Цель осознанности

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Ksenia, 26 окт 2016.

  1. Masha

    Masha Участник

    Благодарю всех за высказывания по моему вопросу и была бы рада прочитать ответ автора строк "И здесь надо бы понимать, что осознанность пролегает совсем по иному маршруту. Возможно, ты научишься любить и уважать эту жизнь, но в обмен придется попрощаться с желанием быть любимым и уважаемым. Именно эти жгучие потребности удерживают в драме." (конец цитаты)
    Игорь, действительно компромисса не бывает?
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Я поняла, о чем вы. Сама на себе такое замечала, что осознанность "глушит" эмоции. Когда это зашкаливающие избыточные эмоции, то как бы ок. Но если перебрать, то суховато становится. Поэтому я считаю, что нужен баланс, смесь. Эмоцональная жизнь это как сон, а сон нужен для отдыха. Не только телу, но и разуму. Кроме того, во сне новые впечатления набираются, которые потом осознанностью перевариваются на след этапе. В этом и вижу рост.
     
    Masha нравится это.
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Мне видится так, что осознанность бывает относительной по шкале от полного забытья до озаряющей ясности. То есть уровень осознанности бывает разный = вовлеченность во сны разума - разная, и потребность в выигрыше, который сновидения сулят тоже разная.

    Смеху до самого конца не убавляется. Меняются его поводы, - то, что смешно другим, может не вызывать никакой реакции. Но смешным при этом может показаться, что угодно, вообще. Иногда самому неясно от, чего смеешься.

    Совсем не смеются некоторые усердные практики, которые в "осознанности" своей от чего-то бегут, замораживая чувства.
    И вероятно, не смеются - уже совсем просветленные, когда двойственность полностью выгорела.
     
    Anya, Мимохожий и Ksenia нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Предлагаемый вариант осознанности, это подавление, ни о каком покое, или балансе речи быть не может. Не ройте себе яму, как у соседа, а то такая же получится, и не понравится вам так же, как не нравится соседу, а расхваливал он её, потому что это его яма.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Осознанность, это следствие и оно будет таким, каким было и будет всегда, не надо навязывать ему неприсущих ему свойств. Не ставьте кобылу позади телеги. В неосознанности разберитесь.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Когда показвают буддистских монахов, у них рот всегда до ушей. А уж они наверное осознанны;)
     
    Мимохожий, Ksenia и Dan нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Замнем, Дэн. Я вчера был не в духе.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну что ты, я не обращаю на это внимания, если это не мешает оппоненту думать. Полагаю это не последний раз, так что не сдерживай себя, я считаю это нормальным и не принимаю на свой счёт.
     
    Dashken нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Никуда оно не девается. Я бы сказала, очищается от мусора.
    По моим впечатлениям, позитивные состояния (Вы ведь о них переживаете в первую очередь?) становятся ярче, но мягче, зато и длительней. Негативные тоже обостряются, но при этом переживаются быстрее.
    А кто обещал, что будет легко?

    В целом, на мой вкус, нужно понимать следующее. Далеко не всем это нужно. Ты туда идешь просто потому что не можешь не идти. Тебя просто несет. Попытка уклониться ведет к ощутимой деградации. И в наших силах сделать это движение максимально травмобезопасным (для себя конкретного и для ближних).
     
    Anya и Dashken нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ик..., кто здесь? Употребляю осознанность в жидком виде.
     
  11. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    По моему скромному мнению, как таковая осознанность не может существовать без осознающего.
    Поскольку если есть наблюдатель, то есть и наблюдаемое, а сам факт наблюдения и есть третье искомое... Но все это работает в формате данной игры. Внеигровое состояние это отсутствие осознанности, а вот присутствие осознанности это означает присутствие наблюдателя, и соответственно присутствие целей, нет цели нет жизненности, то есть более высокого состояния игры. Если есть причина то есть соответственно следствие, и факт протяженности между ними, так вот если есть осознанность то что послужило причиной его появления? Так же хочу отметить что осознанность только тогда есть когда она сбалансированна бессознательностью, двойственности это одно из правил данной вселенной... Глубже не смею писать, поскольку это никчему не приведет, лишь только к скепсису или восхищению, но это не самая моя главная цель.
     
    Игорь Саторин нравится это.
  12. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    Дамы и господа я рад приветствовать вас в данной микроигре. Моя цель в данном форуме попытаться вызвать вот какие следственные проявления психики человека: Восхищение. (мне и вам это очень нравится) Изменение (для того чтобы нас окружали позитивные и разумные люди, для лучшего выживания) Понимание без шор и псевдознаний(смотрите выше:) Рост себя как личности в данной вселенной для лучшего достижения целей тела, ума, и.... сами знаете чего. Спасибо за то что вы дискутируете и развиваетесь.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    И какова цель осознанности?
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  14. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    Я бы задал другой вопрос: Какова цель вашего вопроса? Случилось бы больше озарений если бы люди задавали себе вопрос прежде чем задать вопрос. Например если мы зададим вопрос зачем мне стремится к чему то? То по цепочке можно дойти до истинной причины поисков определенных состояний. Осознанность это одно из состояний бдительности, это подобно тому как если бы вы были как камера которая снимает на 360 градусов... По моему скромному мнению у осознанности нет цели, цель есть у жаждущего обладать.... Обладать осознанностью это значит что вы уже не в игре.. Можно много дискутировать, играть в игры ума и тп. но вывод один, человек всегда стремится быть причинным, даже в состоянии следствия, другой вопрос на основании каких ДАННЫХ он это делает..... Самый лучший способ понять цель это поставить ее и достигать, а вот что касается мудрствований вокруг цели осознанности то можно долго крутиться вокруг да около, изучать мнения и тп. но остаться со своим узким осознанием окружающего и внутреннего мира, поскольку присутствует собственная постулирующая СТРУКТУРА, которая на основе постоянного выживательного фактора не будет позволять особо становится причинным. А если оперировать тривиальными понятиями то в одной из градаций цель осознанности в данном состоянии это возможность видеть одновременно изначальный постулат и и искаженный. То есть вы сначала были причиной но сделали себя следствием. Так вот цель это быть по отношению к своей нежелательной и желательной стороне бытия бдительным для выбора правильного принятия решений основанных на максимально непредвзятом и неведомом видении.
     
  15. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    В осознанности есть интересный фактор, она схлопывает состояния если рассматривать их как есть, с принятием и без суждения...
     
    Мэй Фэй нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я бы сказал наоборот, осознанность - это СЛЕДСТВИЕ схлапывания состояний. Или в моих терминах - "слияния полярностей". Когда удается слить полярности, то изменяется мировосприятие и появляется осознанность (в этой конкретной сфере)
     
    ZEVS нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Круто @ZEVS. А что значит, вы были причиной, но сделали себя следствием?
     
    ZEVS нравится это.
  18. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    Браво уважаемый Мимохожий, уважвю вашу точку зрения. В моем понимании ваши осознания это озарение и прогресс в этой игре относительно чегото. Ведь в сравнении есть понимание, то бишь мы не избавляемся от чегото а просто принимаем это как есть и тогда происходит состояние озарения двух Причины и следствия. Но в ПЭАТЕ или подобных ему практиках не все так просто. Что касается вообще практик то их не особо люблю обсуждать. Представьте себе обсуждение лопаты:) А вскопать землю надо... Копайте дамы и господа, копайте, ведь только копающий понимает в конце концов что копать не надо было.:) Есть экскаватор:))))
     
  19. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    Дело в том что мы ежесекундно находимся в разных состояниях, и даже находясь в состоянии причины к чемуто мы находимся в состоянии следствия по отношению к чему то другому. Весь секрет осознанности состоит в понимании механизма следствия и причины. Иногда взятие на себя причинного состояния по отношению к безвыходной ситуации приводит к выходу. Копайте, копайте но не закопайтесь господа...
     
    Легкая нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @ZEVS,
    Моя цитата:
    Ваша цитата :
    Ваша вторая цитата:
    Просто скажите, зачем Вы мне возражали?
    И да, я восхищена! Так, кажется, надо было отреагировать? :woot::)
     
    Leda и Мимохожий нравится это.