Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У меня бывает, обдумываю я какой то вопрос и просто слышу вырванную из контекста фразу, за углом. Вообще о другом. И приходит озарение, понимаю то, что решает мой вопрос. Подсказки повсюду, другие люди так же могут учить, даже не подозревая об этом. Учитель и ученик внутри.
     
    Нина, Katia и Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек любит смотреть на всё, исходя из личностной перспективы, которая складывается из заражений чужими мнениями. На подсознательном уровне каждый понимает эту ложь, но взамен неё не в состоянии себе ни чего предложить, продолжая эпидемию относительных мнений. Жить то ради чего то надо. Из всего этого произрастает правота, гордыня, подражание и так далее, формируя призму, которая все рассматриваемое интерпретирует в форму, подтверждающую верность личностного мировоззрения, заставляя видеть только то, что способна переварить мыслительная система, ну а всё остальное становится недосягаемым.
    Относительность мнений не имеет в своей основе ни чего, пустота, потому и видит лишь ничто. Подъём на внешнюю относительно системы перспективу, даёт возможность рассмотреть её назначение, то есть сказать, что она такое и каково её назначение. Рассмотреть систему изнутри невозможно, так как всё будет относительно, ведь систему нельзя проанализировать целиком с помощью предлагаемых ею же средств, так как это будет та же самая система, уводящая внутрь себя. Как сказал Сократ, я знаю только то, что ни чего не знаю, только это незнание не является отсутствием, или говоря языком дзен - кубок полон и в него нечего положить.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Draw, Дана, Нина и 2 другим нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Взгляд изнутри "я" (системы личных убеждений) не может привести ни к чему, кроме согласия с тем, что соответствует убеждениям, и отторжения того, что убеждениям не соответствует. Иначе просто быть не может. Все пропускается через фильтр убеждений и делится ими на "хорошо" и "плохо".
    Выход за пределы "я" - это способность непредвзято рассмотреть каждую конструкцию, не как личную, а как универсальную, присущую социуму, то есть со стороны. Так становятся видны конструкции, не имеющие постоянного основания и построенные на относительности к другим конструкциям. И так можно развалить все, что не постоянно.
     
    Draw, Дана и Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну или просто рассмотреть, что то можно и оставить, если пригодиться, главное понять, что это на самом деле.
     
    Дана, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Согласна, что подсказки повсюду - на улице, в словах случайных прохожих, и даже во снах. И каждое слово или образ может стать тем самым недостающим и нужным пазликом, который защелкнется для понимания картины. И учитель и ученик, по сути один - ты сам, по той причине, что все что ты видишь и слышишь, это ты сам и есть. И диалог/монолог ведётся лишь с собой.

    Только причем здесь подтверждение своего опыта чужим опытом?
    @Удобный Диванчик, весь этот разговор ведётся о том ,что чужой опыт никоим образом не может подтвердить твой опыт. Давай сойдемся на том ,что чужой опыт, в основе которого теория, может дать возможность посмотреть в нужном направлении, но подтвердить твой опыт не может.:)

    Вот о том и говорю.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опыт идёт вместе с осознанием, но осознание передаётся в виде понятия, аналогии, с которым и можно сравниться. Сравниваться до получения опыта - осознания бесполезно, обязательно интерпретируешь иначе.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я как-то писал у себя в дневнике о "выученной беспомощности". Но я тогда не написал главного - противоположностью выученной беспомощности является то, что в психологии получило название "поисковое поведение". Можешь поискать, вот, например, почитай -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Так вот, из вашей дружной гоп-компании я только у тебя одной наблюдаю признаки поиского поведения. Остальные от него давно отказались (убедив себя, что уже познали истину, например) и выбрали ограниченное, шаблонное, стереотипное мышление. И все что не укладывается в рамки их убеждений называют ложным и пустотным. Так легче, напрягаться не надо.

    И наблюдая с какой изуверской методичностью в тебе тоже пытаются это поисковое поведение убить и воспитать выученную беспомощность (маскируя это добрыми побуждениями) я даже начинаю переживать за тебя. Держись там. :) В тебе еще слишком много жизни, но ты уже опасно близко приблизилась к группе смерти. Рискуешь имхо. Впрочем поступай как считаешь нужным, это твой выбор.

    PS: если интересует хорошая литература по эзотерике могу посоветовать.
     
    Легкая и Мечта нравится это.
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    У меня был период, когда я в течении нескольких месяцев (3-4 не помню точно) чуть ли не каждый день да через день заходил в книжные магазины, подходил к полкам с психологической/эзотерической литературой, брал первую попавшуюся книжку, открывал на первой попавшейся странице, читал первое попавшееся предложение/абзац и меня наконец-то озаряло каким-то открытием, барьер в который я долго упирался наконец-то рушился и я мог двигаться дальше в своих размышлениях. До следующего барьера и следующего похода в кн. магазин. :joyful:

    Если внутренние перемены назрели и даже перезрели, то любой внешний толчок может сдвинуть огромные пласты внутренней заблокированной, застоявшейся энергии. Они просто уже ждут не дождутся когда это произойдет.

    Когда "авгиевы конюшни" подсознания немножко расчистятся станет значительно сложнее обнаруживать свои проблемы и их решения. Можно даже застопориться посчитав, что "уже фсе".
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну если кого то интересует поиск ради поиска, кто же против. Ищи и не найди, тоже хороший девиз. Чем бы дитя не тешилось.
     
    Draw нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Чем дальше в лес, тем толще лесорубы..
     
    Katia и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Мимохожий, вот когда ты истину найдёшь, как людям в глаза смотреть будешь, с учётом своих нынешних утверждений, что нашедший истину не должен переставать искать, иначе он переходит в сферу стереотипов. У тебя как не концепция, так самоотрицающая, прям проклятие какое то.
     
    Нина нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Мечта, а действительно, сходи к @Мимохожий на учёбу. Я без подколов, вот прям на целеустремлённое обучение. Откройте ветку, и сами вдвоём, как мы это с Ниной делали. А то лёгкий потрёп каждый может организовать с покакиванием на чужие слова, а вот встретиться со своим изложением на прямую, совсем другое дело. Может и я потом запишусь, долго извиняясь.
     
    Draw нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Мимохожий , из всего тобой сказанного я сделал примерно такой вывод. Всё что вызывает болезненные переживания, является следствием не верных убеждений о мире. Чтоб убрать эти переживания, необходимо перерабатывать убеждения таким образом, чтоб переживания сменились на позитивные. Так?
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
    Светлана Смирнова нравится это.
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Почти верно. Болезненные переживания вызывает непринятие чего-либо, т.е. убеждения типа "это плохо, так не должно быть, а должно быть вот так". Как то так. :)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Стоп, я не понимаю один момент. Ты говоришь о проявлении эмоций, и о позитивном намерении. Есть какое то понятие о позитивном намерении эмоций и о позитивности самих эмоций, как переживаний?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, я понимаю, изменить то что есть, стремясь к тому чего нет, что видится правильным или хорошим, в то время как происходящее не правильно.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    За каждой эмоцией стоит какое-то "хочу". Вот это-то "хочу", к которому нас толкает эта эмоция, и есть ее позитивное намерение. Беда в том, что данная эмоция, в данных обстоятельствах, не самый лучший (а иногда и вовсе неприемлемый) способ получить это "хочу". Тогда возникает "нельзя". Или "не могу, не умею". Или еще что-то. Вобщем за каждым внутренним конфликтом стоит какое-то убеждение-желание и какое-то убеждение-препятствие не дающее нам это желание реализовать. Вот эти-то убеждения-желания и убеждения-препятствия нужно обнаруживать и переосмысливать, т.к. они, как правило, сформировались в детстве, давно устарели и отделены от сегодняшней основной системы убеждений. Действуют как бы сами по себе (неосознанно).
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть это как я понял именно негативная эмоция, которая формирует некий внутренний конфликт, основываясь на каком то "хочу".
    Попробую выразить со своей колокольни. Есть некое желание, которое не имеет место для реализации. Раз уж ему не место, всплывают блоки в виде своей неспособности получить желаемое, то есть какие то оправдания, или обвинения себя, или чего то вне себя.
    Если всё правильно понимаю, тогда вопрос - нужно реорганизовать внутренности так, чтоб желание стало возможным, или исчерпать причину желания?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Парадокс в том, что чтобы желание стало возможным - нужно исчерпать причину желания. Если тебе реально все равно получишь ты желаемое или нет, то напряжение исчезает, ты становишься легким, гибким, подвижным, ты играешь с миром и получаешь от процесса удовольствие, потому что тебе все равно на результат. Ты заранее принял любой вариант развития событий. Нет, достижение, конечно, предпочтительней, но и не достижение не катастрофа. Это как игра - хочу выиграть, но могу проигать и принимаю это, ничего ужасного и катастрофичного в проигрыше нет.

    А вот если желание просто подавляется, остается, но становится неосознанным, то напряжение не исчезает, легкости не возникает, удовольствия от жизни не прибавляется.

    По мере подавления желаний происходит все большая изоляция от мира.

    По мере избавления от обязательности достижения желаний происходит все большее принятие себя и мира.
     
    Draw, Легкая и Светлана Смирнова нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно ли это представить как состояние непредвзятости? Может ли быть так, что конфликтные желания принадлежат одной категории, а естественные, если их можно так назвать, к другой категории. В общем могут ли желания сами по себе быть отличимы друг от друга по своей какой то структуре? Вроде того, что одни к примеру соответствуют каким то критериям, а другие нет и эти критерии не должны содержать эмоциональный фактор, чисто структура желаний, ну или способ формирования.