Обсуждение идеи создания второго закрытого раздела на форуме.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Дежавю, 25 май 2018.

?

Хотите ещё один закрытый раздел на форуме?

  1. Да

    13 голосов
    72,2%
  2. Нет

    5 голосов
    27,8%
  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Если будет конструктив, то я там буду, если будет конструктив по типу хрени и чуши, то меня надолго, наверно, не хватит. На данном этапе мне более нечего добавить.
    Спасибо, если услышали.
     
    Leda нравится это.
  2. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я ещё раз повторюсь, что дело не в слове "чушь", а в его подаче. Если человек интерпретировал это как обесценивание, то дальнейшая коммуникация уже сойдёт на нет. Я предложила в как раз вариант от которого сложнее отмахнуться и к которому больше прислушаются. Это рабочий подход, который широко используется в психологии. А ставить людям "диагнозы" условно говоря и "лечить" их дело тупиковое. Я думаю мы не для этого тут собрались. Тем более раздел уже называется "самопознание". Давайте делать упор на этом.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Смотреть будем по ходу. "Уважение" - понятие растяжимое и неопределенное, поэтому индивидуально воспринимаемое каждым. Если удастся закрыть этот вопрос правилами, хорошо. А так, все равно придется разбираться рано или поздно.
     
    Дежавю нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Не думаю, что это то, что называют командной работой. Командная работа направлена на достижение некой внешней цели. Здесь же речь идет о работе в группе. Каждый сам себе терапевт, но при этом общая заинтересованность держать одно направление и разбираться до полного понимания, не распыляясь, не уходя далеко в сторону, не включая сопротивление.
     
    Дежавю нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Теоретически красиво звучит. Главное, не погибнуть при переходе к практике такого общения. Все равно сначала придется учиться этому. Если не тебе лично, то кому-то другому, мне например. я никогда не работала в терапевтической группе и смутно представляю, что это такое. А в команде работала, поэтому и сослалась на нее.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ещё один, на мой взгляд, важный навык, который придется отрабатывать в группе, - это способность не тянуть одеяло на себя. Не только брать, но и отдавать. У каждого есть вопросы, уже проработанные, есть такие, которые просто не вызывают интереса. А есть актуальные пунктики, с которыми очень хочется разобраться прямо сейчас. И если идти последовательно, то придется учитывать не только свой интерес, но и интерес каждого в группе. Где-то отдавать понимания, оттачивая собственное, где-то получать. Терпение и терпимость нам в помощь.
     
    Дежавю и Мелкий актеришка нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Разница между работой в команде и работой в группе, на мой взгляд, следующая.
    В команде каждый работает над своей частью общей задачи. Части задачи взаимозависимы, поэтому требуется взаимодействие по согласованию этих зависимостей.
    Работа в группе отличается тем, что каждый работает над своей автономной задачей, при необходимости получая помощь от остальных, в виде консультаций или реального делания.
     
    Дежавю, Мелкий актеришка и Ksenia нравится это.