Панические атаки

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алена, 3 мар 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Немного не это. Например, вот такие. Страх остаться без защиты и страх не оправдать чужие ожидания. Первый заставляет стремиться в отношения, второй заставляет их любыми способами избегать. Конфликт порождает панику, как способ избежать решения конфликта.
     
    Легкая нравится это.
  2. Алена

    Алена Новичок

    да, эти страхи
    Паника как способ избегания конфликта? Это не поняла, и тогда как этот конфликт можно адекватно решить? Знать себя, свои желания, в том числе и от отношений? И следовать этому?
     
  3. Алена

    Алена Новичок

    Я хочу отношений и боюсь, что опять сделают больно, отстраняться, я так сейчас различила, в теле идет отзыв на это
    При этом то, что мне написали про поиск опоры тоже различаю как что-то верное, пришлось несколько раз вернуться и перечитать оь этом, все время выскакивает из головы почему то
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Где-то здесь твои причины, имхо. Здесь надо копать. Что это за боль? Можешь ли что-то еще о ней рассказать?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Быть кому-то нужным - это потребность в подтверждении каких-то смыслов. Смыслы, требующие внешнего подтверждения, имеют точку опоры вовне, поэтому искусственны и постоянно разрушаются.
    Способность отдавать без ожиданий внешнего одобрения, подтверждения, создает внутреннюю точку опоры, независимость смыслов от внешнего.
    Попробуйте покопаться в смыслах, требующих подтверждения. Лучше проработать их самостоятельно, чем строить их, ожидая, что они будут развалены через внешнее.
     
    Katia и Dan нравится это.
  6. Алена

    Алена Новичок

    т.е. чего я жду от других в замен на то, что даю? Словы смыслы не могу уловить, куда посмотреть поэтому не знаю
    Например, вот я чувствую, что меня не любят, а я-да, от этого ощущение бессмысленности возникает, со мной что-то не так и тп.
    В эту сторону смотреть?
     
  7. Алена

    Алена Новичок

    боль в животе, сильный спазм, такой, что не могу дышать, отверженность, не нужность... Перекликается со следующим комментарием, направленность во вне
    Я понимаю, что такое сосредоточенность на себе, могу своих целей достигать самостоятельно, но есть такое: боль от того, что действия мои, например на работе, никому пользы не приносят, а значит я бесполезна для жизни... Лучше умереть.... Такая цепочка, умственное рассматривание не помогает, типа, что раз ты живешь, значит жизни это нужно и тп, на уровень понимание это не переходит.
    Вижу, что есть убеждение, что должна быть польза... Хоть какая-то
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Понаблюдай эту боль, этот спазм. Не борись с ним, не убегай, не подавляй, позволь ему быть, позволь ему отработать свою программу, наблюдай. У всего что происходит - благое намерение. Выраженное не годными средствами. Попробуй понять намерение этого спазма. Для чего он? Что он хочет? От чего то он хочет уберечь тебя? Предупредить? Избавить?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
    Алена нравится это.
  9. Алена

    Алена Новичок

    У меня самооценка зависит от того, есть ли от меня польза, хочу быть востребованной, полезной, иначе чсв уязвляется, вот) так сейчас вижу
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Это значит, что "любовь" представлена для вас во вполне конкретных действиях, которых нет, или вы не замечаете.
    Но это поверхностный поиск, который предлагает психология.
    Надежней копать глубже к корням. Откуда растут ноги "востребованности", какую недостаточность закрывают?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Попробуй предствавить и прочувствовать, что от тебя совсем нет никакой пользы для окружающих. Что в этом самого ужасного? Что в этом есть хорошего?
     
    Dan нравится это.
  12. Алена

    Алена Новичок

    да, конкретных действиях и состояния, которые испытываются совместно, я сильно ощущаю отсутствия симпатии, интереса ко мне, моим подлинным интересам, но это только в близких отношениях я этого жду, получается...
    "Зло"... Не могу в этих терминах смотреть, спазм говорит об отсутствии безопастности рядом с такими людьми, есть страх, что бросят, забудут, наплевать на тебя, а ты открылся полностью и чувствуешь единство... А оно не нужно, получается
    Твоя любовь не нужна
     
  13. Алена

    Алена Новичок

    предупредить об опастности, что не нудно доверять
     
  14. Алена

    Алена Новичок

    самое ужасное- меня все забудут, я останусь совсем одна, это очень страшно
    Хорошего- я могу полностью сконцентрироваться на себе и своих интересах
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Пока, в общем-то, ничего не получается. Способов выражения симпатии, интереса, любви - масса. Но мы ожидаем вполне конкретных. И не дожидаемся. Есть способы нахождения взаимопонимания, но это при желании двух сторон, - это открытое обсуждение своих желаний и приведение их к общему знаменателю.
    Так тоже может быть.
    А почему она должна быть обязательно нужна? Вам ведь тоже не всякая любовь подойдет, не каждым предложенная?
    Собственно, это не сколько "любовь", а обмен. Ты мне то, что нужно мне, я тебе то, что нужно тебе.

    Здесь параллельно похожая тема обсуждается и есть ссылка на другую тему, где обсуждались отношения,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , оно в тему.
     
    Алена нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для начала хорошо, что вы обозначили конфликтующие страхи. Симптомы панических атак появляются по причине фрустрации значимых потребностей. Значит, нужно учиться удовлетворять их. Обязательно нужно помнить, что ПА это не болезнь, а состояние, переживание. И оно преодолевается работой со своими ощущениями. Вполне возможно, если вы проработаете свой страх: "я плохая для того, чтобы мама любила и давала защиту", дадите себе право на ошибку, полюбите себя сами, патологический механизм самоуничтожения будет остановлен. И тогда потребность в панических атаках отпадет.
     
    Алена нравится это.
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Хорошо. Если тебя все забудут и ты останешься совсем одна, что будет тогда? Что ты будешь делать? Сможешь ли прожить самостоятельно, не нуждаясь в чужой поддержке и одобрении?
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Нужно ли любовь заслуживать? Или ее можно получать "незаслуженно"?
     
  19. Алена

    Алена Новичок

    возникает тревога от таких мыслей, вопрос:мол, совсем-совсем ни к кому не обращаться с вопросами и сомнениями?
     
  20. Алена

    Алена Новичок

    не знаю сейчас, у меня столкновение убеждений и жизненного опыта
    Дети просто ее получают, от взрослого ждешь определенного поведения, чтобы доверять ему, но принимаешь и "незаслужено"