Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Речь я вела не о раздражении от толпы людей, а скорее о недопустимости нахождения кого попало в моем личном физическом простанстве (см 50 примерно, допустимая дистанция мне кажется). Транспорт с кучей людей - это временная необходимость, тем более не обязательно общаться даже с рядом стоящими.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    В индивидуальном общении все работает также. Проверено лично. :D
    Единственно, что может естественно регулировать дистанцию, это удобство общения. Общаться с посторонним человеком, видя только его пуговицу с расстояния 20 см, или задирать голову, ломая шею, как-то неудобненько. Отсюда, дистанция выстраивается по возможности такой, чтобы иметь поле обзора такое, какое хочешь иметь.
     
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    Отсюда можно сделать вывод, что границы всё таки не в теле, а в голове.
    По каким критериям можно определить чужого человека от другого?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, в голове.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все в голове. Не только границы.
    Это описка. В данном случае другой - это именно случайный чужой человек.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну не знаю. Если посторонний первый встречный захочет со мной пообщаться, что-то шепча мне в ухо, даже если это удобно, я буду возражать :)
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос не в согласии на любой способ общения, а в наличии или отсутствии раздражения, злости, гнева, как реакции.
     
    Дежавю нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    О раздражении речь не шла. Только о комфортном способе общения.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Выражения "недопустимость нахождения кого попало в моем личном физическом простанстве" и "такая физическая экспансия не приемлема" говорят о ярко выраженной негативной реакции, вроде.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет конечно.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Недопустимость и неприемлемость - это позитив? А заодно и чувство нарушения психологического комфорта.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А при чем тут позитив? Речь о принципе комфортного общения. Это не позитив, не негатив, а правило для меня. Чужим - нельзя. Если вербально можно, то физически нет. Я не прошу оценивать, поделилась своим предпочтением.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Да я не тебя оцениваю, а о явлении в целом пытаюсь разговор вести. Просто ты сама все время сворачиваешь на себя.
    Когда схема явления становится ясной, туда вписывается вся конкретика, хоть твоя, хоть моя, хоть кого угодно.

    Правило и негатив/позитив - это из разных областей. Выполнение правила вызывает позитив, невыполнение - негатив. Иначе зачем существует правило?
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не меня оцениваешь, а предпочтительный принцип общения.
    Да, обычно так и бывает. Если кто-то пытается это правило нарушить, можно и сказать человеку об этом. А вот если слова будут проигнорены, то негатив очень вероятен. В виде обратной реакции. В чем она выразиться, это уже детали. Или в ухо дать, или сарказмом воспользоваться.
    P.S. Поскольку тема о практическом опыте участников, то уместно рассказывать именно о своей реакции. Нет?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Если показываешь свой опыт, будь готова к его обсуждению.
    "Недопустимо" и "неприемлемо" - это отрицание, то есть из области выбора, и никак не из области предпочтений. Предпочтения - это, когда и так нормально, и так, но лучше по первому варианту.
    То есть, негатив все-таки есть, и что-то его вызывает.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Всегда готова.
    Негатив есть. Его вызывает нежелание делить свое пространство с человеком, который мне незнаком. Если он пройдет внутреннюю верификацию, то правило отменится. Либо он будет изгнан подальше, либо граница растворится.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Но есть что-то глубже, что вызывает именно нежелание. Не отсутствие желания, а именно нежелание, негативную реакцию.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Страх, что ж еще.
     
    Oma нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Собственно, я к этому и веду.
    Страх вполне конкретного чего-то. Если его обнаружить и разобрать, то реакция будет спокойной, уже на уровне предпочтений, без негатива.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А зачем его разбирать?
    Я и так спокойно могу сказать: отодвиньтесь от меня, пожалуйста.