Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно на ты.
    Переживания вторичны, они следствие имеющихся противоречивых убеждений. Как у тебя с добром и злом, ты не можешь придти к однозначности, что порождает конфликт самореализации, смысл жизни в неопределённости и действия неоднозначны, как погоня за двумя зайцами.
    Начинать нужно с начала и это начало не должно быть подвержено изменениям, иначе снова относительность и противоречия. Сами концепции придут постепенно, пока ты должен понять что не знаешь как поступать и что думать, потому снизь сопротивляемость безумию, противоречия нельзя примирить, это бесконечная борьба. Побудь временно Сократом - я знаю только то, что ничего не знаю. Только незнание здесь не является отсутствием, или говоря языком дзен - твой кубок полон, наполненность незнанием.
    Кроме меня здесь есть и другие люди, участвуй и будешь получать ответы. Ответственность за свои действия отбрось, ты не способен за них отвечать, потому и пытаться не стоит.
     
    Draw и Дана нравится это.
  2. Draw

    Draw В теме

    Что значит отбросить ответственность за свои действия? Разве то, что я говорю и делаю от меня не зависит. Мы говорим и действуем в соответствии с программой, но ведь в наших силах сознательно менять программу или корректировать, если мы заметим, что она работает против нас.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зависит, в этом и проблема. Нельзя взять на себя ответственность за непонимание чего то, а самоосуждение неизбежно при таком раскладе, и это тупик. Будешь делать, исправлять, делать повторно и снова исправлять, чувствовать ответственность за сделанное и не сделанное, за не исправленое. Беличье колесо сансары.
    Чтоб понять, нужно затихнуть и исследовать, ждать случая, а не бегать за своим хвостом по лесу.
     
    Draw, Дана и Мечта нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да. Но изменение программы - это тоже результат выполнения программы :)
     
    Draw нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, это не результат выполнения программы, а осознание программы. Ну а так как речь идёт лишь об удалении программ, то это тем более не результат программы.
     
    Дана и Нина нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Осознание чего-либо тоже не возникает само по себе.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Возникает желание осознать из за неудовлетворённости, а она вполне коррекируема отбрасыванием непоследовательности в мышлении, то есть искоренением противоречий.
     
    Дана, Katia и Нина нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А "отбрасывание непоследовательности" - это не программа что ли? Я бы даже сказал "подпрограмма".
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Программа не воссоздаётся через отбрасывание. Ну да в каком то виде существует истина, то есть то, что изменить нельзя, но согласие с истиной даёт последовательность и определённость в самореализации - естественность без напряжения и борьбы.
     
    Нина нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Отрицательная эмоция отрицает положительную, а мы в свою очередь станем отрицать отрицательную. Так сказать ее же оружием. И когда конфликт исчерпан наступает покой. Эта программа запускается, если запускается вредоносная.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Навязаны эго, стремления которого это получить внимание и возможно любовь противоположного пола. И для эго в принципе все равно в каком виде эта любовь или внимание придёт, хоть в виде стихов под луной, хоть в виде насилия - страдания настигнут в итоге и в том и в другом случае. Хотя для этого и краситься не обязательно. Вариаций как получить страдания от эго - великое множество.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Согласен, социум это и есть величие Эго, во все его красе. В нем так же есть и пудра и маски, и все ради чего? Чтоб не видеть реальности.
     
    Дана нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ты все время пишешь "реальность" , и ещё какие то красивые слова, но что ты под этими красивыми словами понимаешь- вообще непонятно.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тут надо понимать, что есть реальность, реален только разум, а остальное можно называть как угодно.
    Не знаю какие мои слова кажутся красивыми, это посто слова.
     
    Dan нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Реально и является знанием только то, что не меняется. Не может знание быть одним, а потом измениться и стать чем то другим, так и с реальностью. Всё изменное, это проявление, реализация.
     
    Дана, Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В твоих словах, по моему, много поверхностного пафоса для красоты и мало смысла, в отличии от сообщений Нины и Дэна. Видимо это мое восприятие.
    Сорри.:)
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мечта, прекращай эти разборки, кто круче, кто нет, тут нет конкуренции. Или улучшай чужие концепции, или изучай.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Это твое восприятие.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Может быть.. Человек напишет "монета упала". Писатель напишет "Монета упала звеня и подскакивая". :rolleyes: может мне нравится выпендриваться, но это пройдет.)
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тебе нравится выпендриваться, писал это и раньше, это так и я это вижу. Выпендрёж, это игра, наносное, искусственное и ложное, поэтому не совсем удобоваримое для меня, но это пройдет и у меня.