Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да. Непредвзятость, нейтральность, незацикленность, незацепленность, независимость, равноценность, равнозначность... вобщем признание и принятие любого возможного развитие событий, отсутствие борьбы и сопротивления "нежелательному".

    Чесно говоря не понял вопрос. Я как-то не занимался структурированием желаний. И не могу представить желания не содержащего эмоциональный фактор.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Разве что могу отметить, что существуют желания-потребности (мне надо, я должен) и желания-интересы (мне это нравится, мне это интересно). Первые уже содержат в себе внутреннюю борьбу не всегда осознаваемую, вторые - естественные, здоровые.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну к примеру желания, которые всегда однозначно позитивны и желания которые всегда однозначно порождают конфликт. Тут есть некий подтекст, к примеру в буддизме есть такая концепция - желания порождают страдания и есть практический подход для отказа от желаний в принципе.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А не может быть такого, что желания интересы возникают из нежеланий выполнять должное. Ну на пример не хочу мыть посуду, а хочу чего нибудь другого, к примеру смотреть телек. Ведь зачастую убрав сопротивление можно с удовольствием делать и некое должное, которое становится в процессе желанным. Согласно этому опыту можно сказать, что сопротивление возникает просто на ровном месте, бестолковый каприз с серьёзными последствиями.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
  5. Katia

    Katia Наш человек

    И самое шкодливое состояние, по сути просто недовольство. Вроде кажется маленькой неприятностью, но точит как страх, только без явных проявлений. Если разбирать, иногда под ним скрывается и страх потерять время, мысли о статусе, лень, просто желание покоя и т.д. А ведь всего лишь помыть посуду.
     
    Дана нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мытьё посуды популярный демон. Помнится некое злобное отчаяние вырастающее чуть ли не до суицидальных размеров, или кого нибудь хочется убить, просто из за мелочи, в основном всегда из за мелочи.
     
    Дана нравится это.
  7. Katia

    Katia Наш человек

    Мелочь как некий катализатор, является раздражающим фактором, вызывая проявления разного рода крупных конфликтов.
     
    Дана нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, вовлечь и утащить на дно.
     
    Дана нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Возможно и так. У меня как то не было особых проблем с нежеланиями. Капризничать в детстве накрепко отучили. Надо значит надо. У меня проблемы с умением получать желаемое. Иметь желания, а тем более заикаться о них, и уж - ни Боже мой - настаивать на них - категорически нельзя, до панического ужаса и потемнения в глазах. А с нежеланиями проблем нет, если речь не идет о каких-то принципиальных для меня вещах. Но тут уже речь не о нежелании а о системе ценностей. Так что ничего не могу сказать по этому вопросу, если что-то надо сделать, то просто делаю.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
  10. Katia

    Katia Наш человек

    А зачем это мелочи надо? Я не понимаю, почему простые дела поднимают целую тираду мыслей и эмоций, и постоянно вроде неприязни и лени. Ведь дело то минимальное, ничего толком не требующие. Это же просто. Но при этом в делах больших и сложных, ты можешь жертвовать собой, по разному истощая себя.
     
    Дана нравится это.
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да, меня отучили ни хотеть ни нехотеть. Сказали - делай, мали что ты там хочешь или не хочешь. Но если умение делать то, что не хочется мне на пользу, то вот со страхом делать то что хочется я до сих пор борюсь (разбираюсь)
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А можешь выразить, что это такое?
    Есть много форм, на пример не знаешь чего хочешь, просто ни чего не хочешь, хочешь чего то, но не считаешь это желанным, вроде вымученного желания, лишь бы было, может оказаться что желания просто не встраиваются в имеющуюся парадигму, чего не пожелай всё бессмысленно. Думаю вариаций много.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это просто следствие следствий, их не осознать на уровне сознания, так как проявленная часть личности, то есть то что мыслится сейчас основано на имеющейся парадигме самореализации. Вроде надо пойти поставить чайник, ах как же хочется счастья. Два столь разных представления не могут конкурировать друг с другом на сознательном уровне, они бессвязны на поверхности, однако могут вызвать суицидальную депрессию активировав глубинный процесс, причины которого ни как не связаны с имеющимся пониманием, то есть их просто не осознать. Дальше по нарастающей прихватывается попытка осознать смысл жизни, вступив с ним в конфликт и вуаля, жизнь бессмысленна, хотя пару минут назад всё было не так уж и плохо.
     
    Мелкий актеришка, Дана и Katia нравится это.
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не понял тебя. Похоже ты опять увидел что-то свое, а не то что я написал. Я всегда очень четко знаю чего я хочу, но внутренние блоки мешают (мешали) мне предпринимать активные действия для получения желаемого. Впрочем сейчас их уже практически не осталось.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А желаемое начал получать, опыт получил?
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    В тех областях где блоки сняты - да, в тех где не доконца - пока нет.

    А ты о каком опыте? А то мы опять поди о разном. ))
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну не знаю, общий фон удовольствия от жизни, достижение желаний, работа должна к чему то привести и это всегда опыт. Не в теоретических же знаниях смысл. Только честно.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Общий фон удовольствия от жизни зашкаливает все мыслимые пределы, которые я только мог придумать. Это просто невозможно выразить словами. Понять мои ощущения даже не пытайся. Чтобы понять нужно уже иметь соответствующий опыт, а если такого опыта нет, то и не понять.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    @Мимохожий, сколько времени это продолжается
    ?
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я не подвержен сильным эмоциональным колебаниям. Довольно стабилен по жизни. Так что можно сказать, что мой эмоционый фон плавно и постепенно поднимался в течении крайних 4, 5 лет проработок и в настоящий момент достиг текущего уровня.
    Полагаю это не предел, есть факторы которые мне еще мешают и не дают в полной мере ощутить полноту жизни. Но я иду к этому. Теперь то меня уже ни что не остановит.
     
    Ksenia, Легкая, Dan и ещё 1-му нравится это.