Вера

Тема в разделе "Теории", создана пользователем ua3xds, 2 окт 2016.

  1. Роман Егоров

    Роман Егоров Участник

    Чтоб войти в принятие (смерение - резонанс с мерностью) - можно войти (получить) в опыт сопротивления (гордыня). Мы (я) приходим к осознаванию целостности через сопротивление (игру в дуальность).
     
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Но это получается аспекты двойственности: смерение-гордыня. А целостность и то и это или за пределами и того и этого.
     
  3. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, и все это аспекты Единого.
     
  4. Роман Егоров

    Роман Егоров Участник

    Это две стороны одной медали, а медаль это ты.
     
    PRAS нравится это.
  5. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Ты (мы) - Одно. В последнее время живу как на ощупь - похоже на игру холодно-горячо. Ментальные конструкции разрушаются и приходит другое видение (чувствование).. порой бывает сложно общаться, потому что ум больше не играет никакой роли для меня
     
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Роман, спасибо. С Вами очень приятно общаться [​IMG]
     
  7. Елена

    Елена Новичок

    Я имела ввиду скорее веру в то, что, то, кем ты являешься сей-час, то, что происходит с тобой сей-час и есть наилучший вариант для тебя сей-час. Не стоит беспокоится - наслаждайся).
    Психологические опоры, когда в них есть нужда, можно слепить из чего угодно, хоть из веры в светлое будущее, хоть из вегетарианства - и это хорошо.... важно заметить момент, когда нужда в опорах прошла и честно решить что с ними делать... или ничего не делать... или ничего не решать))))
     
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Можно понятия называть, как угодно. Вера, надежда, любовь. Красный, желтый. Я говорил о:
    1. Понятии физической возможности. Вижу водоем, видел как ловили рыбу. Не факт, что я смогу поймать. Обозвал это верой.
    2. Понятии убеждения, что событие случалось, случается и будет случаться вне зависимости от его физической возможности. Назвал это Верой.
    3. Понятии ожидания события не допускающего иного результата, просто, которое должно, обязано (!) совершиться в будущем. Назвал его надеждой.
    4. Понятии опыта. Если отпустить яблоко из рук, оно непременно упадет. Назвал его знанием.
    Если эти термины не очень подходят, давайте раксрасим в цвета. Иначе начинается отсылка к русскому языку.
    Я сам сторонник 4. Мне так живется спокойнее. Но не все можно под это подвести. 2. Мне чуждо. (Пока не вложу перста свои ...©) 3. Прямой путь к неврозам. Но, надо сказать, бывает, и я попадаюсь. Уж очень это заманчиво! 1. Это состояние в котором я себя удерживаю, если 4 невозможно.
    По поводу 1 и 2. Примнимаю, что у каждого может быть разные понятия о возможности (уровень заблуждения). Кто-то верит в жизнь на марсе, а кто-то верит в деда мороза. Или наоборот не верит.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2016
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вера бывает двух типов. Первый, это необоснованая вера - слепая. Второй тип, обоснованная вера, когда есть чёткая цель и есть способ достижения, но цель ещё не достигнута.
    Первый случай самый востребованный и бестолковый. Второй тип большая редкость и проявляется, когда нет опыта в деле, но есть вполне обоснованный план, или теория. Если план не сработал, вера так жа отбрасывается и ищется другой способ решения.
    В первом случае вера бесконечный источник сомнений, во втором временный аспект познания.
    Можно даже сказать, что вера может иметь два направлени, от познания и к познанию, но это не одна и та же вера, это одно и то же слово, имеющее лишь один смысл - второй, а первый вариант это иллюзорная фантазия.
     
    Нина и Anya нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А надежда - это когда нет веры в достижение результата, но очень хочется. :)
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    До-верие, это состояние разума предшествующее вере, то есть когда о вере нельзя было даже помыслить. Веры и сейчас не существует, есть только иллюзия неверия, у которой цель недостижима, как и у любой иллюзии, потому неверие это бесконечный процесс.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2017
  12. Атаман

    Атаман Guest

    В каком этапе Доверие переходит в Веру ? По твоей теории получается что никогда ? Тогда как Вера приобретается ? Если не как последствие Доверия?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Между доверием и верой должно появиться неверие, тогда обратный процесс будет выглядеть как вера в то, что неверие безосновательно - фантазия, что приводит к знанию, где вера уже не нужна, а это уже состояние до веры.