Психологическая травма (тревожные сценарии)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем IgnorantSage, 6 окт 2016.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Моя настоящая проблема заключается в тревожных сверхценных идеях, которые принимают разные формы. Последние - это страх заболеть раком и страх попасть в ад. Я вижу здесь причину в том, что когда мне было 15, мой отец заболел раком и через год умер. Смерть его была неожиданна, потому что диагноз скрывали до последнего дня. Это был очень сильный и резкий удар, потому что я был сильно к нему привязан. На родителях держалась почти вся моя личность. С тех пор у меня, насколько я понял, в психике образовался шрам в виде убеждения: "Должна произойти катастрофа". И вот эта абстрактная катастрофа проецируется на всякие внешние угрозы в будущем. Раньше я чувствовал себя хуже. Я был почти полностью захвачен этим, а сейчас произошло раздвоение. У меня есть относительно здоровая личность и больная. Это части меня. Здоровая перевешивает, но больная постоянно сосет энергию и частично отравляет вкус любых переживаний. Меня интересует тактика лечения больной личности в таких случаях. Для меня возможно быть самому себе психотерапевтом, потому что все таки здоровая личность доминирует.
     
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Попробуйте кратко описать, что уже делали, какие именно осознания помогли проблематику ослабить.
     
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я 2 года пил сильные таблетки (нейролептики и антидепрессанты). Они почти полностью снимали симптоматику, но притупляли эмоции. Потом я в какой-то момент почувствовал, что могу справиться без них. Не пью уже пол года. Осознал, что благодаря этой передышке за счет таблеток психика смогла относительно адаптироваться и Эго окрепло, поэтому симптомы ослабли. За это время (пока пил таблетки) я смог частично социализироваться (устроился на работу, были отношения с девушками, завел новых знакомых). К таблеткам возвращаться не хочу, потому что чувствую в себе силы справиться самостоятельно. Однако не знаю в каком направлении двигаться, какие методы применять.
    Все что я пишу в этой теме - это голос исключительно здоровой части личности. По желанию я могу включать голос больной. Большинство граждан в моем демократическом государстве (психике) на выборах поддержали партию "Осознанность и мудрость", а партия "Сверхценные тревожные идеи" набрала меньшинство голосов. Власть принадлежит правящей партии, однако хочется как-то договориться с меньшинством, чтобы оно не доставляло хлопот. Интересен тот факт, что партия "Сверхценные тревожные идеи" почему то называет себя "Суровая реальность", а правящую партию кличет "Наивные простачки, которые попадут в ад"
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
    Sneachta нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    И чё, прям по бюллетеням голосовали, предвыборная кампания была? )))
    Зачем вот эти излишние полу-фантастические формулировки и рационализации? Всю суть проблемы закрывают именно они. Придумал себе "ад" какой-то, перспективу умереть от онкологии сам нарисовал. Зачем все это?
    Рассуди логически, если тебе в будущем реально предстоит заболеть раком, то этого не избежать. Живи тогда на полную катушку сейчас. В конце-концов, вместо веры в неминуемую смерть почему бы не поверить, например, в науку, которая через пару-тройку лет сможет вдруг победить рак. А умрем-то мы все рано или поздно по-любому.
    Беспристрастно пошеруди свои убеждения на предмет истинности - очень помогает.
    С другой стороны, вот эти выдуманные страхи - твоя единственная реальность. Да, пугающая, но единственно "предсказуемая и объяснимая". А, может, она тебе такая нравится, и менять ничего не надо?
     
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Имел ввиду ту часть внутренней сознательной работы, которая уже облегчила ситуацию. Как-то с убеждениями работали, или помогли одни психотропы?

    Обязательно. Принцип такой, что себя не переубеждать надо поверх имеющихся мнений, а конкретно вот эти иррациональные голоса исследовать. Иначе усомниться в них сложно. Это что касается страха ада.

    Страх заболеть раком - уже чуть ближе к реальности. Тут, если совсем упрощенно, надо бы действительно такую вероятность не отталкивать, раз уж фонит, а принять: сесть и последовательно допустить этапы заболевания - один за другим с последующей смертью. Можете попробовать, и описать где и как будет стопорить.

    Еще один момент. Когда отец умер, вам открылась непростая, недетская нерадостная сторона жизни. Очень похоже, что вы как бы умасливаете судьбу, словно перед ней можно облажаться и получить жестокое наказание. Из-за этого свои же нерадостные настроения и страхи интерпретируете, словно они возникают не случайно, а как предзнаменование грядущих бед.
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Реальность действительно штука суровая, но ты ее видишь не суровой, а потенциально опасной - в этом принципиальная разница. А суровость реальности только в том, что против нее не попрешь, не договоришься с ней никак. При этом никогда нельзя знать, какой сюжет она нам преподнесет - "хороший" или "плохой". Однако ты предпочел считать, будто "хороший" сюжет надо заслужить, а "плохой" прямо-таки подстерегает тебя на каждом шагу. Но это не так.
    Реальность нам не друг, но и не враг - ей просто пофиг, у нее свои планы, под которые нам нужно качественно подстроиться, а не дрожать от страха перед неизвестностью.
    Конечно, можно попытаться заработать иллюзорную индульгенцию перед судьбой, стараясь беречь себя всеми силами от любых напастей, но это выливается в избегание настоящей жизни. Тогда как есть только одна возможность узнать свое будущее наверняка - надо просто жить, а там будет видно.
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Когда я пил таблетки, то эта проблема исчезла полностью, я перестал совсем об этом думать и как-то заниматься этим вопросом. Просто пропал интерес. Страх рака уже не возникает, на данный момент это неактуально. Я проводил работу по исследованию уже после того как симптомы( в ослабленном варианте) вернулись и постоянно нахожусь в процессе переговоров со своей больной частью, но пока что есть только стабильность, которая появилась после того как я перестал пить таблетки, то есть симптомы есть, но не гигантского размера, жить можно. Сейчас в голове мысли из разряда: "А что если?" 1) А что если баланс в мире нарушится и зло победит и мир превратится в бесконечные страдания? 2) А что если суровая реальность - это бесконечные страдания, а я просто временно удерживаю себя в иллюзии относительно безболезненного бытия? 3) А что если все люди - это ягнята, которых злая реальность заставит вечно страдать, а я один такой мудрый понял всю серьезность ситуации? 4) Порой эта болезненная часть в ответ на все аргументы логические выдает что-то вроде "Просто попадешь в ад и все, без причины, просто вот так" Ну и что-то в этом духе. Когда я начинаю копать вглубь, то нахожу фундамент - это убеждение, что "При прочих равных надо выбирать всегда наихудший возможный вариант". Это что-то вроде радикального пессимизма. Связываю это с тем, что в моей жизни мне довелось испытать страданий и несчастных моментов в разы больше чем счастливых и сознание тупо не верит этим рациональным доводам, потому что прошлый опыт говорит другое. Что думаете?
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
  8. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Похоже, что это опасение держится вот на этом:

    Попробуйте теперь внимательно приглядеться к тому, на чем держится это "я один такой мудрый понял всю серьезность ситуации".

    Где создается эта ситуация? Или иначе, как вы понимаете, что она есть? Тоже отвечайте "не умом", а выражайте иррациональное во всей красе. Не торопитесь, постарайтесь вчувствоваться, чтобы выразить именно ту самую убежденность.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я осознанный, а люди вокруг меня - блуждают в потемках. Они ничего не видят. Никто не хочет знать правду, потому что она слишком болезненна. Я один единственный смельчак, который не боится смотреть правде в глаза. Я привык к страданиям, поэтому я выносливый. Никто из людей не страдал так сильно как я, поэтому они не набрались решимости увидеть страшное. Надо быть готовым ко всему, защититься от всего, потому что мир так и норовит всунуть нам нож в спину. Бог - это садист, он ненавидит людей, а больше всего он ненавидит меня. Единственная цель Бога - это заставить меня страдать как можно сильнее. Мир - это система, которая запрограммирована на причинение страданий людям. Я не знаю почему так. Жизнь это сплошное страдание, которому нет конца, вечное страдание. Я допускаю также, что все люди меня ненавидят. Они все специально сговорились , чтобы скрыть от меня страшную правду, чтобы не дать шанса спастись. Они все меня обманывают только для того чтобы в итоге заставить меня страдать как можно сильнее.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
  10. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Эти описания - полезная для дела информация, но я спрашивал не о том. Поясню.

    Смотрите. У вас изначально случилась убежденность в том, что подстерегают вечные ады, а потом уже вы начали рационализировать, объяснять себе, как это касается вас, других и Бога:

    На чем держится изначальная убежденность в вечных адах? Как вы понимаете, что вас (а может и всех) они поджидают? Что именно на это указывает?

    Речь ведь не о какой-то гипотетической возможности в бесконечности вариаций. Иначе с таким же успехов всех могут поджидать вечные шоколадные миры, или нескончаемое пребывание в форме дождевых облаков, или плюшевых игрушек в детских спальнях.
     
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Самый первый раз я всерьез задумался об адах, когда прочитал на википедии про Буддийскую космологию. Там были детальные описания этих разнообразных адов. Потом я полез глубже и стал выяснять насколько велик шанс мой попасть туда и решил посмотреть за что можно загреметь. Начал читать всякие буддийские тексты. Потом через Буддиский форум связался с одним Буддийским монахом через фейсбук и он рассказал мне, что за убийство комаров можно попасть в ад. На Будду у меня проецируется какая то божественность и абсолютный авторитет, а раз Будда так говорил (монахи ссылаются на сутры) , то значит реально можно попасть в ад. Я верю в то, что то, что написано в сутрах соответствует тому, что говорил Будда. Будда для меня особенный потому, что он сумел завоевать сердца такого огромного числа людей и уже не одну тысячу лет его почитают. Со Сталиным или Гитером не сравнивать, ибо их как почитали так и забыли ( по крайней мере в такой массовости). Если вы спросите почему не Аллах или Иисус, то я отвечу что Буддизм мне ближе ибо в моей душе есть резонанс с основными его положениями: Карма, Реинкарнация, чего в Авраамических религиях нет.
    p.s. Если бы я был на 100% убежден, что нет абсолютного добра и абсолютного зла(греха), то все религии включая Буддизм отправились бы в топку.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
  12. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Обратите внимание на то, как много необоснованных ни чем реальным теорий, вы берете на веру. Откуда мы знаем, что Будда не выдуман? Откуда мы знаем, что он чем-то отличался от какого-нибудь самоназванного Ошо, или Вишну Дэва? Действительно ли он это говорил, или раскрытие этих совершенно идиотских и нелогичных законов вселенной (в ад за комара) ему всего лишь приписывают? Даже если он это говорил, то с какой целью?

    Не спешите отвечать логически. Обдумайте вопросы, поищите, стоит ли за вашими убеждениями хоть что-то реальное.

    Будде, вообще, приписывают стабильное ответное молчание на вопросы о посмертном существовании.
     
    Nataly и PRAS нравится это.
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    И это мягко сказано. Господи, брат, что творится в твоей голове??? Но молодец, конечно, что решился вынести все это на форум для обсуждения.

    В анкете ты пишешь, что играешь в какую-то компьютерную игру. Что за сюжет игры, кто твой персонаж и чем вообще привлекает данная игра тебя? Ответь, пожалуйста. Кое-что может стать более понятным по твоему случаю.
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Гугл в помощь. К тому же это вообще никакого отношения к теме не имеет.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Уверяю тебя, что имеет. Расскажи, если не трудно.
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    На первый взгляд выглядит страшно. Вчера прочитал - пришел в ужас, ну, думаю, здесь мне делать нечего, случай тяжелый. Но поразмышляв, пришел к выводу, что все как раз наоборот - очень четко видна параллель между обстоятельствами смерти отца и сегодняшним поиском доказательств об ужасности жизни. В детстве привычная картина мира резко рухнула и ты узнал "правду", которая стала корневым убеждением - "мир ужасен/опасен/плох" и если все хорошо, значит от тебя просто скрывают правду, но рано или поздно эта правда откроется с совершенно неожиданной стороны и будет очень больно. Лучше подготовится к этому заранее.

    Мне видится, что все твои "тревожные сверхценные идеи" являются попыткой твоей травмированной части оградить тебя от неожиданных ударов жизни "обухом по голове". А как можно оградить? Нужно знать правду заранее. Вот она и ищет опасность в окружающем мире (и даже за его пределами), что бы быть готовой, что бы избежать неожиданностей.

    Безусловный плюс, ИМХО, в том, что это ОДНО убеждение.Когда детство наполнено множеством травм, тогда в психике образуется множество негативных убеждений тесно переплетенных и взаимоподдерживающих друг друга. Вспотеешь распутывать такие навороты. Годы на это уходят. А у тебя пусть крупное, но ОДНО корневое убеждение, не имеющее поддерживающих связей. Твоя психика не приняла его, не встроила в свою систему ценностей (поэтому наблюдается раздвоение). Мне кажется такое убеждение должно довольно быстро сниматься техниками СиМ. Буквальн час, максимум три часа (при устной работе) и должно произойти глубинное осознание/интеграция/трансформация. Все ИМХО.
     
    Nataly нравится это.
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А что за СиМ?
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Символическое Моделирование.
    Суть в том чтобы наладить диалог между левым (логическим) и правым (образным) полушариями. Наши корневые убеждения хранятся в правом (образном) полушарии в виде метафор. Вернее хранятся то они там не известно в каком виде, но когда налаживается диалог между полушариями это правополушарное убеждение-образ предстает перед нами в виде некой метафоры. Если найти психоактивную метафору, то работа с этой метафорой приводит к изменению корневых подсознательных убеждений. Как то так примерно


    Методика в общем простая - задавая вопросы, исследуем свою (или клиента) карту реальности, которая хранится в образном полушарии, находим психоактивную метафору и меняем ее. Если интересно я могу поискать вопросы, которые используются в этой методике. Где то должно сохраниться. Но для самостоятельной работы нужны некоторые особые умения. Нужно и вопросы задавать и в себя погружаться что предполагает разные режимы работы сознания. Если нужны вопросы я поищу. Или к психологу какому-нибудь обратись. Может Игорь знает.
     
  19. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Пожелание (пока не правило) все-таки видео прилагать, как приложение к описанию практики. А практику можно описать в соответствующем разделе и на нее сослаться ;)
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да дело в том, что я не знаю что писать. Вся методика заключается как раз в том, чтобы ничего не делать, ничего от себя не привносить, а только задавая вопросы проявлять уже имеющуюся в подсознании картину мира. Когда мы вытаскиваем эту картину мира на солнышко и продолжаем задавать вопросы (например "что бы ты хотел чтобы было вместо этого?" или "И как это сделать?" - этот образ, в поисках ответа на заданный вопрос, сам начинает трансформироваться. Таким образом изменение/трансформация происходит изнутри, а не извне. Вот собственно и все описание, которое я могу сделать.