Почему раздражают даже адекватные правила?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 12 окт 2016.

Метки:
  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Вообще, это была шутка и речь шла о вовсе НЕстрогой политике на форуме. А вот, ты, по ходу, до сих пор чем-то недовольна. А?
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это ведь тоже шутка. А я как раз всем довольна :singing:
     
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Очень не похоже это просто на шутку. Понаблюдаю еще за тобой.
     
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Недавно наткнулся на очень интересное определение эгоизма: Если человек живет так, как ему хочется - это не эгоизм. Эгоизм это когда человек хочет, чтобы другие жили так, как ему хочется.
    Конечно, можно посчитать, что любые правила преследуют желание других жить по правилам писавшего. Но я это читаю так: Мне не нравятся чужие правила, поэтому я их "поменяю" (не буду соблюдать), чтобы другие жили по моим.
    OFF-TOP
    Сейчас сильно ужесточаются ПДД. Заметил у себя эффект, чем больше они ужесточаются относительно того, что было, тем сильнее желание их нарушать. Не могу это объяснить.
     
    Сандр нравится это.
  5. Lena

    Lena Местный

    Я тоже не ратую за то, чтобы кто-то уходил. Чтобы заработать бан, это же постараться надо, например, три предупреждения от модератора получить, а после трёх предупреждений - запретить сутки писать на форуме. Читать можно. А ответить ничего нельзя - какое мучение:nailbiting::)
    Но это вам, модераторам решать )
     
    PRAS нравится это.
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Кст, дельное предложение. Но это на мой взгляд. Решает Игорь.
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Что-то подобное непременно будет. Просто удаление оффтопа - не наказание и людей к порядку не особенно сподвигает.
     
    PRAS нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    По моему то что действительно мешает людям вообще придерживаться каких либо правил и границ так это незнание и не понимание до конца истинных мотивов тех кто эти правила установил. И даже спросить о них не получиться эффективным решением.

    Ведь если подумать поглубже если прямо спросить любого человека о его мотивах , скорее всего правды не услышать по той причине что даже сам человек не всегда осознает до конца своих Истиннных мотивов.

    Форумы для людей это своего рода психологическое убежище где можно забыть о правилах социума и быть Собой и поэтому возмущаются когда и здесь им не дают проявить себя.

    Для себя я принял что этот форум для меня метод освобождения от моих комплексов , тренажерный боксерский зал в котором тренирую и развиваю свою психику.

    На тренировках надо отдаваться и выжимать из себя все соки , поэтому иногда Правила воспринимаю как груша которую надо побить чтоб стать Действительно сильнее... Но это иногда , когда совсем плохо... :) В основном воспринимаю правила как требования администрации чтоб не выкинули из зала... Кстати цель таже - стать сильней. Думаю в этом и заключается Искуство жить - Понимать для чего изобретены правила , что с ними делать и как к ним относиться в соответствии со своими целями. Разве не так ?
     
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Если есть, к примеру писанные правила, страдание у меня появляется в связи с тем, что вроде как нет права на ошибку. Я довольно редко замечаю за собой, что нарушаю намеренно. Разве что, если чувствую, что действительно не могу иначе. Но когда я неосознанно что-то нарушу, у меня появляется дискомфортное чувство стыда. В своём случае я нахожу его крайне гипертрафированным и невротическим. Потом мне ещё дополнительно становится стыдно, что я столь преувеличенно на эту тему переживаю. И что удивительно, подсознательно начинаю повторять ситуацию ещё чаще. Я стала специально обращать внимание на эти свои переживания, позволила им быть не подавляя. Заметила за собой, что проблема в том, что я не даю себе права на ошибку. Если рассматривать пример с правилами - да я могу осознанно или неосознанно что-то нарушить. Но это не значит, что я не принимаю сложившиеся нормы поведения или не уважаю других людей. Это человеческий фактор, где-то захлестнули эмоции, поведение стало иррациональным, как говорится понесло. Главное действительно осознать это и разобраться в ситуации. Тогда соблюдение правил уже не напрягает. Они не ощущаются как строгие критерии поведения, где чуть оступишься и будешь исключён из сообщества. Они скорее воспринимаются как оберегающие границы в данном случае общественного места, благодаря которым можно чувствовать себя относительно безопасно и комфортно.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2018
    Мечта, Дана, Мимохожий и 2 другим нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Интересно было перечитать записи в начале темы, где Игорь указал, что мое нарушение правил заключается в уходе от заданной темы. Я не скажу, что это происходит специально. Просто проблемы в психологии иногда трудно четко очертить, возникают ассоциации и пересечения со смежными темами. Это ведь не какая-то техническая проблема, где есть четкая граница вопроса. Как например можно разделить темы страха, нарушения границ и конфликты? Поэтому мысль течет и я забываю ее контролировать. Хотя, с начала работы форума отношение к таким невольным нарушениям у всех участников и модераторов стало более лояльным. Раньше цепляло, когда за одинаковые нарушения мне штраф, а кому-то ничего. Но сейчас уже пофигу. А в принципе наличие правил не раздражает, так как без них не возможно взаимодействие таких разных, порой вообще случайных, людей. Станем все осознаны, правила исчезнут за ненадобностью :)
     
    Дана нравится это.
  11. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    А может смысл общения здесь в том и состоит что-бы научиться самонаблюдению.
     
    Jeka нравится это.
  12. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    По моему слово "адекватный" тоже сейчас используют для защиты от всего выходящего за рамки "нормы".
     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Почему вы снимаете уличную обувь заходя в дом? Полагаю, среди нас все тут приличные люди и ответ вроде как очевиден. Скажите положа руку на сердце, вас это раздражает? Вы ощущаете насилие над собой, когда снимаете грязные уличные сапоги в прихожке и одеваете уютные тёплые домашние тапочки? Вы ощущаете ограничение своей свободы, нет...скажу пожалуй СВОБОДЫ, чтобы это как-то более всеобемлюще прозвучало? Хорошо, вы ответили на этот вопрос. Допустим дальше вы пошли на кухню и поставили себе чайку, чтобы насладиться горячим ароматным напитком после промозглого осеннего денька на улице. Почему же перед этим вы предпочли снять мокрый плащ? Зачем мыли руки? А смахивали со стола? Скажите ещё, что вы этого не делаете? Ох, ну ладно. Но хоть мусор то вы в мусорный пакет, я надеюсь, выбрасываете? В общем, придумайте сами пример, который будет для вас актуален. Правила не раздражают, если они нам кажутся адекватными. А если они кажутся неадекватными, то всегда есть возможность объяснить почему.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2018
    Eve и EmptySky нравится это.
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    Вот так вот, легко и непринуждённо Ксению убедили, что высказывать свободно своё мнение-это означает нарушение чьих то границ)))Люди забывают, что границы они воздвигают сами и причем себе -но требуют соблюдать эти же границы от других, чтобы убедить себя -что они все таки правы.И все это приправлено соусом "вежливости", иногда лицемерия, действиями на "благо всем".
     
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Почему то эту мысль, прямо отвечающую на вопрос темы, не взяли во внимание.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сандр, есть много правильных и мудрых поговорок на этот счёт. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, с волками жить - по-волчья выть. И т. д. Когда правила не формализованы в каких-либо количественных показателях, то свобода для интерпретации ограничена лишь рамками доброй воли модератора.
     
  17. Eve

    Eve Постоялец

    Мне нравятся правила форума. Меня они не ограничивают, а дают гарантию, что на форуме не будет флудеров, тролей, спамеров и проч. Не знаю что может тут напрягать. Разве что вышеупомянутых ребят может в самовыражении ограничить).
     
    Нина, Katia и Dan нравится это.
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это на всех форумах так .."закон как дышло-куда повернут-туда и вышло"
    Нет таких универсальных правил, которые бы интерпретировались одинаково....
     
    Ksenia нравится это.
  19. Сандр

    Сандр Наш человек

    А вы все правила честно соблюдаете?)))...
     
  20. Eve

    Eve Постоялец

    В смысле?