Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ты не ответил что такое убеждения.
    Там где есть целостное понимание нет убеждений? Можешь пример привести?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пример убеждения? - я должен поступать именно так, ну и любое верование в основе.
    Там где целостное понимание, убеждений быть не может. Примером может быть любое дело, понятие полностью.
    К примеру приготовление чая. Пока понимание не подтверждено опытом, будут сомнения в основе с убеждением как готовить его верно, или не верно.
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    И опять ты не описал свое понимание, что такое убеждение. Ну же, постарайся.

    Если ты многократно приготовлял чай, то у тебе не будет убеждений как нужно его готовить? Я правильно тебя понял?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Описываю ещё раз - убеждение, это концептуальная вставка в ложное представление о чём то.
    Конечно, если есть конечный опыт, приводящий всегда к необходимому результату, в нём убеждений быть не может.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
    Дана и Нина нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Все создано Богом
    Бога нет
    Земля круглая
    Солнце встает на востоке
    Нельзя верить ничему, что не проверено на личном опыте
    Убеждения можно менять
    Убеждения нельзя менять, как в детстве воспитали так и будет
    Я умею готовить чай
    При приготовлении чая заварку надо заливать кипятком
    При приготовлении чая заврку надо заливать водой температурой не выше 90 градусов
    Истину знаю только я
    Все вокруг дураки
    Все вокруг умные, один я дурак
    Мир это иллюзия
    Мир это реальность
    и т.д. и т.п и пр. и пр. и пр. и пр.

    Это убеждения? Нет? Что это?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если сможешь объяснить утверждения с возможностью подкрепить опытом, то нет, если не можешь, то убеждения.
    Грубо говоря если сможешь научить понимать другого, то это не убеждения.
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А если можешь, то что это тогда?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда это утверждения, не оторванные от действительности.
     
    Дана и Нина нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Как будет одним словом?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Факты. Если факты постоянны, то законы.
     
    Дана и Нина нравится это.
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Где в приводимых выше примерах факты, а где убеждения?

    Все создано Богом
    Бога нет
    Земля круглая
    Солнце встает на востоке
    Нельзя верить ничему, что не проверено на личном опыте
    Убеждения можно менять
    Убеждения нельзя менять, как в детстве воспитали так и будет
    Я умею готовить чай
    При приготовлении чая заварку надо заливать кипятком
    При приготовлении чая заврку надо заливать водой температурой не выше 90 градусов
    Истину знаю только я
    Все вокруг дураки
    Все вокруг умные, один я дурак
    Мир это иллюзия
    Мир это реальность
    и т.д. и т.п и пр. и пр. и пр. и пр.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если сможешь объяснить утверждения с возможностью подкрепить опытом, то не убеждения, если не можешь, то убеждения.
    Грубо говоря если сможешь научить понимать другого, передать понимание, то это не убеждения.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Почему ты избегаешь четких и конкретных ответов на задаваемые вопросы?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не знаю твоих отношений с примерами, потому не могу утверждать за тебя, чем они для тебя являются. Чем они являются для меня я знаю и могу сказать, что из них что.
     
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    При чем здесь мои отношения?????? Свои отношения я без тебя знаю, ты за себя говори. Вообще учись говорить только за себя. Сними корону.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну мы же абстрактно убеждения обсуждали, мне ни как не могло придти в голову, что на эту кучу примеров надо отвечать на каждый отдельно. Говори точней и не нужно геройствовать, я же попросил. Сократи список и я отвечу, а то слишком много и противоречия убери.

    А вот это подтверждает, что не требовалось отвечать на каждое утверждение.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Опять начинаешь выставлять условия, лишь бы уйти от ответа. Зачем? Точнее - почему? А потому что ты привык заниматься самообманом. Потому всячески избегаешь честных, четких и конкретных ответов на задаваемые вопросы. Предпочитаешь напускать пыли и туману - так легче спрятаться от правды. Но так свои проблемы не решить.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да не хочу я отвечать на сгенерированую кучу утверждений. Выбери пяток и отвечу, чего до маразма то доводить. Чего не сто примеров? Тогда бы я точно стал юлить. А так я не отказывался.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Да ладно, с тобой все ясно уже, можешь не напрягаться. Напишу свое понимание, как обещал.

    Убеждения - устойчивые представления о себе и об окружающей реальности, о том как что устроено, что с чем связано и что является следствием чего. Представления о реальности (убеждения) часто кажутся самоочевидными, истинными, а потому не замечаются и не подвергаются критической оценке. Они понимаются как непреложные факты, понятные без объяснений, поэтому люди слишком часто принимают их, не задаваясь никакими вопросами, даже не замечают их существования у себя. Они воспринимают их, не собственными взглядами на реальность, а свойствами реальности как таковой (истиной).

    Очень часто такие идеи (убеждения) кажутся неоспоримыми, настолько естественными, что людям не приходит в голову подвергать сомнению их истинность. Они являются негласными допущениями, но при этом так формируют жизненный опыт, что он подтверждает истинность имеющихся убеждений (во что веришь, то и получапешь). Даже диаметрально противоположные убеждения обязательно получают свое подтверждение.

    И хорошо если убеждения позитивны и жизнеутверждающи, тогда жизнь складывается такая, которая радует. А если убеждения негативны и саморазрушающи? Мироустройству все равно во что веришь - любые убеждения найдут свое подтверждение воплотившись в реальности верящего в них человека.

    Пичалька в том, что не все убеждения осознанны. Неосознанные (задавленные в подсознание) убеждения тоже воплощаются. И эти воплощения нас вовсе не радуют. Потому и нужно навести порядок в своем бессознательном. Вытащить на свет осознанности спрятанные, задавленные глубоко внутрь убеждения и переосмыслить их, чтобы они больше не влияли негативно на формирование нашей жизни.

    Посмотрев на свою жизнь каждый увидит результат своих убеждений (осознанных и неосознанных).
     
    Легкая, Viola, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что то постоянное существует, или только представления возможны?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018