Принять себя со всеми потрохами

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Игорь Саторин, 4 окт 2016.

Метки:
  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты как раз понял все наоборот. Я сама развеяла свой внешний образ и не боюсь быть собой настоящей . А любимые маски я потеряла в каком-то шкафу:). Найдутся - выброшу. Насчет "открыть глаза" - это я всем долго открывала на себя глаза, потому что сложно людям было поверить в то, что я на самом деле значительно хуже, чем они привыкли ;)
     
    Omar Little и Мимохожий нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я же отметил, что могу ошибаться. Я не оракул. Пусть будет так, как ты пишешь.

    PS: и не забывай, что обещала создать тему )))
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ты выше писала, что бывает действуешь "ради прикола". Вот это - легкоое отношение к ситуации - и показывает что проблем нет (в данной ситуации). Я тоже заметил, что там, где я раньше терял сознание иза панического ужаса, теперь испытываю желание похулиганить и "подергать важных дядек за усы" :D

    А показателем неприятия себя, на мой взгляд, является наличие негативных эмоций. Есть негативные эмоции (в каких-либо ситуациях) - есть какие-то негативные убеждения о себе, которые мы хотим скрыть от окружающих (лично я не испытывал проблем признаться в чем-то СЕБЕ, но скрыть от окружающих что я "лох ушастый" - было очень важно. Поэтому я представлял, что об этом знают все. Да я маленький, зеленый и ушастый. И пусть все об этом знают. Мастер Йода не комплексует из таких мелочей. ))))
     
    Omar Little, Мечта, Leda и ещё 1-му нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Их отсутствие, соответственно, указывает на полное психологическое благополучие, так? А есть рецепт, как не перепутать это состояние с элементарным самообманом?
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Истинно так!

    У меня, мягко говоря, было некомфортное детство. Меня даже не воспитывали, а дрессировали быть "хорошим мальчиком". Мать так и говорила, размахивая скакалкой (ремень то она не уважала) - "я тебя выдрессирую! ты у меня как шелковый по струнке ходить будешь"). Гы-гы-гы ))) (Сейчас-то могу спокойно об этом говорить). Ну и как следствие - к самостоятельной жизни я оказался совершенно не приспособлен. И погрузился в психологию (и очень интесивно) только потому, что это был вопрос выживания. (сам то я технарь, с логическим складом ума, люблю когда все четко и закономерно, и зыбкая почва психологии оказалась для меня сущим кошмаром. Ниче, потихоньку помаленьку осваиваем...)))
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
    Omar Little, Елена и Мэй Фэй нравится это.
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Очень хорошо тебя понимаю, только в моем случае - это отец.
    Реальная жизнь такого подхода не приемлет, к сожалению или к счастью.
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну если у тебя всегда, везде и во всех обстоятельства отсутствуют негативные эмоции, то да, на мой взгляд можно говорить о полном психологическом благополучии. И самообмануть эмоции не получится, поэтому не перепутаешь. ИМХО.
     
    Omar Little нравится это.
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А проблема то в чем? Работаем для решения проблем или для гипотетического "просветления"?
     
    Omar Little нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Зависит от воспитания в детстве. Кого-то родители уважали как личность и помогали развиваться и познавать мир. В таком случае и проблемам неоткуда взяться. А кого-то ломали и загоняли в некие рамки-стандарты. Кого-то сильно ломали, кого-то слабо. У каждого свой путь.
    Тебе повезло с родителями. А может не повезло, а заслужила (в прошлой жизни). Ну а я покуролесил-нагрешил в прошлой жизни, сейчас расхлебываю )))
     
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Просветление не является моей целью и не грозит оно мне, с проблемами надо разобраться.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если есть проблемы - значит есть эмоции. Если есть эмоции - значит есть неприятие чего-то (каких-то своих личных качеств или чего-то в своей жизни). Я так понимаю. Упражнение направлено на принятие этого "чего-то".
     
    Omar Little нравится это.
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Я знаю, что есть неприятие, знаю каких именно качеств, я подхожу к ним и так и эдак, но никаких эмоций не чувствую. Я настолько привыкла прятать свои эмоции от всех, что научилась прятать их от самой себя.
     
    Roeguard, Мечта и PRAS нравится это.
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    В точку. И никаких всех не существует, есть только ты - прячешь только от себя. Разберись, почему?
     
    Omar Little нравится это.
  14. Алли

    Алли Наш человек

    Да я догадываюсь, почему. Все оттуда, из детства. Мне надо было быть хорошей девочкой.
     
    Omar Little нравится это.
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Давай разберем. Ты тут инкогнито, бояться некого. Создавай тему
     
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Я думаю об этом, может чуть позже, мне сначала надо собрать мысли в кучу. )
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Просто не готова, ок - воля твоя.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Вчувствуйся в это неприятие. Подбери ему, методом перебора, максимально резонирующее (да это оно!) название-характеристику (напр. я тупая дура). Когда вчувствуешься и найдешь название спроси -
    - а чего я хочу? (напр. быть умной).
    - а чего я хочу, когда хочу быть умной? (чтобы меня уважали)
    - А чего я хочу когда хочу, чтобы меня уважали? Что еще важнее? (хочу чтобы меня признали и приняли)
    - А что я хочу когда хочу чтобы меня признали и приняли? что еще важнее? (хочу почувствовать что я нужна)
    - А что я хочу, когда хочу чувствовать, что я нужна? что еще важнее? (успокоиться и расслабиться.
    - А что я хочу когда хочу успокоиться и расслабиться? что еще важнее? (это все. просто СПОКОЙСТВИЕ)

    Как то так. Поспрашивай ту часть которая сопротивляется. У нее позитивные намерения! Она хочет тебя от чего то уберечь. Но она не знает языка (речевой центр находится в левом, логическом полушарии) и посылает те сигналы, которые умеет. И пока ты не обратишь на нее внимание и не выслушаешь - она не успокоится. А когда выслушаешь - она сочтет свою работу выполненной.

    Главное не торопись с ответами. Они должны резонировать с чувствами ("да это оно!")

    Попробуй, отпишись.

    PS может тебе удобней удобней будет не себя спрашивать (что Я хочу), а вести диалог с этой частью себя (что ТЫ хочешь). Пробуй экспериментируй. Все индивидуально.

    PSS каждый раз получив ответ прочуствуй новое состояние и только тогда задавай следующий вопрос. Что я хочу? - быть умной - почувствуй себя умной, как бы ты себя ощущала, если бы была умной - и только прочувствовав новое состояние - задавай следующий вопрос. Что я хочу - чтобы меня уважали - почувствуй что тебя уважают - следующий вопрос. Ну и так далее.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
    Omar Little, Мечта и Алли нравится это.
  19. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Allie, на форуме есть специальный раздел "Психотерапия онлайн" - можете озвучить. Там иногда очень дельно отвечают.
     
    Omar Little нравится это.
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Это какая-то другая техника. Предлагаю тебе ее в отдельной теме описать. Техники, конечно, родственные, но все же тут - немного другое.