человек разумный, в очередной раз присвоив своему безумию критерий истинности. Теперь всё стало просто, любое мнение, или представление истинно и имеет право на существование, а другой истины нет и никогда не было. Внутренний смысл перестал существовать и перестал искаться, теперь страдания, это дело рук Бога, чтоб душе было чем заняться в свободное от сумасшедшего бега время.

    Однако понять, что происходит снаружи необходимо, иначе до истинного смысла не докопаться и не остановить всё ускоряющийся бег, скорость которого достигла игнорирования страданий, ведь все так живут, живи как все и не рыпайся, всё уже предрешено свыше.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
    Draw, grey, Katia и 3 другим нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смыслы и психические расстройства.
    Основной из функций восприятия является интерпретация и суждение, потому как правило преобладающая смысловая форма строится таким образом, чтоб смысл был легко интерпретируем. Сказочно красочные рассказы заставляют вспыхивать воображение, но когда дело доходит до конкретики, наступает сонливость и отчуждённость. Построенное таким образом мышление направлено на чувственное мироощущение, но в жизни слабо применимо, так как дела не благоволят к применению фонтанов желанного но бессмысленного.

    Почему бы не образовываться симбиозу рационального и иррационального, ведь вроде ничто этому не должно мешать, почему красивое должно быть обязательно глупым. Причина заложена в стремлении к чувственному переживанию ассоциируемому с силой. Сила и любовь связаны в человеке очень глубоко и осознание простого факта, что нельзя любить непонятное, подменено обладанием красотой с воссозданием чувственного спектра близкого к переживанию жизненности, к переживанию счастья. Однако сам термин счастье говорит о неразделённости, целостности, что претит восприятию себя отделённым, ведь теряется собственное мнение, теряет значение понятие ценности и важности, которое в условиях отделённости наполняет поступки и решения правильностью, из которых вытекает ценность самого делателя - личности.

    Выбор невелик, либо собственное и бессмысленное, либо целостное и осмысленное. Личное всегда конфликтует с общим разворачиванием мира, ведь согласившись с миром, придётся потерять личное, отказаться от собственной версии правильности, что означает стать не правильным. Вряд ли миру есть дело до маленькой неправильности на фоне глобальной правильности, потому удержание этой позиции спора с происходящим потребляет все ресурсы, делая личность правильной, но несчастной, капризной и депрессивной. Парадокс в том, что личное можно накопить лишь путём осуждения внешних проявлений, что приводит к потере связи с общим жизненным потоком, а как следствие любые действия теряют осмысленность, рано или поздно перерастая в восприятие себя бессмысленным, не дееспособным, растрачивающим силы на поиск в себе смысла, которого там нет. Психические расстройства и есть совокупность циклических мыслительных процессов поиска смысла там, где он не может быть обнаружен, расходующий всю жизненную энергию.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
    grey, Katia, Мечта и 2 другим нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Приговор человечеству.
    Хотя, есть хорошая новость, это исправимо.
     
    Katia, Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Совесть.

    Правила – это система поощрений и наказаний, призванная задавать ориентиры поведения для сохранения той системы, для которой правила разработаны.

    Социум формирует систему правил, призванных поддерживать выживаемость вида.

    Избежать наказания в социуме не так уж сложно, поэтому в подкрепление социум помогает сформировать собственную внутреннюю систему контроля.

    Совесть – внутренняя система правил, спроецированных из социума и отфильтрованных собственными интерпретациями на основе имеющихся желаний и нежеланий. Совесть – та же система поощрений и наказаний. Я хороший, если поступаю по правилам своей совести (даже если последствия не так чтобы очень), я плохой, если нарушаю собственные правила. Чувство вины регулирует этот процесс соблюдения правил совести. Вина – наказание за нарушение собственных установок "хорошести".

    Стремление быть хорошим и при этом удовлетворять все свои желания ведет к компромиссам с внутренними правилами, что снижает чувство вины и заставляет искать оправдания и отстаивать свою правоту, уводя все дальше от конфликта, пока он не погрузится полностью в бессознательное.

    Например, социум создает правила, направленные на наказание за то, что взял чужое (порицание, тюрьма), и поощряющие за честность (репутация, доверие). Но поскольку человеку всегда хочется иметь то, чего у него нет, а взять это у ближнего – простейший путь, внутреннее правило корректируется: от "а мне надо!" до "все так делают!". И можно спокойно унести скрепки с работы или прибрать к рукам миллионы, если имеешь к ним доступ.

    Такие компромиссы поддерживаются и социумом. Например, исповедь, покаяние как признание вины и индульгенция. Нарушил правила, покаялся, построил церковь - уравновесил конфликт, совесть успокоилась, можно нарушать дальше.

    Противоположностью совести является, на мой взгляд, вседозволенность. То есть, удовлетворение собственных желаний несмотря ни на что.

    Совесть – хочу, но не делаю, потому что я себе запрещено. Вседозволенность – хочу, делаю и плевать на последствия. В первом случае награда – сознание собственной праведности, наказание – чувство вины и страдания. Во втором, награда – что-то удается получить из желаемого, наказание – порицание социума и/или физическое ограничение (тюрьма, психушка и т.п.).

    Все правила искусственны и служат исключительно для поддержания чувства вины и как противоположности - невиновности. Вина вызывает страдание, невиновность – гордыню, и как результат – постоянный бег от одного к другому.

    И в одном, и в другом случае, происходит игнорирование условий того, что есть. То есть реальных условий текущей ситуации, которые могут потребовать как нарушения всех имеющихся правил, так и их соблюдения. Нет никакой вины, есть причины и следствия.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Противоположность, да, без вседозволенности не существует совести и наоборот. Совесть это клетка, а вседозволенность попытка грязть прутья, но всё равно остаёшься в клетке, просто с поломанными зубами.
    Разговаривал как то с одним алкоголиком, он как любой алкоголик впадает во вседозволенность, пьёт, а потом начинает работать на совесть, быть хорошим.
    Если же ты слишком хороший и всегда поступаешь по совести, не ломая зубы, значит где то есть другие, плохие.
    За что всегда уважал алкоголиков, так это за их жизненную правду, они не стараются, не лебезят, потому часто умны и руки не из жопы растут. Идеалист всегда глуп, как религиозный фанат, просто заводная безжизненная игрушка.
    Кстати у не совсем алкашей есть такой алгоритм - запой, хорошесть и совестливость, суждение других и снова запой. Когда пьяница не пьёт, внутреннее дерьмо оживает, начинает искать правильность и неправильность, начинает судить пока не прихлопнет бессмысленность и не начнётся очередной запой, смывающий важность и правильность на некоторое время. Такой вот способ бороться со следствием.
     
    grey, Katia, Lёxa и 2 другим нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В слове со-весть корень весть. То есть как бы со-общение души человека с божьим духом. Это голос нашего духа. Сейчас, как часто случается со словами, и это слово извращено и под него придуманы всякие теории, типа правил социума и т.д.
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.