Низкая посещаемость форума

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Игорь Саторин, 30 май 2018.

  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Похоже, что форумы нынче не в тренде. Пик был лет 15 назад. Но может быть, я чего-то не вижу. Если возникнут идеи, предложения, как сделать форум привлекательней для новичков, готов выслушать. Можете здесь делиться.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Новые пользователи приходят постоянно, на сколько я вижу в строке, но им негде участвовать, а свои мысли они высказывать либо бояться, либо просто не находят подходящий контекст. В итоге преобладает беспорядочное формирование тем с хаотичным обсуждением. Из своего наблюдения могу сказать, что любая конкретная тема сразу распадается под влиянием участников, заинтересованных в проекциях и собственной правоте, не утруждаясь при этом что либо обосновывать, или объяснять, тем самым всё превращая в споры. Никакой новичок не станет задерживаться в таких условиях.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
  3. Oma

    Oma Автор

    Целесообразно подумать о том, как сделать так, чтобы не уходили те, кто уже пришел. У каждого человека, конечно, свои интересы или причины сюда прийти. Скажу за себя. Общаться здесь на серьезные темы не осталось желания, потому что все скатывается на приписывание мне каких-то абсурдных мотивов или откровенно негативных личных качеств вплоть до смертных грехов. Такое ощущение, что обсуждаемые вопросы мало кого интересуют, а только личности говорящих, и при этом исключительно с негативной стороны.
    Так что я давно уже захожу на форум преимущественно только ради общения в личной переписке.
    За год, в течение которого я наблюдаю общение здесь, пришла к выводу, что основной костяк завсегдатаев осознанно предпочитает конфликтное общение, а не дружелюбное. Поэтому те, кто хочет общаться в обстановке взаимопонимания, здесь надолго не задерживаются.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Игорь Саторин, если осознанные участники и могут прийти на форум, то только с блога на мой взгляд. Мне кажется подобных людей привлекла бы возможность пообщаться с тобой на животрепещущие темы. Что-то на подобие стрима в текстовом варианте с элементами живого общения. Можно назвать это интернет сатсангом:). Пусть даже это будет ограничиваться твоим получасовым присутствием один раз в неделю(в остальное время тему, где это проводится можно делать закрытой). Это уже бы привлекло народ. Подобные мероприятия можно анонсировать в группе вконтакте, чтобы привлечь больше участников.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2018
    Anya, Ksenia и IgnorantSage нравится это.
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Здесь что-то подобное уже обсуждали. Идея хорошая, возможно, к ней еще вернусь.
     
    Дежавю и Anya нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Откровенно говоря, мне эта тема совершенно не понятна.

    Что значит Низкая посещаемость форума ? По сравнению с чем низкая ? С посещаемостью других форумов ? С посещаемостью кинозалов ? Магазинов , углов в которых писают ?

    А как вы проверили что они ниже чего либо ? Есть точные статистические данные с тех мест ради сравнения ?

    Всё это додумки. Единственное с чем можно сравнивать посещаемость форума так это с его посящаемостью до этого момента, скажем год назад. А это число показывает что посещаемость растёт регулярно.

    Также, общение это в основном не Количественное явление, а Качественное. Мне както не хочется обшаться с тысячу дибилами, мне бы одного адекватного человека хватило.

    На мой взгляд, с опыта продвижения своих сайтов говорю. Если целью форума является Трафик, притяжение посетителей на сайт, то это глупость, рассылка куда больше притягивает людей.

    А если цель Продуктивное и Качественное общение, то и разговор о посещаемости , количестве нет смысла вести. Стоит да задуматься о том как поднять Качество общения на форуме и новый закрытый раздел с жёсткими правилами, как раз это и достигнет , стремлением к конструктивному общению и нулевой толерантности к глупостям, проекциям, илюзиям и прочее...

    Да, это будет не легко, но и чтоб первое место на олимпиаде заслужить, надо не мало работать.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Привлекательней на мой взгляд сделает форум возможности получить нечто действительно Ценное для человека, кроме общения или советов. И лучше всего в денежном эквиваленте.

    Может быть какой нибудь розыгрышь с призами, соревнование, выставки своих работ в творчестве. Как приз может послужить получасовая встреча с психологом , консультантом.

    В группе ВК думаю достаточно народа которые рады были бы показать свои способности, если им бы дали место где их проявить.
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Очевидно, по сравнению со своим представлением о нормальной посещаемости.
     
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Кто в таком случае будет финансировать всё это?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    На мой взгляд, массовые форумы - это скорее тусовки о поболтать о том, о сем.
    Интересными являются те форумы, где можно получить ответ на свой вопрос. Кто-то, получив, уходит, кто-то остается дольше и втягивается в обсуждения, если они интересны. Массовости это не обеспечивает, зато есть возможность организовать качественное общение. Качественное общение в свою очередь привлекает тех, у кого есть потребность в качественном общении.
    Пару лет назад из блога я пыталась заглядывать на старый форум, прочла с десяток тем с интригующими названиями. Не увидела ни одного законченного или доведенного до ума вопроса, так, разговоры о том, о сем, и ушла обратно в блог.
    На мой взгляд, качество общения и законченность (хоть какая-то) обсуждений может поднять популярность форума. Собственно, новый раздел и направлен на то, чтоб хотя бы заинтересованные старожилы научились вести диалог, приводящий к результатам.
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Я думаю, @Атаман Максюта и будет финансировать, за право размещать тут рекламу своего продукта:sneaky:
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Запустим краудфандинговую компанию, или, по-русски говоря, скинемся, кто сколько сможет :)
     
    Атаман и Oma нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Да, и не скрываю этого... Как профессионал много чего могу предложить и не стесняюсь этого.

    Так же я сам творческий человек , делаю украшения и рад был месту в котором могу иметь возможность представлять свои работы и предлагать их в виде приза комуто за выигрышь в соревновании.

    Представь ты выигрываешь соревнование на форуме и получаешь от участников по почте приз. 5 участников, 5 призов... От кого украшение, от кого проф консультацию в интернкте, у кого ещё что самодельное....

    Так форум будет нечто намного более чем форум...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2018
    IgnorantSage нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    • Уважайте хотя бы формально собеседников, их взгляды и верования
    Соревнование по просветлению?:woot:
     
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Leda, имейте уважение хоть немного. Неужели настолько трудно переносить подобные цепляния в другие темы? Я уже сбилась со счёту в какой раз я об этом напоминаю. Доступ к теме закрыт.
     
    Dan нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Финансировать ничего не надо. Если будет тема в которой каждый может показать своёт ворчество, то достаточно одного вопроса к человеку, готов ли он дать что либо из своих произведений в виде приза. По сути ведь предлагая чтото своё, появляется возможность получить, выиграть массу призов. По моему интересно. Ради участия в таком мероприятие, надо чтото от себя дать на благо других, хоть чтото малое. Участвовать в чёмто оригинальном. Это заставит людей думать что в них такого уникального что можно было бы показать миру. Это ещё и терапевтическая фишка.

    По сути , основная цель общения это Взаимообмен, мнениями, идеями, предметами и прочее... Зачем ведь здесь на форуме люди участвуют ? Не ради того чтоб разобраться как жить среди людей , как общаться ,находить взаимопонимание ?
     
    Fire Wolf и IgnorantSage нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно, низкая посещаемость сайта связана со сложностью его нахождения по запросам. В качестве эксперимента задала поиск в Гугле по наиболее распространенным меткам. Типа психологическая проблема, саморазвитие, и еще штук пять. Ни по одной из них в списке результатов поиска не было сайта Прогрессмен. То есть на форум попадают только те, кто либо специально пришел с других связанных ресурсов, ВК например, либо случайно его нашел.
    З.Ы. В 2011 году я нашла сайт именно случайным тыком.
    Для расширения целевой аудитории сайта этот аспект важен.
    Соответственно увеличится и посещаемость форума. К тому же на главной сайта можно дать отдельный рекламный баннер по форуму.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да это сейчас куда важнее качества контента, и оригинального названия. Места в топах поисковиков, хорошие деньги вкладываются, чтоб быть среди первых. Целая система, кто то продает трафик, кто то скупает, различные махинации. Чтоб новый проект раскрутить, нужно не слабо вложиться)

    А настоящий искатель всегда найдет, нужно лишь помочь ему понять, что это то самое место)
     
    Дежавю нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Раскруткой сайтов занимается целая индустрия. Цен не знаю, не интересовалась. Но предлагают услуги регулярно.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Эта тема не философский диспут о значении низкой, или высокой посещаемости.

    От прочего базара не по теме прошу воздержаться.
     
    Дежавю нравится это.