Осознанность в опасности: что она может дать?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 10 июн 2017.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Т.е. ты опять что-то там свое додумал и понял что-то свое, а не то что написано. Как обычно. Не удивительно, что вас с Ниной не понимают. Ведь "понятно" это для вас равняется "общепринято", а это для вас практически ругательство.)
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему не понимают? Понимающих нас с Ниной больше чем не понимающих, просто это не афишируется. Да и с Ниной мы друг друга понимаем больше чем на 80 процентов, чего среди других пользователей не встречается.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Убеждение безосновательно. Поэтому и будет попадать в противоречие с реальностью, при выходе за рамки, этим убеждением установленные.
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так надо расширить убеждение, чтобы оно стало адекватно реальности. Это и есть путь повышения осознанности - приведение своих убеждений в соответствие с реальностью.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Убеждение, адекватное реальности - это уже не убеждение, а факт. И да, к этому надо идти.
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Фактом является то, что имеет место быть в физическом мире (уже случилось и было как-то зафиксировано).

    А личные представления о том, как что устроено, функционирует и каким правилам подчиняется - это убеждения.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Не обязательно. То, что Земля круглая, нам просто рассказали и показали в телевизоре. Это вера, не более.
    Это если опираться на восприятие. Последовательное мышление позволяет, как минимум, вычислить закономерности, а как максимум, убедиться в их соответствии реальности через опыт.
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Не понял, ты это к чему? Я ничего не писал о Земле.

    Это и будет твое убеждение. У другого на этот счет может быть другое убеждение, не менее обоснованное и не менее подтвержденное личным опытом. Так уж устроен этот мир - во что веришь, то и получаешь (получаешь подтверждение своим убеждениям, осознанным и неосознанным)
     
  9. Jeka

    Jeka Участник

    Мне нравятся Ваши мысли по поводу осозноности , попадают в десятку почти постоянно.

    Использование формулировки "розовые очки " и других общих фраз мне не понятны.

    Я практический и простой человек по нутру, может у меня от этого иногда и бывают проблемы т.к. не понимаю зачем усложняют некоторые - некоторые процессы. Мозг просто не понимает лабиринты хитросплетений вокруг себя, одни догадки и фантазии.

    Так вот об осозноности , вчера перед тем как уснуть мысленно попытался отыскать внутреннее я. Смешно конечно все это, но я его не нашел, там полный бардак
     
  10. Jeka

    Jeka Участник

  11. Нина

    Нина Наш человек

    Мир устроен так, что за свои убеждения люди то и дело получают по голове.
    Можно словом "убеждение" называть все, что видишь. Вот как недавно было со словом "реальность" - моя реальность, твоя реальность. Игра словами, в которые не вложено никакого смысла. Сама игра бессмысленна.
    Слово "убеждение" имеет вполне конкретный смысл - искаженное утверждение о реальности. Но если есть искаженное, есть и адекватное. И оно тоже доступно мышлению, поскольку к нему и относится. Неверие в это логики не отменяет.
     
    Мечта нравится это.
  12. Jeka

    Jeka Участник

    Значит чтобы прийти к осознанности нужны установки?
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Что вы понимаете под словом Установки ? Какой смысл это слово имеет для вас ?
     
  14. Jeka

    Jeka Участник

    Диалог с "Удобный диванчик"

    Знаю 2 хорошие установки, относись непредвзято к себе и относись непредвзято к окружающему(люди, события,декорации). Наблюдатель не получит полной картины, так же как и практик, их можно совмещать тогда будет интереснее.

    Установки этото внутренние правила, Жизненная позиция которой придерживается внутреннее я.
     
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    По голове то и дело получают только те у кого есть убеждение в своей недостойности, ущербности, ненужности. Возможно неосознаваемые, но они есть и они реализуются.

    Я не знаю, зачем вы с Дэном постоянно крутите смысловым наполнением слов как вам угодно, игнорируя общепринятые понимания. Я люблю четкость и конкретность в смысловом наполненииит слов.

    Есть объективная реальность - то, что видят и чувствуют все психически здоровые люди.
    есть субъективная реальность - то, что видит ми чувствует только один человек. Она у каждого своя и зависит от опыта и убеждений (чувств, эмоций).

    Чего тут не понятного?

    Убеждение - это просто утверждение о реальности.
    А искаженное или адекватное - это уже отношение к этому утверждению (типа мое - адекватное, твое - искаженное). Два человека придерживающиеся диаметрально противоположных взглядов будут считать свое адекватным, а чужое искаженным.
    Имею в виду два неосознанных (ограниченных) человека. Осознанный же человек скажет, что все убеждения одинакого адекватны и одинакого искажены и спорить здесь бессмысленно.

    Не понял о чем это.
     
    Ksenia нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У этого внутреннего я, очень своевольный нрав. Установки не обязательны, но пока разбираешься они помогают.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое психически здоровый человек? Сколько таких человек надо, чтоб реальность назначить "объективной" - 100, 1000, 1000000, 2?
    Объективность и субъективность - термины восприятия. Восприятие всегда субъективно. И сумма субъективностей никогда не станет объективностью, разве что по договоренности. Реальность - это то, что не зависит от восприятия. В противном случае она становится реальностью субъекта. Мерить реальность критериями ей не присущими общепринято, но бессмысленно. Можно продолжать, но это путь в то же самое никуда.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    И что тогда с ними делать, с такими бестолковыми убеждениями, которые одинаково адекватны и искажены? Зачем они вообще нужны?
     
    Dan нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любые непостоянные взгляды безосновательны и являются потенциальным аспектом для защиты, то есть недостаточности, как раз в попытке удержать их в постоянном виде, но ни чего не достаточно для удержания их в постоянстве. Это и есть убеждения. Вот тут и возникает вопрос, а что можно знать наверняка и зачем нужно то, что понять нельзя и нельзя передать, то есть - личное мировоззрение. Почему личные мировоззрения на столько рознятся, что ни в чём конкретном никогда не сходятся?
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    Katia и Нина нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ну почему же не сходятся? Сходятся же - вот у вас с Ниной взаимопонимание 80 процентов, говорил. Значит личное мировоззрение сходится.