Короткометражки. Художественное осмысление психических процессов.

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Dashken, 15 фев 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Истинная любовь в рисунках.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

     
    Paragon и Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Oma, примерно моя речь директору второй по счету частной школы, которую нас попросили покинуть.:D
     
    Oma нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Как-то так наверное, выглядит эмпатия)..

     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Интересная работа..
    Мне в ней увиделась тема взросления (не физического, а психологического скорее), - проживание цикла "жизнь-смерть-жизнь", потерю дома, близких, одиночество, встречу со своими страхами, расставание с детскими иллюзиями, шаг в неизвестность, принятие и возрождение к новой, зрелой жизни.

     
    EmptySky, Ksenia, Katia и ещё 1-му нравится это.
  6. Дежавю

    Дежавю Guest

    Трогательный мультик. Он вызвал неоднозначные чувства. С одной стороны он милый. Но с другой стороны он показался мне пугающим. Внутри возникло много вопросов: "Почему дом такой пустой и заброшенный? Почему вокруг пустыня? Почему девочка одна?". Невольно напрашивается ответ, что события происходят не во внешнем мире, а в мире внутреннем, происходящее похоже на сон. Вокруг засуха, но надвигающуюся грозовую тучу, которая должна принести долгожданную живительную влагу девочка воспринимает как угрозу, способную забрать её игрушки. По всей видимости игрушки компенсируют ей отсутствие чего-то важного в её жизни, они для неё как живые, из за чего создаётся впечатление, что она боится потерять значимые для неё связи с живыми людьми. Но всё в картине выглядит каким-то безжизненным, опустошенным, даже сама девочка выглядит какой-то отсутствующей. Поэтому создаётся впечатление, что она скорее держится за свои воспоминания, нежели за что-то реально существующее. Что может символизировать грозовое небо, почему она воспринимает его как угрозу? Вода зачастую символизирует эмоции. Ветер и гроза выступают как символы перемен и необходимых для этого разрушений. Возможно эмоций скопилось много и они кажутся пугающими, уничтожающими. Они действительно способны одним махом разрушить картинку иллюзорного безжизненного благополучия, которое даёт хоть и очень ненадёжное, но всё таки ощущение безопасности. Странно, что девочка не прячется внутрь дома, а остаётся на крыше. Возможно, что дом(часто символизирующий личность) уже давно утратил свою функцию безопасности, обветшал и в любой момент способен обрушиться на голову, тем самым он сам являет собой куда большую опасность, чем нахождение на поверхности. Девочку вместе с её игрушками засасывает в небо. И там она обнаруживает, что небо не уничтожает, оно оживляет, одухотворяет всё происходящее. Она получает поддержку, которая так ей необходима. Однако оставаться там долго она не может. Всё-таки она земное создание и ей надо возвращаться назад. По возвращении она обнаруживает в своём мире целый живительный океан. Спокойный и дружелюбный. Это может означать, что она справилась со своей эмоциональной бурей и обрела покой. Бумажный самолётик, который она отпускает к горизонту может означать, что она отпустила воспоминания. При этом мы видим уже взрослую женщину. Это может говорить о том, что произошло исцеление детской травмы, и переживания, которые мы наблюдали были переживаниями внутреннего ребёнка. Так этот мультик увидела я. Мне история мультика напомнила историю Дороти(в советском союзе почему то было переиздание от имени другого автора, поэтому чаще эту девочку все знают как Элли) в стране Оз.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
    EmptySky, Anya, Ksenia и 2 другим нравится это.
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ёситако Амано один из моих любимейших художников, одним взмахом кисти создающий удивительные ни на что не похожие фантазийные миры. В них обязательно есть прекрасные принцессы и не менее прекрасные принцы, коварные злодеи, мифические существа и города, жизнь которых не поддаётся никаким законам физики. От детских сказочных миров их отличает одна существенная часть - они буквально сплошь пронизаны взрослой отнюдь не завуалированной сексуальностью. Однако сексуальность эта воспринимается как священная, сакральная она не вызывает никакого ощущения пошлости, как это часто бывает у меня при просмотре продуктов массовой культуры нашего социального мира. Сексуальность как топливо для бескрайней фантазии раз за разом создаёт всё новые и новые миры и хитросплетения сюжетов, превращая любую разделённость в единство. Какая сила сокрыта в нашем воображении? Действительно ли мы способны творить миры?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно, это стандартная схема взросления, но я увидела себя. Спокойную и милую, несколько отстраненную от жизни девочку, уютный мир которой в один момент рухнул. И долгие блуждания в обретении внутреннего покоя и осознании своей силы жить. Спасибо, @Anya, за мульт.
     
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    А мир в мультике до бури показался тебе уютным?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Во всяком случае, совсем не пугающим. Уютным в том смысле, что девочке хорошо в нем со своими любимыми игрушками и доверяющей миру, так как она на крыше открыта всем ветрам.
     
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я при всём желании не смогла этого увидеть.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если сравнить например выражение лица девочки с выражением лица женщины в конце...
    [​IMG]
    ...то заметно появление улыбки.
    Мне показалось, что она в как раз миру не доверяет, так как игрушки она прячет, а сама облачается в "броню".
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Она прикрепила игрушки, чтобы они не потерялись во время ее отсутствия. Но для меня это означает, что она их ценит и хочет их уберечь от разрушения во время своих жизненных бурь. А доверие к миру вижу в том, что несмотря на темное небо и сильный ветер, бесстрашно стоит на крыше. Она не предполагает, что мир может причинить ей вред.
    Я и не говорю, что в этом мульте полная аналогия с моей жизнью. Скорее отозвалось чувственное восприятие трансформаций.
     
    Paragon нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    "Пошел вон — Эксперимент"
    Наглядный и показательный эксперимент, как происходит отбраковка круга общения на основании идеалов.
    Эксперимент проведен украинским ТВ каналом, вступительный текст - на украинском, но дальше участники общаются на русском.
     
    Paragon, Горан Горович и Мечта нравится это.
  14. Олег56

    Олег56 Участник

    Страх с точки зрения нейрофизиологии | Нейрофизиология просветления [Саламат Сарсекенов]
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    Учитесь ребятишки.
    Ибо жизнь.
    :bookworm:

     
    Ksenia нравится это.
  16. Denom

    Denom Старожил

    Обычная стандартная ситуация социума.
    Одних разводят.
    Другие ведутся.
    :pompus:

    Но все ведь справедливо.
    Ибо нужно всегда оставаться человеком.
    При любых обстоятельствах.

    0:-)

     
  17. Paragon

    Paragon Постоялец

    Гениальный актер, и шикарный фильм. В исполнении Пачино кульминационные спичи особенно хороши!
     
  18. Paragon

    Paragon Постоялец

    И среди шорт-треков попадаются довольно достойные вещи. Это когда автору надо изложить суть за 20-ть минут, а весь бюджет упирается в твою месячную зарплату.
     
  19. Paragon

    Paragon Постоялец

    черт, мороз по коже....!
     
    Ksenia нравится это.
  20. Paragon

    Paragon Постоялец

    А что с ней могло произойти сверх? Звери фоткать не умеют. Поэтому вариантов немного. И все их можно было предположить перед походом одной в горы. Разве нет?
    Как справилась? Также как вы сказали - больше на пойду в поход одна.:sneaky: