Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Любые ограничения не способствуют взаимопониманию. У двух мировоззрений, каждое из которых заключено в твердую скорлупу собственных защищаемых границ, нет шансов пересечься.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Границы - это неспособность непредвзято рассматривать то, что лежит за пределами очерченного. А значит, часть мира становится попросту недоступной. Самоограничение.
     
    Katia и Dan нравится это.
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Зато становится более доступной та часть, что внутри границ. Более слышимой, когда все форточки закрыты и шум мира не мешает;)
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это называется галлюцинация, когда внутренние представления находят обоснования лишь изнутри, но к внешнему не имеют ни какого отношения. Потому это и границы, так как они возникают лишь как избегание не понятного, за пределами внутренних представлений.
     
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Личные границы и ограничения - это не одно и то же, в моем понимании. Самоограничение и сохранение здоровых личных границ, по моему, также совершенно разные вещи.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Это называется "тихий голос Души" или голос истинного Я. Но тебе почему то захотелось назвать его галлюцинацией:sneaky:
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Одно и то же.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Речь шла о том, что способствует общению. Попытка замкнуться в рамках собственноручно отстроенных границ, делает общение очень ограниченным, а зачастую отсекает его вообще. Такая себе консервная банка с мариновкой в собственном соку.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Ну если в твёрдую скорлупу, то конечно.
    Раз уж речь зашла о скорлупе, в моем понимании, если кто-то заключил свое мировоззрение в скорлупу и защищает её, то стремиться пробить эту скорлупу и разрушить его мировоззрение - это и есть неуважение к чужим границам, нечувствование их.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А в чем разница?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё что оторвано от того, что происходит сейчас, вызывая позывы месить представления изнутри, это галлюцинации. У внутреннего месива своё время, свои мотивации, которые ни как не стыкуются с тем, с чем действительно можно взаимодействовать, то есть являются аспектами побега во внутренний мир из окружающего.
     
    Katia и Нина нравится это.
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Не могу согласиться. Если я соглашусь с тобой, то мы будем оба неправы.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Или оба правы.
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Согласна. Но и рефлексия тоже нужна, иначе и общаться то не о чем будет. Я за подвижные границы, открыл-закрыл по надобности.
     
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Свое понимание межличностных границ я подробно описала выше, когда мы обсуждали с Ласточкой эту тему сегодня. Ограничения - это ограничивающие убеждения. например : "Я неудачница"-это ограничивающее убеждение.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, если что-то пробиваешь, то уже чувствуешь.
    Если речь о форуме, то все мы здесь для того, чтобы переформатировать свое мировоззрение, которое хоть и дорого как память, но явно ограничивает. Рушить его страшно, но так или иначе каждый здесь этим занимается с большей или меньшей интенсивностью. И все друг другу помогаем. Так что грех жаловаться.
     
    Мечта нравится это.
  17. Viola

    Viola Наш человек

    ... с тобой прямо как в шахматы... Ладно. Если я соглашусь с тобой, то мои границы будут нарушены, так как мои мысли -это тоже часть меня, моей личности, я не хочу их менять на твои.
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Никто и не жалуется. Очень странно, что всплыло это слово. Интересно, из чьих границ оно сюда попало. Не мое, точно.
     
    Leda нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Как раз чувствовать свои и чужие границы и не нарушать чужие без согласия залог эффективной помощи.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну мы не о твоих мыслях говорим, а об общих представлениях понятий. Если считаешь что твои мысли можно направлять и влиять на них с помощью каких то доводов, не свойственных тебе, вот тут и возникнут границы для защиты собственных представлений. Ну а защищать нужно лишь то, в чём сам сомневаешься.