Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Подавить негатив и изобразить спокойствие? И так каждый раз.
    Нет, в принципе, можно и с этим жить, не так часто случается. Я не уговариваю. Все можно.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нина, у меня укрепилось убеждение, что ты не умеешь различать состояния.
    Объясню еще раз. В первый раз я предупрежу. ( В твоей интерпретации это называется подавить негатив, когда его на самом деле нет). Далее - мои слова проигнорены, тогда возможна негативная реакция и она будет озвучена. Где здесь подавление негатива, если речь идет о его выражении вслух?
    В очередной раз наш разговор зашел в тупик из-за полного непонимания сторонами друг друга.
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Зачем подавлять негатив и изображать спокойствие? Когда негатив проявляется, человек быстрее поймет, что его приближение неприятно. Негативная реакция очерчивает границы.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Незачем. Это ложная интерпретация моих слов.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Выше, мы от описанного порядка действий перешли к обсуждению появления негативной реакции на присутствие человека в личном пространстве. Уже при обсуждении негатива (2-я итеррация твой реакции), ты сказала, что страх разбирать не нужно, ты можешь ответить спокойно. Отсюда вывод, что страх подавляется, а демонстрируется спокойствие.
    Я просто читаю, что ты пишешь.
    Если негатив на 2-й итеррации тебя вполне устраивает, то:
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Негатив на второй итеррации для меня не страшен, так как он не подавляется, а выражается и уходит. Но он может и не возникнуть вообще, это зависит от разных условий. Страхи я не подавляю, если ты об этом.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ты сама напросилась на обсуждение. Мы с @Дежавю мирно развивали предложенную тему. Ты перевела внимание на себя: я..., мне..., у меня.... Получила. Теперь - оставить в покое надо. Ох уж это женское непостоянство... :rolleyes:
     
    Dan нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А что, каждое высказывание надо подробно обсуждать? Если понятно о чем оно, разве нельзя принять как факт? Извините, что помешала. Только твой ответ мне намекает на мелкую месть за это. Типа: влезла, получай :rolleyes:
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Смотрим первую страницу темы:
     
    Дежавю нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Обсудили вот. Пациент от помощи отказался :nailbiting:
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Так я уже три раза сказала: нет так нет, можно все.
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Перефразирую. По каким критериям в данном случае будет определяться чужой? Частота контакта? Или что-то другое. А условно говоря "свой" чем будет отличаться от чужого?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Чужой это не знакомый ( случайный) человек, которого вижу первый раз. Например, на улице прохожий спрашивает что-то. Или кто-то подошел познакомиться на мероприятии.
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Бывает ведь такое что близкие вдруг становятся чужими? А что совершенно незнакомый человек с первого взгляда вдруг кажется таким родным? Насколько я знаю - да. В таком случае подобный критерий выглядит весьма условно. По большей части подобное решается на уровне ощущений. Приятен нам человек на данный момент или нет. Приятно ли нам его нахождение в нашем сенсорном пространстве или нет. А если речь про ментальность, то тут и вовсе понятие физического расстояния становится условностью. Но тем не менее, люди влияют друг на друга. В процессе обсуждения темы у меня создаётся впечатление, что граница в данном случае понятие условное. Она будет обозначать то, что мы считаем собой. А это понятие может существенно разниться для каждого индивидуума.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Дежавю, бывает, конечно, что видишь человека в первый раз, но ощущаешь притяжение или даже близость. И наоборот тоже бывает. Сто лет знакомы, а как был далеким, так и остался. Или стал таким.
    Возможно, это моя личная особенность. В основном люди как-то оберегают свои психологические границы. Чтобы не вмешивались в процесс мышления и не давили на чувства и эмоции. Мне важнее мое физическое пространство. Прикосновение влияет гораздо сильнее, чем слова. Могу впитать чужую энергетику именно через физический контакт. Поэтому для меня важно не допускать случайных людей на личную территорию (40-50 см). Для хороших знакомых границ нет. В нашем ансамбле и у мужа в его спортивной тусовке, где все хорошо знакомы друг с другом, мы вообще приветствуем друг друга поцелуем в щечку. И это приятно, создает комфортную эмоциональную среду.
     
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Зачем впитывать "чужую энергетику"?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Незачем. Поэтому и дистанция. Возможность не означает желание.
     
  20. Дежавю

    Дежавю Guest

    Т.е. ты при физическом контакте впитываешь чужую энергетику? Без вариантов?