Принять себя со всеми потрохами

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Игорь Саторин, 4 окт 2016.

Метки:
  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    На сайте есть одна

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , к которой нет толковых комментариев. Зато мои клиенты периодически дают устные отчеты об успехах. Практика работает. Здесь привожу ее более краткое описание.

    В каждом человеке - десятки ложных личностей, разномастных образов себя. Красивые, успешные образы, которые нам нравятся мы возвеличиваем, пытаемся в них задержаться. Неугодные образы себя избегаем и даже давим, не желая их признавать. Такое подавление занимает часть жизненной энергии и блокирует целые участки сознания. Признание подавленных "я", возвращает энергию и расширяет сознание.

    Техника:

    Необходимо обнаружить избегаемую ложную личность и какое-то время ей по-настоящему побыть, признать ее в полном объеме.

    Для этого необходимо вглядеться в чувство, которое вы на свой счет принимаете и дать ему максимально четкое определение – повесить на ложную личность словесный ярлык.

    Что вы знаете о себе? Кем себя чувствуете? Чего признавать не желаете? Чего стыдитесь? Что говорит о вас и вашей жизни фон текущих переживаний?

    Не ищите уместных или красивых слов. Ищите бьющих в цель. Если эмоция от этого усиливается, значит вы все делаете правильно.

    Когда ярлык найден, например, это – «Никому ненужное, бесполезное ничтожество», то просто примеряйте его, повторяя (можно про себя): «я – никому ненужное, бесполезное ничтожество…».

    Впускайте это чувство в себя в полном объеме, признавайте с максимальным осознанием того, что именно вы признаете.

    Если фраза попадает в цель, то будет встречена нарастающим внутренним сопротивлением. Но постепенно, спустя минуту эмоциональный заряд растворяется – заколоченная «комната» бессознательного раскрыта, тайна выпущена, больше оборонять нечего. Тогда признание становится нейтральным – просто какой-то информацией.

    ***
    Добавлено:
    У человека нет никакого ядра, которое можно оценить как важное-хорошее, или никчемное-плохое. А есть скорей нечто вроде пустого сосуда, который уже заполняет оценочное мышление, пытающееся стоимость этого сосуда определить и окружающим продемонстрировать. Когда оценки обращаются в убежденности, они начинают влиять на все прочее содержимое, с ним конфликтовать. А у человека в итоге - проблемы и метания. Скажем, подозревал он себя в важности, убедился в обратном, и начал компенсировать назад.

    Практика "принять себя со всеми потрохами" нацелена убеждения вывести на поверхность осознания, от чего их морок выявляется, перестает казаться чем-то реальным и рассеивается. Если переживание остается, значит, до сих пор не кристаллизовано в должной степени и на сцену осознания не выведено.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2016
    Draw, Roeguard, Omar Little и 3 другим нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    С применения подобной техники началась моя работа над собой, начался процесс самопознания. Его запустил психолог, к которому я обратился, чтобы он помог мне пережить очень большую утрату (это было примерно четыре-пять лет назад). Он очень быстро обнаружил ядро моих психологических проблем и сформулировал фразу (наверное, сам от подобного страдал), которую прямо-таки заставил меня произнести на первом же сеансе. Вы не представляете, какие отговорки и просьбы я (мое Эго) выдумывал, чтобы не говорить эту фразу. А стоило начать говорить, как к горлу подкатывал такой ком, что слова элементарно не произносились. В животе все сжалось (потом даже болели мышцы пресса), я весь вспотел и покраснел...
    Но стоило только произнести, как буквально мир изменился в этот миг... Это даже не облегчение, это какой-то вселенский кайф ))) С того момента я поверил в силу психологии и на своей шкуре ощутил ее эффективность, а также столкнулся с колоссальной энергией, заключенной внутри нас, в нашей психике...
     
    Андрей майк, Мечта, Draw и 2 другим нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я была страшным перфекционистом. И не могла допустить, чтобы кто-то что-то делал лучше, чем я. Везде первая, в школе, в спорте, танцах, больше всех поклонников и т.д. Безразмерное эго. Прощаться с ним пришлось тяжело, но быстро. Я использовала для этого очень интересную технику, основанную на квантовых свойствах сознания и теории черных дыр. Просто потрясающе. Это было три года назад. А теперь: за что себя люблю - так это за ВСЕ!
     
    ZEVS нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ксения, я без обид, честное слово. А ты точно уверена, что удалось-таки попрощаться? Если да, то откуда эта уверенность идет, какие доказательства? Я для себя спрашиваю, мне правда интересно.
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Игорь, а если при повторении фразы становится скучно, это значит, что фраза не та, или скука - это такой вид сопротивления? И еще, как я себя не называла, я со всем соглашаюсь: "да, я такая и есть", и никаких эмоций, просто скучно. Это все не то?
     
    Мечта нравится это.
  6. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Да, все не то. Найти сходу заряженный эмоциями пласт себя бывает непросто. Можете отложить до актуальной ситуации.
     
    Roeguard и Мечта нравится это.
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Спасибо. Актуальная ситуация имеется, будем искать. )
     
  8. Елена

    Елена Новичок

    Интересно... некоторое время назад я очень бегло поинтересовалась содержимым сайта и именно эта статья меня зацепила. Я думала "как жестоко по отношению к себе", но что то в этом точно есть. Ранее мне приходилось работать с различными внутренними аспектами, присутствующими в человеке, однако другими методами.
    На другой день перечитала статью еще раз))) - не совсем понятна фраза "какое-то время ей по настоящему побыть" - это 10 минут? или 10 дней, пока не подберешь подходящий ярлык и "эмоциональный заряд растворится"?
    В дополнение, после обнаружения "ложной личности" предлагаю рассмотреть возможность формирования перехода в ресурсное состояние из дискомфортного, то есть не только "признание" наличия такого состояния, но и полного его "принятия".
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Конечно, не то! Прочитай выше мой пост об ощущениях, когда фраза попала в точку. У особо чувствительных натур или, если правда оказалась слишком уж неприемлемой для личности, может начаться понос или рвота и даже все вместе. Наверное, отчасти по этой причине Игорь ведет прием только в скайпе )))) Само собой, я не всерьез. 0:-)
     
    Мечта и Алли нравится это.
  10. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Обычно достаточно 20 секунд. Смысл именно в этом, чтобы раскупорить этот участок сознания. Иногда я прошу клиентов повторять что-то вроде: "я разрешаю себе быть слабым и трусливым". Это - не крест на себе и пожизненное укрепление в слабости и трусости, а просто выдача прав. После этого человек обычно констатирует, что силы смелости у него только прибавилось.
     
    Omar Little и Елена нравится это.
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ооооо, какое хорошее и правильное упражнение! Аж ностальгией дыхнуло ))) Добавлю свои пять копеек.

    Я тоже практиковал что-то подобное. Кажется я тогда еще эзотерику читал. Ну и вычитал где то, что надо признать и полюбить те свои части (свойства, качества), которые не любишь/ненавидишь в себе/не хочешь в себе признавать. Ну и взялся за это дело со всем своим пролетарским пылом. Помню как меня тогда плющило и колбасило. )) Но и результат чувствовался быстро.
    Но вскоре я почувствовал, что ДЛЯ МЕНЯ этого не достаточно. Да накал спал, но проблемы остались, я это чувствовал. Они были где-то глубже. На других слоях чтоли. Вобщем я стал "разговаривать" с этими частями. Исходил из того, что эмоции это их язык, которым они хотят мне что-то сообщить (речевой центр находится в левом, логическом полушарии, а эмоции это язык правого, образного полушария). Нюансы сейчас уж не вспоню, но происходило это примерно так:

    1. Что я чувствую? (обычно я начинал разбор с появления какой-либо эмоции)
    - я чувствую Х
    2. И когда я чувствую Х... что я хочу?
    - я хочу Y
    3. И что я хочу, когда хочу Y, что еще важнее? ну или другими словами - что я буду хотеть, если получу Y, что еще важнее?
    - я хочу Я
    4. И что я хочу, когда хочу Z, что еще важнее? ну или другими словами - что я буду хотеть, если получу Z, что еще важнее?

    Ну и так далее до некоего базового состояния, после которого уже ничего не хочешь. У меня это обычно начиналось с защиты, безопасности, понимания, признания, уважения, успеха и т.п. Заканчивалось, что-то типа - "целостность", "единство", "спокойствие", и т.п.

    Лично для меня это оказалось проще, ГОРАЗДО приятнее и эффективнее. Я довольно быстро переходил по цепочке от негативных эмоций до состояния "нирваны" которой некоторое время просто наслаждался )))

    Оба упражнение эффективно снимают эмоцианальные заряды. Но к сожалению никак не затрагивают область убеждений. Я довольно быстро пришел к забавной ситуации - у меня не было работы, денег, была куча проблем, но меня это не волновало! Если что то выводило меня из равновесия я довольно быстро это "прорабатывал". А из равновесия меня выводили попытки ДЕЙСТВОВАТЬ. Начать делать то что необходимо. То есть я балдел когда ничего не делал, а при попытках делать меня опять начинало колбасить. И это никак не решалось. А причина в том, что система убеждений осталась прежней, никак не изменилась, и "шаг вправо, шаг влево" от "генеральной линии партии" (разрешенной имеющейся системой убеждений) - растрел на месте.

    Розже напишу метафору о танке (сейчас некогда) с помощью которой я объяснил для себя почему эти и подобные методики действуют. Ну а понимая основы, можно уже что то свое варганить. "Понимание некоторых принципов избавляет от запоминания множества фактов" (с)
     
    Omar Little и Мечта нравится это.
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Лично я вижу причину в другом: ты сумел эффективно подавить в бессознательное свое беспокойство по поводу наличия проблем и отсутствия денег и работы. Однако страх потерпеть неудачу (и может быть там какой-то еще страх) оставался близко к поверхности сознания, поэтому тебя и колбасило от одной мысли начать что-то делать.
    У меня так было, по крайне мере, а теперь, наоборот, колбасит от затишья на событийном уровне, хочется что-то делать - движняка хочется (от него сейчас кайфую, потому что страх облажаться задвинул на задний план), но есть объективный застой в делах, который иногда напрягает прямо.
    Могу вновь ошибаться на твой счет, поэтому не суди строго меня за эти выводы. 0:-)
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
    Roeguard и Omar Little нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А у меня вопрос: почему я могу признать, что во мне есть все, что угодно, даже очень плохое, но никакого дискомфорта от этого не испытываю? (о рвоте и поносе речь даже нет намеков). Это может служить показателем принятия себя?
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Настоящая жестокость к себе - это жить в том психологическом аду, в котором находятся большинство жителей планеты Земля. Но главная жестокость даже не в этом - мы ведь отравляем жизни друг другу. Свой психологический ад каждый в первую очередь переносит на близких. Когда это вдруг понимаешь, себя уже не жалко становится, напротив, появляется стыд, за то, что все прожитые годы ты элементарно сваливал свои психологические проблемы на наиболее близких людей. И, повторяю, после этого себя уже не жалко - начинаешь работать изо всех сил над собой, чтобы перестать быть чудовищем.
    Но такая мотивация не для всех, конечно, срабатывает. Кого-то этот внутренний психологический ад уже начинает потихоньку съедать изнутри - тут тоже не до жалости, а буквально вопрос выживания стоит на повестке дня.
    Короче, как бы то ни было, но в любом случае надо дозреть. )
     
    Omar Little, Мечта и Елена нравится это.
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Копаешь просто не очень глубоко, на мой взгляд. Бережешь себя от неприятных открытий. Видимо, время не пришло еще.
    Соответственно, это не показатель принятия себя, как мне кажется.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня даже представлений нет о том, куда еще глубже я могу копнуть. Беречь себя от неприятных открытий - нет, это моим качеством никогда не было. Я всегда к себе была жестче, чем ко всем остальным. Вот как-то незаметно вдруг я заметила, что никакая, даже самая противная и страшная моя черта, перестала вызывать внутренний дискомфорт. Я думаю, что насильно ломать себе мозг, выдумывая эти слои, я не буду.
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    В период познания себя, когда копала очень глубоко, ты хоть раз, хоть примерно испытывала нечто похожее на то, что я описал в своем опыте?
    Может, с психологом работала, и он вытащил?
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Конечно, этого делать ни в коем случае не надо. Не болит, не трогай.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нечто похожее испытывала, чувство стыда в основном, что об этом кто-то может заподозрить)))), а себе признаться внутри себя - никакого накала не было. Я как-то с детства была очень честна сама с собой, главное было - не развеять внешний образ :). А в своих внутренних лабиринтах я жила разными жизнями достаточно открыто и свободно. Вот именно эта внешняя оценка и перестала волновать, а больше проблем и не было. Наверное, случай не тяжелый )))) К психологам не обращалась по поводу себя никогда. Я как-то привыкла сама. Читала много на эти темы, разных авторов, это конечно.
     
    Omar Little нравится это.
  20. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да, и еще раз - да. Твои представления о себе пока что не были подвергнуты сомнениям со стороны реальности (кем-то из людей или чем-то событийным), но это совсем не значит, что ты хорошо знаешь и принимаешь себя со всеми потрохами.
    Проще говоря, у тебя есть любимая маска, с которой в течение жизни произошло полное слияние - и именно ее ты воспринимаешь за подлинный образ себя. Так получилось, что пока внешние обстоятельства не сумели разрушить этот образ, либо ты тщательно его охраняешь, создавая тепличные условия - не позволяя людям и событиям открыть тебе глаза.
    PS: Безусловно, я могу ошибаться.
     
    ласточка нравится это.