Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да уж, ничего не поделаешь, такие состояния не длятся всю оставшуюся жизнь в чистом виде. Мы ведь люди - существа социальные, с физическими потребностями. Правда, говорят, что кто-то сидит годами в состоянии самадхи. Но мы вроде бы не стремимся к этому? :)
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А разве это "состояние" мешает удовлетворению социальных и физических нужд?
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это один из вариантов восприятия происходящего. Дескать есть я, влияющий на реальность и что-то от этого получающий. Но возможна и иная точка зрения и она ничуть не хуже - это восприятие себя наблюдателем всего, что происходит, в том числе - своих мыслей и действий.
     
    Draw и Дана нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если играть в жизнь, как в забавную игру, то нет наверное. Иначе конфликт между собственной разумностью и неразумностью построения любого социального института неизбежен.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А этот конфликт - разве не часть "игры", которую наблюдаешь?
     
    Дана нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Получается, когда наблюдаешь, перестаешь направлять реализацию, а любуешься уже проявленным. Но и этот процесс наблюдения или фокусировка будует иметь последствия. Это неизбежно, что делаешь или не делаешь, получишь результат. Мне кажется это элемент деления, я влияющий и я наблюдающий, фокус на любом из этих я не изменит целого.
     
    Katia, Anya и Dan нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда я стану чистым разумом, обязательно отвечу. А пока могу только теоретически рассуждать об этом. Но похоже, что ты прав. Умение воспринимать вещи такими, какими они являются, наблюдая за всеми их проявлениями, уберет любую вовлеченность и не будет никаких конфликтов.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
    Дана нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А его надо менять?
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Дак ты уже :) Осталось лишь это понять ;)
     
    Ksenia нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А после еще и ощутить всем естеством :)
     
    Дана нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Злиться, нервничать и наблюдать.
    Злиться, нервничать и не наблюдать.
    В чем разница по результату?
    Наблюдение имеет смысл только для вывода бессознательных мотиваций на поверхность для дальнейшего разбора и уничтожения. Чтоб в следующей аналогичной ситуации даже мысли не возникло разозлиться.
    То, к чему имеет смысл стремиться, это независимость от происходящего. Абсолютно спокойное состояние, в идеале, радостное, из которого можно и орать, и дурачится, и морду бить, если надо. Другой вопрос, а захочется ли? И не найдется ли более приемлемый способ реагирования. Это состояние, из которого можно и наблюдать, и действовать, оставаясь в своем хорошо в любом происходящем.
     
    Draw, Anya, Dan и 2 другим нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Нет, да и не получится. Это как сказка про мальчика, который превращал в золото все, до чего дотронется. Так и наша функция влиять на реализацию, она всегда включена, знаем мы об этом, или нет, умеем ли использовать правильно, не важно, это неизбежно происходит.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Разве мысль диктует, злиться нам или нет в каждой из ситуаций?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно. Осознанная или бессознательная. Эмоция - это окрас мысли.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Как правило, это убеждение - это не должно быть так.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может быть эмоция реакцией организма на раздражитель, проявляющаяся не в форме мысли? Иначе говоря, является ли мысль единственной генерируемой организмом реакцией на внешний раздражитель?
     
    Дана нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что вы без убеждений делать будете? На что станете опираться в своих решениях?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Раздражение и есть эмоциональная реакция на мысль. Любое событие может вызвать как позитивную реакцию, так и негативную у разных людей, и у одного и того же. Событие нейтрально, не нейтральна реакция на него. Реакция мыслительная, эмоция только сопровождает ее, подкрепляя себя реакциями тела. Приду домой, дам ссылку на любопытную статейку о том, что обнаружили учёные. Эмоции влияют на структуру ДНК.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
    Katia, Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А откуда ты их набрал, и зачем, чтоб опираться на них, или чтоб не опираться на факты?
    Странно когда человек держится за убеждения, даже не подозревая что это такое, откуда взялось и зачем.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А разве игра не часть конфликта? Что такое игра? Что такое конфликт? Как они связаны друг с другом?
    Одно твоё короткое сообщение поражает вопросов больше, чем букв в твоём сообщении, прям талант в порождении бессмыслицы. Не удивительно что тебя так устраивает пустота.
    Отвечать не надо, обойдусь.