Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, нельзя знать часть, потому что другая, не опознанная часть может быть исключением основного элемента. Мы привыкли знать частями, это алгоритм статистического сбора, который всегда относителен, а значит имеет противоположности, а значит противоречив и не описывает всё, за счёт того, что статистическое обобщение прогоняется по свойствам определённым субъективно в зависимости от необходимого результата. Сложная хрень.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если ты просто о развитии, то такое понятие не возможно нигде, потому что недоразвитое не может стать развитым согласно системным самоограничениям. Если о духовном движении, то конечно суицидальные мысли не обязательны, это лишь мой любимый круг искателей в силу вялой формы восприятия, от того с более коротким сроком обучения. Им не надо вычищать их духовные псевдознания.
     
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    В как раз читаю о том, что причина депрессии заключается в попытке направить свою энергию на соответствие искусственному образу. А депрессия - это билет обратно к себе.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, это о духовном развитии.
    Я понимаю конечно, что именно стояние на пороге смерти может дать тот толчок, который переведет мгновенно в иное качество. Но поступательное преобразование также возможно, дольше просто. Хочется, чтобы долго учась, дураки линейно становились умными))
     
  5. Дежавю

    Дежавю Guest

    Однако именно система продвигает эту идею о вечном апгрейде не понятно чего. Хотя если вспомнить относительно чистые периоды детского восприятия, то просто радуешься делая то, что любишь. Живёшь, любишь жизнь, радуешься. Никто ещё не вбил в голову эту дурацкую установку, что с тобой что-то не так и себя надо улучшать. Конечно в процессе взросления преодолеваешь трудности, да где-то там на задворках сознания маячит мысль о смерти, да в жизни присутствует боль. Понять благое послание этих явлений и означает взрослеть. Всё это происходит естественно. И самое прекрасное на мой взгляд, что может быть в человеке - это его естественность, его естественное Богом данное бытие. И покушаться на это с какими-то не понятными улучшениями - от лукавого. Это святотатство. Конечно, есть те, кто почему-то уверен в изначальной порочности и греховности человека. Я допускаю, что порочная ментальность передаётся пусть даже и через ДНК, имплантируется в виде фальшивой личности воспитанием, но выход тут конечно же не улучшать дьявола в своей голове, а освободиться от его морока. Так я это вижу.
    Мне кажется, что мысли о подобном неизбежны для каждого, кто проходит, через личностные кризисы. Для каждого, кто хочет сбросить шелуху.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2018
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самое сложное, это объяснить не депрессивному, что не всё что он считает осмысленным, таковым является, а для депрессующего всё бессмысленно, но и объяснить ему что смысл всё же есть, тоже не легко.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
    Katia и Нина нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, в ложные ассоциации. Письмо с посланием, что что то не так.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну о чистоте детского ментала не особо любят говорить, так как есть куча убеждений в пользу непорочности себя чистого, для обвинения мира. У ребёнка ментал такой же как у взрослого, просто нет ассоциативных связей, которые ативируются при погружении в социум и выражаются в виде гормонального ада, сводящего тело с ума, а заодно и мышление.
    Ну да, никто не пытается исправить приемлимое, ждут пока безумие загонит в безвыходное положение и начинают его исправлять очередными безумными способами.
     
    Katia нравится это.
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Например, "самосовершенствованием".
     
    Katia, Нина и Dan нравится это.
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Dan, чем на твой взгляд мотивированно стремление некоторых людей "улучшать" других, "исправлять других" и т.п.?
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Все цели и смыслы искусственны, жизнь ни к чему не ведет, но это и есть свобода (с)

    По моему, это самое точное и самое красивое описание всей сути. Всеохватывающе и всеобьясняюще. Закономерное осознание на выходе из экзистенциальной депры, если она пройдена до конца.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опять же, всё завязано на потоках и на том что ты есть, а раз ты есть, чем то надо заниматься. Если мотивация исходит из недостаточности, то все взаимодействия имеют циклический характер, то есть отдать чтоб получить. Из такой позиции это привязанность к объекту взаимодействия, а что это за взаимодействие, не важно, попытка улучшить, или изменить, или просто общение. В итоге начинаешь зависеть от результата и впадаешь в вовлечённость теряя контроль, так как возврат своих вложений хочется видеть полезным. В основе этого алгоритма и зависимость от своих действий и от чужих мнений.

    Если в основе взаимодействия нет недостаточности, то идёт просто отдавание без получения. Такое общение происходит всегда как целевое, то есть не привязанность, а полная синхронизация между отдающим и принимающим - согласие и уровень, где ты не учишь другого быть тобой, а делаешь его независимым от тебя и твоего мировоззрения, что позволяет не только обучать но и полноценно взаимодействовать в любых созиданиях.

    Это так, поверхностно.
     
    Katia и Дежавю нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Перечеркивание социальных смыслов освобождает мышление от кучи забот, но зачастую приводит к назначению смыслом бессмыслицы и свободы в ней. Гуляй - не хочу. Раздолье эго, особенно его бессознательной части.
    У Я же есть смысл, есть контекст. И пока "я" развлекается в бессознательном, этот смысл недоступен.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек не находится на каком то краю, он болтается в относительном состоянии, и в зависимости от положения одно и то же он может видеть по разному. Вроде вот простое выражение - прими всё таким, как оно есть. Лично у меня было минимум пять интерпретаций этого выражения в зависимости от перспективы. Потому всё не то, чем оно кажется, но есть перспектива где всё видится таким, как оно есть и только тогда принимается.

    То же самое и с целями - смыслами. Я не могу их даже использовать в одном контексте, потому что смысл не является направлением движения.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, Я версии 2.0, модернизированный, немного хаоса, немного кундалини и рваные джинцы.
     
    Нина и Дежавю нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Нина, в глубокой депре, где и случается такое осознание, ни гулять ни свободы не хочется. Единственно что хочется это умереть. Осознанная свобода, которая стимулирует все таки жить дальше, это свобода творить, свобода творчества. Больше там ничего стимулировать не может. Все затухло, все желания, а вместе с ними и прежнее эго. Открытие творческой энергии описывает эта фраза.
     
    Дежавю и Dan нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С мотивационной стороны поэтично и очень ясно, но с точки зрения осознания противоречиво. Мотивационные озарения действенны для падших на дно, но для полного разрушения эго их не достаточно.
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    А что именно противоречиво?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да собственно всё, ни какой логики там нет. Слова выбранны таким образом, чтоб насытить фразу интенсивностью, но если убрать заряд, мотивационный смысл исчезнет. К примеру на меня она вообще не производит ни какого воздействия, так как её мотивационного заряда для моей перспективы и моего состояния не достаточно, даже учитывая то, что у меня сегодня хреновый день. Эффективность фраз, большая и сверкающая штука.
     
    Аида нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Сказано красиво, но я смотрю по результату подобных осознаний и последующих деклараций свободы и ее реализации. Свобода творчества зачастую выливается в реализацию все тех же социальных целей, просто более бесстрашно, но и с более резкими последствиями.