Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    Дэн по ходу воображает себя артистом увлекательного кино.:D
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты просто прозевала часть представления от Мечты
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    @Dan, сегодня будет продолжение?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сегодня вряд ли.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Имеется в виду, что содержимое мышления непрерывно меняется и изменения в мышлении подчинены причинно-следственным законам?
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Я так поняла, что причинно-следственные связи и есть та самая постоянная константа, которая есть эта призма-инструмент познания.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2018
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, пока не такой вывод. Всего лишь указываю что возможно есть что то, что не подвержено причинно следственным связям, но причинно следственные связи имеют место быть. Это пока ни чего не доказывает, просто основа для размышлений. Выводы потом.
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    @Dan, твоя теория сформировалась до форума или она претерпевает изменения в процессе нового опыта, в том числе общения?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    До форума. В общении всплывают дополнительные аспекты, мотивации дополняющие то, что уже было известно.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    :sneaky:
     
    Последнее редактирование: 4 май 2018
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Немного логики.
    Погнали дальше, но теперь немного логики. На этом этапе у меня есть корзина с моими знаниями - незнаниями. Как уже выяснилось они закреплены друг за друга, но не имеют последовательного стержня. Любая моя мотивация будет сопровождаться поиском решений, в следствии чего корзина будет трястись, пока шар предсказаний не даст хоть сколь нибудь вразумительного ответа. Явно странный способ думать. Всё это моё "знание", должно было откуда то взяться, но для начала нужно выяснить, что это за ВСЁ.

    Добавляю новое определение - незнание. Незнание это относительное понимание, то есть формирование без постоянных, без знания, и следовательно является движущейся структурой - совокупностью связанных процессов - системой.

    Во первых это база данных, представленных в виде идей, которые в статичном виде имеют вид структурных понятий, которые в свою очередь состоят из наименьшей составляющей - свойства. К примеру цифра имеет количественное свойство в виде основы и манипуляционные свойства для совершения числовых трансформаций, это сумма, произведение и так далее. Таким образом любая идея, это постоянное понятие, плюс свойства посредством которых это понятие изменяется, трансформируется. Снова пример - температура, она может расти и падать вызывая чувство в виде осязания, по которому мы можем определять направленность трансформации. Тут есть очень важный момент - сколько бы и как бы основа не трансформировалась, она не перестаёт быть собой. Температура не выходит за рамки своего представления, цифра не выходит за свои, и ничто не покидает пределы .... Это новое понятие называется контекст.
    Контекст - совокупность изменяемых свойств. Основу контекста можно отбросить, потому как если есть контекст, есть и основа, состоящая из ряда свойств.
    И снова пример - блестящее, гладкое, холодное, твёрдое. Сразу возникают ассоциации, ум ищет аналогию, чтоб выявить контекст. Есть такой психический эффект, как перфекционизм, который как раз основан на малёха озабоченной мотивации достичь непременно целостности - идеала, но сам процесс достижения не возможен, так как нет знания, а незнание не зависимо от вложенных вычислительных ресурсов, даёт результат 50 на 50. Как говорится, хочешь сей, а хочешь куй, твои решения верны и не верны одновременно, так как вероятность достижения результата всегда 50 на 50 процентов. Жизнь в стиле - орёл или решка в которой перфекционисты имеют возможность достигать идеала бесконечно, так как в незнании целостность не возможна, потому что нет ни чего постоянного, чтоб сравнить, или сопоставить.

    Итак контекст, это совокупность изменяемых свойств. Изменения контекста никогда не делают из него не его, то есть совокупность свойств всегда сохраняет однозначность контекста, не смотря на то, что все свойства могут трансформироваться. Эта постоянная контекста, которая определяет контекст, называется - смысл. Да, я понимаю, что под смыслом человек подразумевает стремление, то есть цель, но это не смысл, это цель. Трансформации контекста происходят в смысловом поле контекста, иначе изменения бессмысленны, так как не соответствуют контексту. Бессмысленно надувать гвозди, забивать надувные шары, ну и пироги с сапогами так же бессмысленны. Бессмысленность, это несоответствие контексту.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    Katia, Дана, Мечта и 2 другим нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Негативная эмоция всегда мотивируется неосознанным процессом, подсознательной структурой.
    Сначала мотивация, потом чувство.
    Если чувство не основано на достижении, а лишь на неприятии, оно переживается как негативное.
    Если чувство основано на достижении, оно переживается как позитивное и называется условной (причинной) любовью.
    Условной - значит в основе лежит условие, которое и есть основа процесса, который запускает эмоцию.

    Обе разновидности переживания, хоть неприятие, хоть обладание, имеющие в основе условие, идейную причину для формирования мотивации генерируют эмоцию страха.
     
    Дана, Katia и Нина нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В противоположность причинным эмоциям, есть основополагающая эмоция, берущая начало в покое, от чего все мыслительные процессы становятся творческими, или логическим, а не бессознательными, то есть обратная структура, сначала эмоция, потом мыслительный процесс.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    Мелкий актеришка, Дана и Нина нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это откуда взялось? Ни предыстории, ни обоснования...
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Доказать концептуально можно, но это большое дело. Можешь опытным путём потестировать понятие и убедиться, что это именно так. Если заинтересуешься, можно будет и пониманием заняться. Можешь примерять на это понятие осознанности.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Весь мой дневник предыстория.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я могу предложить опровержение слова "всегда" в формулировке. Вколоть человеку в кровь адреналин, кортизол и иже с ними - и будет "негативная" эмоция, не мотивирующаяся неосознанным процессом. Аналогичное может происходить при разного рода функциональных сбоях/изменениях в организме.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Предлагаешь читать 284 страницы и пытаться собрать из этой кучи сообщений цельное представление о ходе твоих мыслей? Уволь...
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и что, я могу всё это объяснить без противоречий и не опровергая понятие функционирования эмоций. Просто сейчас этот разговор с тобой будет выглядеть как доказательство моей правоты, а мне это не интересно.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну ты же уже решил не читать, зачем меня делать причиной твоих решений. Хотя некоторым новым пользователям объём не мешает, скорей наоборот. Так что если захочешь разобраться, прочитаешь. Я конечно буду продолжать развёртывать концепт, можешь ждать и читать по ходу, если опять же захочешь.