Накипело

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 1 апр 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вы сами себе противоречите. Принять реальность, и в то же время отрицать послания этой реальности в виде своей реакции. Отрицая эмоцию, загонишь ее глубоко в подсознание. Зачем? Может проще наоборот, вытащить ее на свет божий и рассмотреть подробненько?
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Негативные эмоции следствие отрицания реальности. Как с ними бороться?
    Я думаю все с точностью наоборот.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Ksenia, какое определение у слова "отрицать"?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А зачем бороться с индикатором? Если тебе градусник покажет 39, ты будешь его разбивать или лечить организм?
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Slawnaya, думая о себе плохо, осуждая себя вы вредите себе, потому как осуждение ваше идет изнутри и окружающие показывают в действии в первую очередь ваши мысли и вашу направленность в отношении себя. Будьте бдительны в отношении подобных разрушительных мыслей, эти мысли лишь малая толика от того, что происходит в подсознании. Вы такая какая есть и вы прекрасны такая как есть, даже в самом ужасном виде какой можете представить вы достойны любви. Оценки - плохая, некрасивая и тд., это разрушительная часть вашего ума, желающая вам зла. Но есть и та часть вас, что любит вас и не сомневается в вашей красоте и не оспаривает того, что вы достойны любви, ибо эта часть знает, что вы и есть эта любовь.

    Наблюдайте за собой, не позволяйте подобному разрушительному мышлению доминировать в вас. Здесь не говорится о принудительном позитивном мышлении, оно не даст всходов при при имеющемся разрушительном мышлении, так как ваши мысль это только вершки от того, что творится в глубине. Здесь речь о том, чтобы перестать себя гнобить, отлавливая это на сознательном уровне.
    Понимаю, что это может быть трудно для вас, когда порой кажется будто собственное отражение в зеркале это ваш враг и все в нем не так - и уши торчат, и нос что там еще, и синяки под глазами, но это именно то и есть, те самые мысли, которые нужно отлавливать.

    Причина всего проясходящего в уме, в мышлении и только там, происходящее снаружи лишь на всех уровнях, начиная с нашей собственной внешности и заканчивая реакцией окружающих на нас( или то что мы думаем, что у них такая реакция), все это следствие и отображение в картинках того, что происходит в уме.
    Вы достойны любви и прекрасны в любом виде. Просто знайте это, на том простом основании, что вы уже есть.
     
    Slawnaya и Мелкий актеришка нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это не так. Чаще каждый в другом видит себя. В основе общества, которое состоит из людей, почти у любого человека идёт осуждение, у кого то больше, у кого то меньше, и у вас также. Обратите на это внимание, как все осуждают друг друга, это показывается и транслируется в СМИ. Осуждение, почти можно сказать, что это заболевание всего человечества. Это присутствует в себе, затем осуждение одного человека другим, одна группа людей осуждает другую, осуждение присутствует между странами. Осуждение между поколениями, осуждение во всем. Но в истоке все это самоосуждение.
    Понаблюдайте за миром. Понаблюдайте за собой.:)

    То, что пишете очень хорошо понимаю. Будь у вас группа в которую бы вы влились, это было бы осуждение группа на группу(но опять же -это бессмысленный перенос ), но вы одна и это тяжело. Сейчас вам нужно знать и понимать, что в основе только самоосуждение, вот его вам надо убирать. Все остальное, внешняя игра осуждающих вас - это бутафория , чтобы вы не видели источник этой причины, чтобы смотрели наружу отводя взгляд от себя, но причина внутри. Других также не нужно осуждать за осуждение вас, это опять же перенос и увод внимания с причины на следствие, важна причина, а причина внутри. Как уже написали выше - отрицайте это самоосуждение. Не принимайте это самоосуждение. Отрицайте самоосуждение выражающее себя в любом виде- в виде мыслей или эмоций, будьте бдительны в этой нелюбви к себе, не принимайте эту нелюбовь и самоосуждение, отрицайте это.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
    Maywezer, Slawnaya и Мелкий актеришка нравится это.
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В градуснике нет нужды когда ты здоров. И отрицание необходимо лишь там, где это имеет смысл. Если на аналогии с градусником : вы здоровы, начинаете засовывать себе градусник из за неприятия своего текущего состояния(отрицание себя) и всячески его крутите, пока он не сломантся и не поранит тело. Я начинаю отрицать первое действие, необходимость в градуснике здоровому человеку.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда здоровый человек постоянно хватает градусник, чтобы убедиться, что он здоров, это уже не здоровье. И в данном случае негатив может выражаться в виде тревоги, как фонового состояния. Вот с тревогой и надо разбираться, зачем отрицать факт ее наличия? А ты предлагаешь отрицать эту эмоцию, которая всего лишь сигнализирует о том, что что-то не так в организме. Или нет?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так и есть.
    Да это тревога или страх, и всегда есть причина.
    Именно это и предлагаю. С чего начинается отрицание?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Знаешь, мне пришло в голову, что мы разный смысл вкладываем в слово отрицание. Я решила, что ты говоришь о том, чтобы сделать вид, что негативной эмоции просто нет. Привиделось и показалось, закрыть глаза и не заметить и стереть из памяти. Думаю, что я ошиблась. И ты имеешь в виду нечто другое.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Отрицание негативных эмоций хорошо работает вкупе с выкорчевыванием убеждений "как должно быть" и как не происходит на самом деле, то есть когда иллюзия расходится с реальностью, вследствии чего и появляются эти негативные эмоции, как неприятие действительности.
    Просто отрицание негативной эмоции, это как понимание того, что в основе этого неприятия лежат убеждения/иллюзии, которые на данный момент не осознанны, но мешают принимать себя, мир, реальность, отрицание это понимание наличия и отрицание этих убеждений/ иллюзий вызывающих негативную эмоцию. Но отрицается именно сама эмоция.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2018
    Maywezer и Slawnaya нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Опиши механизм отрицания эмоции. Вот я испытала раздражение от того, что вместо пикника в выходной день нужно ехать к родственникам. И дальше что надо делать с этой эмоцией? Опиши как можно проще, как первокласснику.
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, выше дописала как понимаю, одновременно с тобой видимо). Это мне никто не объяснял, написала как сама понимаю.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Еще лучше, что написала свое понимание. Но мне интересно твое понимание на моем примере выше. Как бы ты работала с раздражением и как его отрицала? Что бы получилось в итоге?
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тут получается, как понимаю, в основе убеждение, что все должно быть так как хочешь ты, а не получается. Если глубже копнуть, то желание управлять действительностью.

    Это без желания обидеть, сама стараюсь свои эмоции также разбирать.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Отриц. эмоция - раздражение. Что не так? Далеко ехать?
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    И что дальше? Как отрицать? Перестать желать управлять действительностью? Или как?
    З.Ы. Не извиняйся, это не про меня. Я скажу нет и поеду на пикник, без раздражения.
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А если ещё глубже, то эго не принимает себя на вторых ролях и хочет само быть причиной и источником бытия. Гордыня.
    Нужно умерить замашки эго и смиренно принять себя и происходящее как то, на что была воля свыше и не мне решать какой это воля должна быть, а принять ее такой какова она есть, так как и я сама и все происходящее вокруг и есть воля свыше.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Опиши механизм отрицания эмоции. Вот буквально что это значит. Загнать в подсознание, сделать вид, что тебе показалось, а раздражения нет. Или обесценить свое раздражение, так как хорошие мальчики (девочки) не могут испытывать негативных эмоций....
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Перевожу на понятный язык. Смириться с чьим-то желанием ехать к родственникам (воля свыше), объявив при этом свои не существенными (умерить замашки эго)? Таким образом, эмоция раздражения объявляется вне закона и плотно загоняется в подсознание?