Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Если это нужно исключительно, чтоб было о чем поговорить, то для этого есть погода, например.
    Взаимодействие, направленное действие на одной волне, когда даже слова не нужны, на мой вкус, самый кайфовый кайф.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Я неудачница, поэтому пусть удачникт ко мне не лезут и не пытаются переубедить меня. Я свое ограничение-убеждение-границу никому не отдам. Так?
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Я не предлагала защищать, я предлагала оставить мое при мне, все свое с собой. Защищать и сохранять, не нужно подменять понятия. Опять же, влияние на мои мысли может быть как желаемое мной, тогда с границами все нормально, и влияние на мысли может быть как проявление нарушения границ. Переть напролом, чтобы во что бы то не стало развалить чье-то убеждение - это нарушение границ.
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Тоже так считаю. Но до такого взаимодействия надо еще добраться, такое умение с неба не сваливается. А вот для него нужна саморефлексия. А обмен рефлексиями с другими это как бы предварительная настройка друг на друга. А потом уже можно и о погоде, все в кайф, когда уже там;)
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Конечно не так. Я неудачница, поэтому что бы я не делала, обречено на провал. Это убеждение ограничивает, так как препятствует каким-либо начинаниям. Это ограничение, но не граница. Придется повториться, что для меня это разные понятия. Ограничения - это ограничивающие убеждения, личные границы - это мое личное пространство: мое тело, мои мысли, мои чувства, моя квартира, моя семья, мои увлечения и т.д.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Оставить при себе, это твоё право, на него нельзя повлиять при всём желании. Защита происходит, когда хочется оставить своё при себе, но нет возможности это сделать, так как оно явно противоречиво, или безосновательно. Нападение как раз и есть безосновательный способ убедить другого в своих представлениях, путём принижения чужих доводов через оскорбления, насмешки, сарказм.
     
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Чем больше рефлексии, тем сложнее общение. Я не говорю, что так не бывает. Как раз так и бывает обычно. Но отсутствие рефлексии даёт неограниченную свободу, в частности, в общении, участие в любой теме любым способом.
    Личностные границы - это рамки, защищающие то, прикосновение к чему причиняет боль. Если эту свою боль не лечить, а холить и лелеять, то в защитах можно провести всю жизнь.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Согласна. Но и бить по больному месту не способствует заживлению. Как раз таки больное место огораживают, чтоб вылечить. Пример: гипс на сломанной конечности. Если источник боли полностью неосознаваем, то да, уколом туда можно обратить внимание. А если осознан, и как раз в починке, надо ли тормошить?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Помощи лелеять свои болячки? Пока болячки не открыты, не обнаружены, их не вылечить.
    Просто форум - это место как раз для этого. Вежливо чирикать о приятном - есть масса других мест. Этот форум имеет психотерапевтическую направленность.
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Согласна. Добавлю, что нападение - это признак наличия проблем с определением чужих и собственных границ.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Мы здесь, вроде, обсуждаем психологические аспекты границ, а не физические.
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Соглашусь, с оговоркой: болячки ковырять можно только при наличии согласия на это. Если человнк хочет остаться со своей болячкой и лелеять ее, нужно поизнать за ним это право и оставить в покое.
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    :thumbsup:Принцип свободы воли.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только собственных. Нарушение чужих границ нахрапом, это проблемы личных границ. Если человек может подправить чужое мировоззрение, ему не удержать конструктивность общения через давление на собеседника, не сформировать доверительной связи, а значит его не будут слушать и принимать всерьёз. По тому, как человек разговаривает и передаёт своё понимание, можно судить о стабильности его мировосприятия.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Во-первых, всегда есть возможность не подставлять рану под удар. Но требовать от кого-то бережного отношения?
    Во-вторых, непереход на конкретные личности как раз и способствует мягкому лечению. Концепция помогает осознать болячки и избавится от них. Это как лекарство, пусть и горькое. Вываливание личного опыта как раз и даёт возможность любителям поминать ногами сплясать на нем джигу.
    Отсюда вывод. Боишься боли - не подставляйся. Что-то выложил, высказался, будь готов к любым ответным реакциям.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Очень хорошо, но это не единственный метод.;)
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Не подставляться надо и в другом случае, более конструктивном. Если лечишь болячку своим каким то методом. Аналогия: гипс на руке.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    В данном контексте методов всего два - без перехода на личности и с переходом. Второй метод эффективно использовать по запросу, например, в разделе психотерапии.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Поделюсь опытом. Когда я беседую с Ниной или с Деном, в частности сегодня, у меня формируется стойкое ощущение давления, дискомфорта в моем внутреннем пространстве. Наверное что-то не так с моими границами, если я плстоянно стремлюсь к этим диалогам. Переход на личности -это переключение внимания на качества личности, что тоже будет нарушением границ. Сказать , что колбасит от гордыни-это перейти на личность, дать оценку личности. Сказать, что доводы противоречивы, это дать оценку доводам, в этом случае перехода на личности не будет, но будет нарушение личных границ при этом или нет будет завиисеть от того как это будет сделано.
     
    Дежавю нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто ты не чувствуешь уверенности в себе, но это нормально. Если говорить только то, что ты понимаешь, тогда зачем вообще говорить, ты и так это понимаешь, а если подсовывать то, что тебе не очень понятно, будет чувствоваться нестабильность взгляда, будет не уютно. Гадкие чувства всегда сопровождают процесс расширения и упрощения мировоззрения.
     
    Нина нравится это.