Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если сознание система, то какие компоненты в нее входят? Душа это часть сознания, или разума?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У разума нет частей, он один на всех, это идейное пространство всего что может быть - непроявленная реальность - не концептуальная истина. В сознание входят компоненты, противоположные свойствам разума и способам последовательной реализации, естественного бытия, бытия собой. Душа это в нашем понимании и есть сознание, персональная реальность Я -личность, существующая лишь относительно других личностей, но не существующая сама по себе. Хотя в принципе личность может проецировать лишь реальность, тогда она будет поддерживать разделение через раздвоение себя, как в шизофрении, полное одиночество часто к этому приводит, создаются воображаемые друзья, начинают разговаривать сами с собой, с предметами и так далее.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я пришла к тому же, что душа - наше сознание. Только разве она должна быть обязательно относительно кого-то? Мне думается, что она может существовать и сама по себе. Просто такая реальность не будет включать других. А разговаривать будет с богом, как знаменитые затворники-святые.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    :) Факты на стол.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Ksenia, расскажи как ты пришла к своим умозаключениям, а потом я расскажу о своём способе.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Что это значит - лишь реальность, если на самом деле может проецировать лишь иллюзию(разделения)?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может и иллюзию, но первая иллюзия может взяться только из проекции того, что есть. Эти проекции и есть коренные демоны, ну или скорей дьявол.
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Отделенность и одиночество.
    Я как раз до описания дьявола в курсе дошла.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Разум - источник и один на всех; сознание - личностное. А вот ум... - это нечто инструмента?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто варево мыслей, в нашем случае работа двух системы мышления, истинной и ложной.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не понятно. Разум , источник и один на всех.
    На мой взгляд сознание как раз состоит из двух систем мышления.
    Что есть ум?
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если в пределах личности, то все происходит в разуме.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сознание состоит из множества систем, но в основе они все завязаны на отрицании, на проекциях, в то время как верная система мышления тоже может состоять из разных систем, но в основе них нет отрицания.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если рассматривать сознание как квантовое (я поддерживаю именно такое понимание мира), то получается, что наша душа (сознание), как часть общего более фундаментального поля сознания, целая и неделимая со всем остальным. А частью она становится именно проявляясь на более грубых уровнях реальности. Поэтому люди чувствуют иногда разобщенность, которой на самом деле нет. Поэтому, нахождение в одиночестве, это проявление в нашем физическом мире с помощью привычного мышления на основе привычной информации от органов чувств - зрения, слуха... и т.д , а в реальности одиночества нет. Просто некоторые люди могут иметь доступ в более высокие уровни реальности, где это разделение перестает существовать. Мы называем это общение с богом. Я как-то писала давно в своем дневнике, как я пережила состояние абсолютного единения со всем сущим (правда на фоне большого стресса), но именно это переживание сделало меня приверженцем квантовой теории, которая логически его объясняет. Путанно наверное, но примерно так.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интуитивно верно, однако не полно.
    Ты пытаешься опереться на некое свойственное проявление реальности, в классической физике, это частица, в квантовой квант. Только квант появился ни как найденное свойство, а как продолжение классической физики но с коррекциями, для удаления противоречий и исключений. Обе физики описывают два вопроса - что и как, но не описывают вопрос - куда. Есть теория детерминизма, которая утверждает что всё подчинено законам причинно следственной связи, но совокупность мира по каким то причинам не является условием этой же теории, то есть внутри всё завязано на причинах и следствиях, но само порождение не является причинным, абсурд, самоотрицание. Вот тут и возникает главное поле исследования, опускаются все вопросы касательно - что и как, а фокусируется лишь ответ на вопрос - куда, ну или куда всё движется? Есть у тебя такие размышления?
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Из какого множества систем состоит сознание?
    По приблежении к Началу (по Курсу) мы страшимся гибели одной своей мыслительной системы, а не нескольких.

    И что такое ум?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Из бесконечного.
    Верно.
    То, чем принято подменять слово разум.
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Что такое разум мне понятно!
    Чего? Что в пределах личности происходит в разуме???
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тогда ум и разум по твоему есть одно и тоже?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Мечта, чтоб получать ответы, нужно передавать контекстное поле, в которое можно было бы вставить ответ, согласно этому полю.