Мозг

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Eclipse, 17 май 2017.

Метки:
  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, это четыре получается: 1)последовательное мышление, 2)логика, 3)суждение, 4)творчество .....?

    Вид мышления можно выбрать/поменять осознанно? И если да, то каким образом?
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я по строкам разделил, последовательное мышление и логика, одно и то же. Всего три - творчество, логика, суждение.
    Это отправная точка, если здесь сделать ошибку, допустить недопустимое, то мыслительный эффект бабочки уведёт далеко в сторону.
    Чтоб начать, нужно доказать, что мои слова верны, или не верны.
     
    Мечта нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Кто взаимодействует с маленькими детьми, прочитайте эту статью, может быть интересно.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  4. Нина

    Нина Наш человек

  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Рассчитывал увидеть внятное опровержение мифа с подтверждением экспериментальными данными... Но нет. Все опровержение сводится к тому, что:
    1. Полушария общаются между собой.
    2. Нейробиологи нового поколения не согласны с нейробиологами старого.

    ...бухгалтеры общаются с программистами, поэтому разделение труда между ними - миф :wacky: Давайте не будем различать их по специфике деятельности, а просто заставим всех работать :cigar::thumbsup:
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Это популярная статья, а не исследование. Если действительно интересует работа мозга, можно покопаться дальше на предмет альтернативного мнения.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А когда нейробиологи начинают обосновывать распределение сознания по полушариям, все начинает напоминать не просто миф, а самую настоящую сказку.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Нейробиологи нового поколения согласны с ассиметрией к конкретных случаях. Так, например, речь локализована посредством МРТ в левом полушарии. Только у малого числа левшей она находится в правом или распределена по обеим. А ведь речь это базис личности, мышления, вон Дэн не даст соврать:sneaky:
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Люблю сказки. Где можно почитать? :)
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Научпоп научпопу рознь... Я в общем-то не имею претензий к популярности изложения. Но в данной статье тема, можно сказать, не раскрыта вовсе.
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Есть еще подтвержденные МРТ данные. Позитивные, светлые эмоции локализованы преимущественно в левом, негативные в правом полушарии. Т.е зоны, представляющие эти эмоции есть конечно в обеих полушариях, но распределение неравномерно. И вот какой из этого можно сделать вывод: левое полушарие - речь и позитивные эмоции. Вуаля. Говоришь побольше, левое полушарие начинает работать активнее и "зажигает" тамошние эмотивные центры, т.е позитива. Не в этом ли секрет целительного влияния разговора (хоть какого, лучше конечно отвлекающего) при депрессии?;) Есть и обратный вывод: если хочешь пройти свою священную депру до конца - поменьше болтай, а то всплываешь некстати;)
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Начни с таких, легких и популярных))
     
    EmptySky нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    У всех женщин, например. :D
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, таких данных я вообще не слыхивала. На народную интерпретацию похоже. Речевые центры конкретные есть в височной левой доле. Мож кстати, поэтому и говорят: за ухом почесал. Простимулировал соответствующую область, чтоб сказать поладнее;)
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Ну вот еще:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    До недавнего времени принято было считать, что центр речи, то есть области мозга, позволяющие воспринимать и произносить звуки, расположен преимущественно в левом полушарии. Специалисты

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    доказали, что в речи в равной степени участвуют оба полушария.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Ну вот. Языковой центр я и имела в виду. Тот, который к мышлению ближе. Так и есть - в левом. А речевой понятное дело по всей голове может быть, там же и управление мышцами языка, а это теменные обе доли.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Типа, выкрутилась.
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Нина, все мои научные познания зафиксированы в моей памяти на немецком языке и я сходу перевожу. Речь и язык в немецком - одно слово, поэтому и перевела неточно. Речевые центры они называют языкоуправленческими (опять же, примерный перевод).
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Да мне, в общем-то, без разницы эти тонкости и, собственно, устройство мозга. Суть от этого не зависит.
    Наткнулась на статью, где речь идет о пересмотре подходов к ассимерии, которую здесь нередко эксплуатируют, и подбросила.
     
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Эт конечно спасибо, но эти две статьи скорее утвердили меня в моем мнении насчет ассиметрии;)