Накипело

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 1 апр 2018.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Свои желания не загоняются и не объявляются вне закона.
    @Ksenia, в данном случае мы разбираем механизм отрицания и понимание, что в основе нагативных эмоций лежат убеждения и иллюзии о том, как должно быть.
    Важно понимать то, что не только желание окружающей действительности являются волей свыше, но и также твои собственные желания также являются волей свыше. Ты и я и все что есть, это воля свыше. Все равны. Думаю здесь в основе должен быть механизм гармоничного взаимодействия.
     
    Дежавю нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я воспринимаю слово отрицание как не позволение такой эмоции вообще быть. Поэтому считаю, что более реалистично наоборот позволить ей присутствовать и посмотреть в корневое убеждение, которое такую эмоцию вызывает. Ты имеешь в виду другой механизм? Ты меня совсем запутала своими расплывчатыми формулировками :)
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В принципе это можно сказать и так, но важно понимание почему(!) так и не выдергивать слова из общего смысла. В основе отрицания негативной эмоции, по сути лежит отрицание ещё неосознанных не вышедших на поверхность убеждений/ иллюзий, которые и вызывают эти негативные эмоции при соприкосновении с действительностью.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не специально:)
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну ладно, все может быть конечно.
    Я бы таким путем точно ни от чего не избавилась. А ты расскажешь потом, как тебе удалось, ладно?
     
    Мечта нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот на этом примере, человек раздражен. Эмоция на виду. Чтоб что то отрицать, его надо знать. Почему я раздражен? Меня не устраивает что то. Кем/чем я не доволен? Собой, родственниками, ребенком, машиной? Почему я решил, что это плохо? Может там будет веселей чем на пикнике? Может я просто боюсь отказать и сделал из этого проблему? Я не боюсь, просто это противоречит, убеждению "я со всеми соглашаюсь". Зачем мне со всеми соглашаться? Отрицать, значит ставить под сомнение и доказывать, что так быть не может.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Отрица́ние — психический процесс, относимый к

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного. Отрицание — чрезвычайно простая для понимания защита. Её название говорит само за себя — применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять.
    Типичный пример отрицания — это первая реакция на значимую потерю. Первое, что делает человек, получив информацию о потере, например, близкого человека, это отрицает эту потерю: «Нет!» — говорит он, — «Я никого не терял. Вы ошиблись». Однако есть множество и менее трагичных ситуаций, где люди часто применяют отрицание. Это отрицание своих чувств, в ситуациях, где испытывать их непозволительно, отрицание своих мыслей, если они недопустимы. Отрицание также является компонентом

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , когда существование недостатков идеализируемого отрицается. Оно может быть полезно в критических ситуациях, где человек может сохранить голову, отрицая опасность.
    Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности. Можно отрицать потерю близкого человека, но потеря от этого не исчезает. Можно отрицать наличие у себя опасного заболевания, но от этого оно не становится менее опасным, скорее наоборот.
    Ты именно так и предлагаешь поступать?
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это больше похоже на раскапывание убеждения вызывающего негативную эмоцию. На мой взгляд это работа с убеждениями, поиск и искоренение их.
    Что конечно эффективнее, как по моему, но не всегда возможно быстро докопаться до убеждения лежащего в основе негативной эмоции. И отрицание в таком случае помогает
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
    Dan нравится это.
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не получится отказаться не поняв от чего и почему. Если не знать точно это будет уговаривание себя, самообман. Доказать ложность отрицательной эмоции можно всегда, тк она ложна. Просто не осознается целиком.
    Нет, я не о том отрицании.
     
    Maywezer и Dan нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тогда скажи что значит отрицание в твоем понимании.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Удобный Диванчик, значение этой фразы скрыто от моего сознания. Я проведу эксперимент и когда испытаю раздражение, попробую себе доказать, что так быть не может. Кто-то во мне скажет: "Но я ведь раздражаюсь!".
    "Пустое" - скажу я сама себе. И буду все отрицать.
    Бред какой-то.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Это отрицание ситуации, а не эмоции.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А чем отрицание ситуации отличается от отрицания эмоции? В любом случае это механизм подмены реальности.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Ситуация есть, эмоцию генерирует отношение к ситуации. Негативная эмоция сопровождает мышление, зацикленное на какой-то выдумке, суждении.
    Отрицание эмоции: "негатив (злость, раздражение, истерика, что там есть еще) - мой личный бред/фантазия/иллюзия (выбрать формулу по вкусу)".
    Это позволяет переключить фокус внимания с мыслей, бегающих по кругу, на вполне здравую мысль: предмет моего раздражения - фантазия моей собственной головы. В результате извлекаешь себя из ситуации (невовлеченность), эмоция гасится, и получаешь возможность рассмотреть ситуацию со стороны.
    После того, как проделаешь разбор достаточное количество раз, вполне достаточно одного напоминания себе, что негатив - результат собственного бреда, и просто вылетаешь из ситуации: "ой, чего же это я?". Успокаиваешься и смотришь просто на ситуацию.
    В тяжелых случаях заскорузлых заблуждений возможен комплексный подход.

    А "проживание эмоции" - это позволение мысли бегать по кругу, пока она не выдохнется. Долго и затратно. И неэффетивно, поскольку все может начаться сначала в аналогичной ситуации.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Понять легче через практику.
     
    Dan нравится это.
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Сначала эмоция сопутсвует собвенному бредовому мышлению/иллюзии/фантазии и крутится и при проживании ее не находя выход может уйти в подсознание и лишь еще более укрепит этот бред/иллюзию ее вызвавший.
    Порой несколько раз повторяясь так намертво закрепленная иллюзия уходит в подсознание настолько глубоко, что возникает просто так без сопроводительного осознаваемого мышления, и потом возникает эта негативная эмоция как черт из табакерки, сильная эмоция и в таких случаях в экстренных ситуациях отрицание может помочь. Отрицание эмоции это понимание, что в основе собственно вымышленный бред( убеждение, иллюзия) который и отрицаешь в виде эмоции.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
    Нина и Dan нравится это.
  18. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Нравится/не нравится на первый взгляд. Их поведение, манера общения, внешность - все вкупе. Ну и люди, которым нравлюсь я , приятны и мне. если я им не нравлюсь, то и они мне.
    Трудно останавливать поток мыслей негативных, если они уже пришли в голову. Обычно, такой настрой на целый день. День нормально, день все плохо. И мысли у меня самые черные возникают в периоды, когда все плохо. из этого состояния тяжело вылезти. даже подумать о чем то светлом не могу. Если я себя "убиваю" своими мыслями, то до конца. Пока физически не ощущаю бессилие и апатию.
    На остальное отвечу позже.
    Спать хочу, не могу.
    пароль вспомню, может, на работе зайду сюда. С этого браузера автоматически заходит.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть нравятся те, кто согласуется с твоими представлениями и не нравятся те, кто не соответствует представленям.
    А под что заточены твои позитивные представления, на пользу для тебя, или безвредности для тебя?
    На что настроены негативные представления, формирующие негативные мнения о людях?
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    По началу да, но это обычный навык и с опытом будет легче. Я ловлю эмоцию на выходе, стоит ей проявится и тут же срабатывает навык разбора ситуации. И лишь улыбаюсь " хорошая попытка меня раскачать".) После нескольких разборов понимание укрепляется и зная как устроен обман, больше не обмануться. Негатив приходит реже, ему неоткуда взяться. А любовь, она посто есть.
     
    Slawnaya нравится это.