Накипело

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 1 апр 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я вам искренне желаю таким путем избавиться от эмоций и жить счастливо. Мне помогли другие методы. Прямо противоположные. Никакого отрицания, только проживание эмоций, а потом анализ того, маркером чего они являются. Затем работа с базовыми установками. И наступает момент, когда ситуации просто перестают вызывать прежние эмоции. Быстро и надежно. И без возврата назад.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что за работа?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Обычный самоанализ. Нужно идя от проявлений вглубь (от следствий к причине) постепенно расковырять базовую потребность, которая оказалась фрустрирована. Например, потребность в любви. Как в случае со Славной. И нужно научиться ее удовлетворять из своего нынешнего состояния, вылечить внутреннего ребенка так сказать. Тогда и реакции на аналогичные ситуации в будущем станут совсем другие. Об этом много уже здесь писали в разных темах.
    Я пользовалась другой техникой, где-то в начале работы форума писала об этом, но в силу ее сложности не хочу сейачс расписывать. Сама техника не имеет большого значения. Кому что ближе.
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Не подумайте, @Slawnaya что я издеваюсь..
    Просто надеюсь, что может быть вы улыбнитесь и немножко по-другому взглянете на свою ситуацию ;)
     
    Slawnaya и Ksenia нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    А вот к этому тексту рекомендую отнестись со всей серьёзностью и прочитать его вдумчиво и не спеша.. лучше не один раз:

    А потом попробуйте вспомнить.. наверняка хоть раз в жизни вы чувствовали себя уверенной и красивой Просто Так?.. Не потому что, одежда/прическа/и пр. красивая, не потому что кто-то комплимент сделал или на свидание пригласил. А просто потому что на душе спокойно, светло и радостно. И может ты и вовсе нечесаная сидишь, немытая и в пижаме.. но тебе это совершенно неважно. Тебе просто хорошо и спокойно, и ты как буд-то лучишься изнутри.. и знаешь, что совершенно прекрасна сейчас.. такая как есть) было такое? Хоть раз? Можете это состояние вспомнить и примерить на себя сейчас?..

    Можете побыть в нем хотя бы несколько секунд?..

    Даже если получится его удержать хотя бы ненадолго, - это круто.
    Конечно оно уйдёт.. У всех уходит. Мы все так или иначе зависим от мнения других людей и цепляемся на удочку чужих оценок и собственных проекций. Но постарайтесь запомнить это состояние и возвращаться в него как можно чаще.
    И каждый раз, когда вы чувствуете, что снова зацепились за чужое мнение, - просто мысленно снимайте себя с этого крючка, вспоминайте это состояние и говорите себе: "Забери у других людей право решать, кто ты". Как мантру, повторяйте про себя эту фразу по сто раз в день, до тех пор, пока оно не запишется на подкорку и не сотрёт собой все ваши мнимые страхи, тревоги и чужие мнения; и пока ощущение того, что вы действительно прекрасны, такая как есть, не поселится в вас навсегда).. и никто никогда не сможет у вас его отобрать, потому что никто никогда вам его не давал и не в силах дать.. оно ваше. И было ваше всегда, просто немножко потерялось)..
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    Lёxa, Maywezer, Slawnaya и 3 другим нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    По поводу того, что на всех не угодишь, мне всегда нравилась фраза Маргарет Тэтчер.

    "Если те, кто меня критикует, увидели бы, как я шагаю по волнам Темзы, они сказали бы: это только потому, что она не умеет плавать."
     
    Leda нравится это.
  7. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    таким образом пытаюсь понять какая я. Я сама не знаю. Мое мнение о себе всегда отличается от окружающих.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как по твоему, другие добывают мнение о себе?
     
  9. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    я реальность не принимала. И не собираюсь принимать. Я либо изменюсь (с помощью косметологии, возможно пластической хирургии и т.д ) либо выберу смерть. Так жить я больше не намерена. Я заеб....проще говоря. Тот , кому этого не испытывал трудно меня понять. И судить меня не стоит. Вы не были в моей шкуре.
    И я ничего не отрицаю, и не загоняю. Я понимаю свое положение и живу в нем.
    Здесь немного не согласна. Бывает я себя хорошо чувствую, не думаю, что я урод. даже кажется, что я вполне ничего. Но тут я вижу реакцию на себя (стою жду, когда загорится светофор) и вижу, что в машине парни смотрят на меня и смеются. они могут поворачиваться в мою сторону несколько раз , показывать пальцем и т.д мне порой им хочется показать фак. И так делает ни одни и не два. В колледже когда училась меня обзывали страшной, когда я о себе так не думала вообще. Я не понимаю, что во мне не так. И до сих пор не понимаю. Сегодня на улице стояло большое зеркало. я в него посмотрела. Ну лицо у меня прямоугольное. Что я сделаю ? Обычная внешность. Или я к ней привыкла. и родственники мои к ней привыкли, раз они тоже не видят ничего стремного.
    Я себя и сейчас пытаюсь останавливать. Ну по-ржали надо мной. ну и х.. с вами. Я уже не плачу, не извожу себя. Может чувства свои на этот счет загоняю глубоко. так как у меня бывают срывы через месяц, два. Я себе кажусь нормальной. не понимаю причину смеха , например.
    мне нужно научиться быть устойчивой к мнениям других. Тогда , может, все будет ок.
    Я попробую. Самоосуждение - это привычка. Это тоже самое, что мне сейчас, правше, учиться писать левой рукой.
     
  10. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    не то, что нравятся, а скорее ,больше с симпатией отношусь к людям, которым я нравлюсь. и с меньшей к людям, которым не нравлюсь. Даже соц эксперименты проводили. все люди такого принципа придерживаются. Эксперимент заключался в следующем :Людям сказали, что определенные люди к ним относятся хорошо, а другие плохо (выдумали) И человек по телефону уже исходя из этой информации соответствующе общался с этими людьми.
     
  11. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    может я неправильно поняла. Но, если Бог создал тебя такую (гордую, с раздутым эго) , то как можно умерить свои замашки. Получается, ты не принимаешь себя, а ломаешь. Чтоб смириться с тем, что дано тебе свыше. Собственно. Поэтому я и атеистка. Многие вещи для меня в этом противоречат друг другу. .
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут всё не так сложно. Всем нравятся люди, чьё мнение согласуется с их позитивными представлениями о себе. В мировоззрении человека есть не только хорошие мнения о себе, но и их противоположности, комплексы неполноценности. Эти комплексы являются основным представлением о себе, а хорошие представления являются противовесом, для компенсации негативных качеств. Проблема в том, что если человек видит в себе только плохое, но не видит хорошего, плохое становится нейтральным и конфликт самомнения исчезает. Так же происходит и с хорошим, если убрать плохое, оно становится нейтральным.
    Наборы противоположных представлений о себе отзывается на чужие мнения по одной причине - они все относительные, то есть существуют лишь относительно других мнений и качеств, без которых становятся нейтральными и это достигается одиночеством, исключением себя из социального потока. Однако понимание того, что все мнения безосновательны, не требует уединения.
    За счёт унижения других, люди просто наполняют себя ложными качествами хорошести и правильности. Потому если на тебя показывают пальцем, это верный признак, что человек считает себя хуже тебя и ты делаешь то же самое, порочный круг.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
    Maywezer, Атаман, Нина и ещё 1-му нравится это.
  13. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    у меня тоже такое бывало ) Я говорила мыслям : а вот хрен вам! я не буду расстраиваться и старалась переключаться на другое
     
    Мечта нравится это.
  14. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Я над этим посмеялась в голос ))
    читала когда то эту притчу. Спасибо , что напомнили )
    Да , конечно ) Мне такое упражнение когда то давал психолог. Типа нужно взращивать ощущение уверенности, любовь к себе таким способом. Я попробую.

    На остальное отвечу позже. Уже голова не соображает.
     
    Anya нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Противоречат. Потому как наш мир дуален, точнее мышление дуально и присуждает всему оценки хорошо/плохо на основе убеждениий/иллюзий накрепко вбиваемых нам в сознание( или сами себе), а затем эти убеждения уходят в подсознание, и помогает в этом социум со всеми шаблонами "как правильно" и "как должно быть".
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2018
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Cлавная, это сообщение было вообще не вам. Извините, что мы устроили выяснение значения терминов в вашей теме.
     
  17. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    не знаю. Каждый человек по своему узнает. Кто то узнает себя, кто то, так же как я , через других людей пытается понять кто он.
    безосновательны -это не имеют под собой фактов ?
    странная логика.. никогда этого не понимала. Просто есть люди, которые реально считают себя крутыми/красивыми. и они других чморят. Я всю жизнь , вернее лет с 16ти, как переехала в новый город сталкивалась с этим. В колледже у нас были типа "модели". они состояли в каком то агенстве, были красивые. Ко мне цеплялись. Слышала от них : ну и рожа ! Хотя были люди, которые меня считали красивой..
    Вчера на остановке стояла. На меня оборачивались и не один или два человека, а каждый второй. Это значит, что что то не так. Они оглядывали меня с ног до головы. Особенно смотрели на ж... и ноги (я была в штанах) Я уж думала штаны порвались. Казахи какие то проходили. я просто обернулась посмотреть идет ли автобус. и случайно на них глянула. Один потом другим что то сказал, они на меня обернулись и этот который что то говорил по-ржал. Я не понимаю, что смешного б... Может я от солнца щурилась , лицо скрючилось. Но блин, я имею право хмуриться, корчиться и прочее по списку. Я не обязана быть идеальна. Они сами выглядят так, что я с ними в радиусе 3х км с**ть не сяду. Меня просто бесит. Я уже скоро на всю улице заору : да какого х... то ? что не так ?
    я не думаю, что я прям такая страшная, что на меня можно оборачиваться . Я не квазимодо . Но и не супер эффектная девушка, чтоб все шею сворачивали.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Они крутые лишь за счёт того, что чморят других, больше крутизне держаться не на чём.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
    Мечта нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, нет чёткого определения, нет качеств. Потому люди нарабатывают себе "хорошие" качества, за счёт поиска "плохого" в других.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
  20. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Есть, у меня был друг, он сын богатых родителей . Это придавала ему крутизну. ну,я имею в виду он себя из за этого считал крутым. смеялся так же над всеми.

    Я тут подумала, существуют ли люди, которых абсолютно все считают страшными ? У меня такое ощущение, что это я. Я никому не нравлюсь. Только лишь сплошной негатив (( ну или безразличие. Даже раньше и то 50/50 было. половина людей красивой/симпатичной считали. Половина стремной. Я всю жизнь пытаюсь стать лучшей версией себя. Это изматывает ( Года 3 назад казалось , что я нашла себя, успокоилась. А нет.. Как только вижу, что на какую то девушку больше внимания обращают у меня тут внутри включается режим "стать лучше" и получается только хуже. (как внешность, так и состояние)
    Не получается остановиться.