Эмоции - Дар или Проклятье

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 8 июн 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Все дело в интересе или волеизьявлении, если интересно - делаешь. Вот ты зачем спрашиваешь?
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  2. Атаман

    Атаман Guest

    А твои интерес и волеизьявление, откуда берутся ?

    Почему я спрашиваю, мне известно. Зачем Тебе знать мои мотивы ?

    Ведь если узнаешь их, или нет , что именно изменится в тебе?
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    От источника, это свойство Творца, он сотворил тебя, ты творишь подобно ему. Изьявляешь волю, проявляешь интерес.
    Я догадываюсь, что ты так же спрашиваешь из интереса. И спрашиваю не для изменений в себе, хотя если сильно удивишь, что то может.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    И тут становится актуально знание, какая эмоция первична(положительная или отриц).Одна от источника, а вторую, отличную от нее сотворил ты.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Актуально - для чего?
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для понимания. Все что от источника истина, остальное ложно. И даже в таком деле как осознание необходимости навыка, не сделать верный выбор, не зная истины.
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Знание истины помогает сделать правильный выбор. Если естественная эмоция источника жизни любовь, а противоречие ей порождает страх, то я, например, не вижу тут выбора. Есть от Бога и от эго. Возможность выбора появилась, с появлением эго и отделения от истины.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Знание истины помогает сделать правильный выбор. Значит, пока человек не знает истину, он обречен на неправильные выборы, правильно я поняла ход мысли?
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну а понимание-то зачем нужно? :)
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Можно и так сказать, но не все так плохо, истина вечна, ложь изменчива, все вернутся к истине.
     
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Пока к истине не вернулись, как же быть, ведь выбор приходится делать постоянно, то один, то другой и если ждать пока придет понимание истины, то выбор вообще не будет сделан никакой.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Рано или поздно, все задаются вопросом, значит есть интерес. Если бы все было истина то и вопросов бы не возникало.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если есть цель и она не достигается, значит средства выбраны не верно. Но раз достижение цели возможно, есть верные средства. Они могут найтись не сразу, но если не повторять ошибок, а учиться на них, цель будет достигнута.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что такое интерес, и должен ли он быть обязательно удовлетворен?
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Мы же обсуждали выбор как таковой, верный и неверный и соотношение верного и неверного выбора с истиной. О целях и средствах речи не было. Я думаю, что разделение выбора на верный и неверный, по отношению к истине, только затруднит выбор и породит страх неверного выбора. На мой взгляд, на определенном этапе, когда встаешь перед выбором, его нужно просто делать, здесь и сейчас, познал ты истну или нет, выбор нужно уже сделать. Эмоции могут как помочь, так и помешать сделать выбор. Если предположить, что выбора неверного не бывает, то любой выбор будет связан с истиной, знаю я ее или нет. Если истина постоянна, она никак не изменится от того, понимаю я ее или нет и любой выбор никак не повлияет на нее. Поэтому утверждение, что выбор может быть верным и неверным, а верный выбор является следствием понимания истины, представляется мне спорным.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Внимание, возбуждаемое чем-н. значительным, привлекательным. Так говорит словарь. Один говорит мне нравится моя жизнь, и говорит об этом со всеми. Другой озабочен болезнями и обсуждает их со всеми. Оба проявляют интерес, творят свою персональную реальность. На счет должен или нет, незнаю, очевидно, что он неизбежно удовлетворяется. Каждый получает то, что выбрал.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Выбор появился когда кроме истины, появилось ложное, в ложном есть выбор так как оно множественно, противоположно истине, которая одна. И так же есть выбор теперь, вернуться к истине или блуждать. Если все вернутся к истине, в выборе нет нужды.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Я писала о многочисленных выборах в нашей текущей жизни, в которой мы все принимаем участие, а не о выборе вернуться к истине или блуждать. Если изьясняться вашими терминами, то меня интересует проблема выбора на этапе блуждания. Обычного житейского выбора.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А этот мир весь ложный.
    Реальность говорит вечность, эго говорит время. Реальность говорит у тебя есть все, эго говорит ты должен выбрать. Приведите пример житейского выбора, пожалуйста.