Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Мимохожий , я вот всё кумекаю над твоим расширением убеждений. Можешь пояснить как ты это понимаешь?
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, со вчерашнего дня думаю, как обьединяется несерьёзное отношение, отстраненность, невовлеченность к миру и "ржать"?, вчера и то и другое тобой упоминалось в разных темах.
    Как это тобой совмещается? Хочу понять теорию чтобы ввести в свой опыт.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не вовлечённость нужна, чтоб порвать зависимость. Когда зависимость разорвана, можешь возвращаться в игру и участвовать свободно, не вовлекаясь. Захотел вошёл, захотел вышел. Если есть зависимость, участие воспринимается как необходимость, то есть ты не игрок, а игра, которую сам и создаёшь, что конечно же противоречит тому, что ты должен подчиняться правилам, которые сам и придумал. Жизнь игра, пока не думаешь, что в ней твоя автономность, иначе адаптация, восприятие и страдания.
     
    Мелкий актеришка и Мечта нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Вчера мысли разгулялись о том, как если бы мой мизинец вдруг придумал свою автономность и начал страдать о своей отделенности, а я об этом ни сном не духом. Потом мизинец страдал и страдал и настолько поверил в свою отделенность, что придумал бы себе болезнь и начал болеть.

    Хотя не знаю думает ли мизинец вообще...
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У мизинца только один шанс стать отдельным от тебя, это убить тебя. Правда без тебя он тоже погибнет, но людям это не мешает быть мизинцами.
     
    Дана нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Поняла, что мизинец это я, как и клетка или атом, или нейрон, или земля, или звезда... я часть, я с частью всего и в каждой части есть сознание целого.

    Как и то, что большее и маленькое теряет свое значение в пространстве, двигаясь вглубь атома или навстречу к звездам. Размеры теряют свое значение.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вселенная тут не при чём, она не вечна. Она скорей место, где каждый может стать мизинцем.
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да я знаю... Так, просто образное описание... не все понимают его равно.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Понимаю как преодоление эгоцентризма и развитие способности к децентрации.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Издеваешься?
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Почему? Нет, я серьезно. Буквально сегодня днем взгляд мельком зацепился за давно забытое слово "эгоцентризм" и в мозгу наконец-то сложился ответ на давно мучивший вопрос "нужно ли избавляться от эго и что это вообще значит?". Этот ответ так красиво встал в мою систему убеждений, что я даже решил запостить его здесь в озарениях. А вечером смотрю - тут твой вопрос как раз на эту же тему, ну думаю, "это-жжжж не спроста". Так что написал об этом и там и здесь.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Честно говоря децентризм и эгоцентризм мне не о чём не говорят, а если и говорят, то не факт, что то же, что и тебе. Да и убеждения тут не понятно к чему и как относятся. Общепринятые понятия не вижу смысла смотреть, тут это вряд ли поможет.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давай @Дана не стесняйся, хорошее сообщение было, особенно аналогия со стёртыми цифрами. Мы все тут на равных, со своими глупостями и мудростями.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
    Мелкий актеришка нравится это.
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    :speechless:
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Мечта, что сейчас практикуешь?
    Я в основном смирение, и смотрю как это отражается на окружающем и окружающих. Интересно получается, мир идет навстречу.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
    Dan нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Действуя, его вообще - в принципе - вряд ли достигнуть, IMHO :)
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Действие всегда имеет цель. Если причина действия ложна, то и результат иллюзия, никуда недвигание. Ну а с помощью ничего неделания, никогда, ни чего не будет достигнуто.
     
    Draw и Мечта нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Удаление лишнего - тоже действие. Вообще ничего не делать не выйдет наверное? Даже процесс думания - действие.
     
    Draw, Дана, Dan и ещё 1-му нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Однажды может прийти понимание, что все уже происходит без твоего участия, а ты лишь присутствуешь, пассивно осознаешь происходящее... Будто смотришь фильм или сон.

    Впрочем, точно также оно может и уйти, и с этим ничего нельзя поделать :)
     
    Дана и Алли нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не получится быть просто наблюдателем, мы в любом случае возднйствуем на персональную реальность и получаем результат.