Осознанность в опасности: что она может дать?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 10 июн 2017.

  1. Incognito

    Incognito Участник

    Можно еще пробовать что- то менять в разных жизненных сферах, выход из зоны комфорта здорово помогает обострению чувства осознанности.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потеря осознанности, это уже вне зоны комфорта, дальнейшее движение приведёт к большей потере контроля и необдуманным действиям.
    В экстремальной ситуации да, освежит, но не в обиходе.
     
  3. Incognito

    Incognito Участник

    [/QUOTE]
    Потеря осознанности это не есть вне зоны комфорта. Мы с Вами, постоянно пребываем в этом состоянии и при этом не ощущаем дискомфорта( уверена ,что сейчас пойдет отрицание с Вашей стороны) и очень редко в осознанном.
    Я писала о другом, но Вы, как всегда о своем
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Факты доставайте. Со своей стороны могу сказать об околосмертных переживаниях, возвращающих осознанность на некоторое время, о занятиях экстримом и так далее. То что касается моего опыта, то нахожусь в точке покоя большую часть времени, изредка выпадая, по мелким причинам, так что знаю как достигается осознанность и что она на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, а кому доказывать?
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, себе.
    Может "доказать" не совсем удачное . Даже доказательств нет, а полное понимание. Это о поиске и ответа себе на вопрос -Кто я.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мне тоже интересно, как помогает?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А зачем себе доказывать? Есди логично и убедительно докажешь, потом что? Ощутишь или уговоришь себя?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Осознать и пережить.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, написала , что доказать не самое удачное слово. Просто понимание .
     
    Ksenia нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, когда наблюдаешь переживаешь и осознаешь -"кто я есть".
     
    Dan нравится это.
  12. Incognito

    Incognito Участник

    Ок.
    Постоянное наблюдение, когда направляется внимание, присутствия непостоянности-смерти и в то же самое время ощущение сути этой смерти не как явления смерти в качестве "законченности" чего бы то ни было, а как некоего, что перетекает в др.состояние проявленного или перетекания в непроявленное в нашем материальном мире.
    При этом это не умозаключение, возникшее в результате понимания вышеуказанного, а именно ощущениеэтого процесса (путем направленного внимания). Что, наверное, характеризизуется, как понятие осознанность.
     
  13. Incognito

    Incognito Участник

    Ок.
    Постоянное наблюдение, когда направляется внимание, присутствия непостоянности-смерти и в то же самое время ощущение сути этой смерти не как явления смерти в качестве "законченности" чего бы то ни было, а как некоего, что перетекает в др.состояние проявленного или перетекания в непроявленное в нашем материальном мире.
    При этом это не умозаключение, возникшее в результате понимания вышеуказанного, а именно ощущениеэтого процесса (путем направленного внимания). Что, наверное, характеризизуется, как понятие осознанность.
     
  14. Incognito

    Incognito Участник

    Выдергивание из зоны комфорта обычно обостряет и направляет внимание на осознание более глубоких слоев личности, явлений , которые не замечаются и игнорируются, если отсутствуют резонансные колебания.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, я понимаю, это знакомый мне опыт, хотя я бы скорей всего описал его как невовлечённость. Невовлечённость подобна ассоциации со смертью, сбрасывания персонажа, так как убирает фокус самореализации. Такая же перефокусировка возникает и при околосмертных переживаниях и в экстремальных ситуациях. Люди в большинстве своём не могут находиться в осознанном состоянии, потому ищут способы выбивания обволакивающей муторщины. Вообще практик перефокусировок очень много, на дыхании, на мантрах, коанах, но самое сильное действие производят идеи дня.
     
  16. Incognito

    Incognito Участник

    Практик очень и очень много. Вот только каждому- свое.
    Как сказал Христос: "по вере вашей, дано вам будет"- мне кажется слово "вера" в том изречении имеет смысл, схожий со словом опыт.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну на счёт - своё, можно вполне обсудить при желании, есть менее продуктивные практики и более продуктивные, а есть вообще одна единственная практика, из которой пошли все остальные с понижением эффективности. Ну это так, к слову.
     
  18. Jeka

    Jeka Участник

    Спасибо. Извеини уснул рано.
     
  19. Jeka

    Jeka Участник

    Я думаю внутреннее я - это неосознанное , то что рулит подсознанием, а из этого вытекает осознанное. Не понимая себя внутри будешь не понимать себя снаружи. Вот я и пытался найти внутри себя внутреннее я. Очень все сложно , но интересно.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Согласен, тем же занимаюсь. Чем оперируешь в поиске?