Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы сказала, понимание. Без него и лезть не стоит.
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, результат ведь можно и додумать (особенно в виртуале простор для интерпретаций за отсутствием невербалики), чтоб убедить себя, что это продуктивный повтор, а не невротичная зацикленность.
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    По моему как раз таки если нет цели, то не додумаешь. Зачем? Другое дело, когда есть цель. Из за стремления ее достичь восприятие искажается, хочется видеть результаты, вот и подгон восприятия под желаемое. Ты лучше скажи, какого например результата ты достиг со мной. Иначе, зацикленность!:sneaky:
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Слушать, смотреть, наблюдать, анализировать, пробовать и неявное проявится.
    Дети зачастую справляются с этим лучше взрослых, они впитывают эти правила, ориентируясь на собственный комфорт. Если комфорт не достигается, развивается конфликт. Ребенок решает этот конфликт доступным ему средствами. Но во взрослом состоянии выбор средств у него значительно шире.
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Исправляю? В смысле к лучшему и более правильному, как это видишь ты? Или приспосабливаю чисто внешне, чтоб достичь каких то своих целей?
     
  6. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я только один выход тут вижу - полностью прекратить общение. Если нет такой возможности - максимально отстраниться.
     
    Дана нравится это.
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Плоды для кого?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот Нина, все у тебя в страх упирается. У меня есть границы, Например, моя сексуальная жизнь с партнером. Но я туда не пускаю посторонних вовсе не из-за страха чьей-то оценки, советов или насмешек. Считаю негигиеничным. Внутри общего на двоих пространства границ нет. А для остального мира есть. Так есть граница по факту или ее нет?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Это один вариант.
    Второй - разобратся или разобрать то, что доносят (не путать с личностью доносящего).
    В конечном итоге, все зависит от целей, для чего тебе нужно общение.
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Именно это я для себя и называю осознанность. Осознаешь последствия. Очередная разность использования понятий для обозначения одного и того же.
     
    Мимохожий нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Да, от зависимости от внешнего не освободиться одномоментно. Метод последовательных приближений, когда шелуха отпадает слой за слоем. А при наработке навыков и процесс ускоряется.
     
    Дана и Dan нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот поэтому я и говорю, забудьте про свои персональности. Кто то любит секс под риском быть замеченным, у кого то вообще секса нет, твой пример не подшить к делу. А вот если ты его вычистишь до общего применения, будет очень пригодная штука, нужная в первую очередь тебе.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Да. Это понятие для всех имеет разный смысл, не единожды обсуждалось, но так к согласию и не пришли. Поэтому уточнять надо. Осознанность, как внимание к происходящему здесь и сейчас. Понимание охватывает взаимосвязь причин, следствий и происходящего сейчас. То есть, понимание - это более широкое понятие.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для чего нужная?
     
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Но конечно же внутри ты думаешь, что в первую очередь для меня, как видно из этой опечаточки по Фрейду:
    :D

    Стоит конечно уточнять. Внимание к происходящему здесь и сейчас я называю внимательность (бдительность). Для меня как раз таки осознанность более емкое понятие. Ведь там корень сознание. Знание. А ведь это не только внимание, но и интеллектуальная его переработка. Разве нет?;)
     
    Мимохожий нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    А кто-то наоборот рассказывает направо и налево. И вполне возможно, однажды возникнет ситуация, когда придется и тебе рассказать, а у тебя ступор. Например, гинекологу.
    Поэтому внутренний категоричный запрет на что-то, граница, это всегда будет ломкой в соответствующей ситуации.
    Есть только твое решение: этому хочу (считаю нужным/правильным) рассказать, а этому нет, сейчас хочу, а сейчас нет, в этой ситуации хочу, а в этой нет. И это уже никакие не границы, это свободное волеизъявление. Никто не может вытянуть из другого то, о чем он действительно не хочет говорить. И никаких негативных эмоций, связанных с "вторжением", "нападением", защитой, в общем, с боями. Хочу - не хочу.
     
    Дана нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пусть будет свободное волеизъявление, это подходит. Это как разница между защищать и оборонять границы, и не пускать за периметр кого попало.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Бдительность и есть осознанность. Если есть понимание, а тем более знание, осознавать уже нечего и незачем.
    Приставка "со-" к знанию - это рядом, но не знание, поскольку знание одно и никакое "со" ему не нужно.
    Как такой расклад?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тогда помоги сформулировать вопрос, а я буду докапываться.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нина говорит о страхе, ты говоришь о разумном подходе, то есть о взаимодействии, которое формируется с отсечением лишних последствий, которые ни как не относятся к этому взаимодействию, в твоём случае секс. Кому то для секса нужны эти взаимодействия, вроде зрителей, то есть к страху это не имеет прямого отношения. Ваши контексты обсуждаемого почти не пересекаются.
     
    Нина нравится это.