Полигамия и Моногамия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 6 ноя 2016.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Предлагаю обсудить вопросы проявления Полигамии и Моногамии среди людей.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    Spirit bird нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Недавно у меня тоже было желание Попробовать чтото новенькое в Жизни. Оно появилось вместе с появлением определённой новой персоной. Охх и колбасило меня полторы недели, должен сказать.

    Но углубившись в себя и проработав эту тему , понял что я хочу на самом деле. Как не странно , это было не желание секса с новой персоной , что казалось на рервый взгляд. Нашёл что мне просто нехватает новых ощущений в общении с людьми, и Вуалла!! Как раз Игорь Саторин открыл свой новый форум. И вдруг расхотелось.

    Но!! Как побочный эффект, собравшеюся энергию ведь надо девать кудато, особенно Сексуальную. Ох и повезло моей жене что встретил незнакомку.... ;)

    Что сповоцировало тебя к такому желанию?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2016
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Если про какой-то личный опыт тебе интересно - то оба варианта только опустошают в итоге и ничего не дают.
     
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Природа
    Сам секс, да, опустошает, потому что "награда" дается сразу, в процессе, когда сгорает энергия и никакой попутной пользы это не приносит. То есть энергия сгорает - ощущается кайф, энергия сгорела - остается пустота, которую это переживание заслонило на время. А вот сублимация энергии в отношения, заботу приносит больше, чем затрачивается. Энергетический бизнес.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Это отговорка... Имею в виду что всему есть причина, какова была причина тому что ты задумался над этой темой?

    Причина ведь может указать на нехватку или избыток чегото, на том же энергетическом уровне.
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я просто в какой-то момент понял спонтанно это. Не было никаких долгих думок на эту тему.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    @IgnorantSage, Знаешь, вот перечитываю уже наверно 10`ый раз твоё сообщение и мой интуитивный метод мышления регестрирует какойто диссонанс. Будто тут смешаны две или больше совершенно разные темы. Вот попытался разобраться.

    Тут я чувствую ты очень искреннен с собой. Говоришь о своих желаниях, секса без обязательств, свободы от родительских обязательств, стремлениях, всё ок.

    Вот здесь я начал путаться немного...Ты хочешь услышать наше мнение о чём ? О личных твоих желаниях ? В общем , о человеческом Желании заниматься сексом с множеством партнёров? Или о желании быть или не быть родителем ?

    Здесь ты вдруг переключился с секса и быть родителем на размножение в общем.

    Ок. Не решился по поводу чего ? Секса с многими партнёршами ? Родительских обязательств ? О Размножении ? Или вообще эта тема про стереотипы в отношениях между полами в разных обществах ?

    Не знаю, может конечно я один такой не догадливый.:sick:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2016
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну подразумевал, что мнения о Полигамии и Моногамии среди людей. Наверное, этого не видно, т.к. я не сказал об этом.
    Тут опять же, про полигамию и моногамию, типа я пояснил
    Да, я не принял решение о том как мне поступать с этим желанием, давать ему выход или пытаться как-то помедитировать и исследовать.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Помойму чтоб тебе определиться на этом поле действий, тебе сначала надо определиться со своими истинными стремлениями и желаниями в Жизни в общем. Мне так кажеться что ты хочешь на этой теме услышать ответ на свой вопрос :
    ЧТО ЛУЧЬШЕ ДЛЯ МЕНЯ ? МОНОГАМИЯ или ПОЛИГАМИЯ ? А как можем мы , участники форума это знать ? ...

    Мне кажеться тут дела поглубже обстоят, НАМНОГО глубже.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @IgnorantSage, как бы ты не сделал, все равно ошибешься. Или будешь прав. Вопрос из той категории, на которые нет правильных ответов. В любом из вариантов будет потом, о чем пожалеть)))
     
  11. Легкая

    Легкая В теме

    Ну почему все должно приносить пользу? Когда ты пишешь стихи, какая от этого польза??

    В замкнутой системе тел полная энергия не изменяется при любых взаимодействиях внутри этой системы тел. Закон сохранения энергии. Она переходит в другие формы.
    Ты замечал, что спустя какое то время после секса наступает бурный прилив деятельности?

    Обмен энергией во время секса колоссальный. Это не полигамия и моногамия,скорее это желание познать.
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    У меня по другому было. Делаешь что-то для другого, а тебе в ответ - "мало, ещё делай", и чем большее делаешь - "тем больше должна". Манипуляшечки такие. Но я так поняла такое у большинства людей. Кто кого переломает, а потом доит. Может оно иначе вообще не бывает - не знаю.

    Я сейчас на довольно низком уровне осознанности. Поэтому вопрос нерастраченного либидо тоже донимает. В лучшие моменты жизни получалось сублимировать эту энергию в деятельность. С возрастом мне это почему-то труднее делать. Может деградирую, хз...
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я немного о другом) Это когда ты делаешь именно то, что ТЫ хочешь в отношениях, а не то, что от тебя требуют. Вот тогда будет прибыльно и кайфно)
    Ну польза для меня - это вещь относительная. Грубо говоря можно сказать, что полезность чего либо - это то, сколько в конце концов принесет кайфа действие. Заниматься сексом или мастурбацией ради развлечения для меня - это относительно бесполезно. Относительно того, что можно было бы эту энергию "инвестировать" в дела. Энергия сгорит, удовольствие будет получено, но тут в отличии от секса будут еще дополнительные проценты т.к. действие будет иметь результат (а не только сжигание энергии)
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    В здоровых отношениях наверное так...
     
  15. Легкая

    Легкая В теме

    Тогда руби дрова или звони в колокола))
    это тебе и энергия, и результат...
     
    Spirit bird нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Желание вполне понятное, но трудновыполнимое, мне кажется, без ущерба для собственного эмоционального и психического здоровья. По одной простой причине, что полигамные отношения - это тоже отношения, только в разы более сложные, чем моногамные (в силу бОльшего количества участников и соответственно, их тараканов). Тут, как в игре в шахматы на 2, 3, 10.. досках, играющему понадобится изрядная стрессоустойчивость и виртуозное мастерство. Но это конечно, только в том случае, если вы планируете к этим отношениям подходить осознанно, а не так "поматросил и бросил".. Что тоже вариант, конечно, но в этом случае придётся осознанностью пожертвовать. Т.к. это уже чистой воды подростковая безответсвенность на фоне зашкаливающих гормонов. В этом случае, уж лучше воспользоваться платными услугами, - и честнее, и с точки зрения здоровья (психического!) безопаснее.

    А вообще, я бы, конечно, не гнала лошадей, а попробовала бы для начала к этому желанию по-внимательней присмотреться..
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2016
    Легкая нравится это.
  17. Катя

    Катя Новичок

    А че, понятное желание. На мой взгляд, такие желания надо не сильно думая идти и удовлетворять. Придерживаться базовых правил безопасности, чтобы не навредить здоровью, а в остальном – вперед. Есть вокруг большое количество таких же людей, которые проходят через вот такой вот полигамный этап. Секс с множеством партнерш по очевидным причинам кажется притягательным и желанным. Но если такого опыта не было, гадать как это будет на самом деле – пустая трата времени, легче попробовать. То есть имеет смысл пройти через реальный опыт, чтобы, во-первых утолить эту жажду обладания, новизны, флирта, доказательства собственного величия и востребованности, а во-вторых, увидеть своими глазами изнанку такого подхода к отношениям. При смене объектов пристрастий и установлении поверхностных сексуальных связей можно заметить, что это процесс не совместим с построением связей более глубоких, более осмысленных и долговечных, которые могут питать нас не только в миг оргазма, но и в моменты упадка, грусти, апатии. При наблюдении романтический облик сексуальных приключений оказывается 95% времени утомительным поиском объектов. Потом идентичный процесс сближения до необходимой дистанции, чтобы заняться сексом. Первые разы это очень увлекательно, но рано или поздно это покажется пустой тратой времени, захочется чего-то другого, обнаружиться ценность моногамных отношений и взаимного доверия. В моногамных отношениях можно развивать связь в глубину, вместо того, чтобы постоянно механически флиртовать и устанавливать одинаковые поверхностные связи заново каждый раз. Это еще и создает иллюзию из серии «все бабы одинаковые». Хотя на деле одинаковые мы, когда преследуем дну и ту же цель.

    Не всем нужно идти через этап полигамии, но для тех, у кого есть такая потребность – видится проще окунуться в это с головой и обесценить, чем сдерживать и отговаривать себя всю жизнь.

    Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему. (Оскар Уайльд)
     
    Легкая, Anya, Атаман и 2 другим нравится это.
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Хех. У меня тут радость большая. Мне, наконец-то, посчастливилось встретить девушку моей мечты. Складывается ощущение, что все «впуклости и выпуклости» наших душ идеально совпадают и дополняют друг друга. Ну а секс был вообще ни на что не похожим (это мягко говоря). Хе-хе. ) Так вот, в свете своего нового опыта хочется мне расширить рамки темы и обсудить не столько сам секс, сколько использовать его как метафору взаимодействия с миром вообще и достижения целей в частности. Ну и духовных поисков, конечно. Люблю увязывать неувязываемое, это меня хлебом не корми. И вот что у меня получается по этому поводу:

    1. Насколько себя помню я никогда особо не хотел "окучить как можно больше женщин". Хотя в студенчестве были периоды поддержания одновременно двух, а то и трех свезей, удовольствия это особого не доставляло, скорее кучу проблем. Всегда считал себя однолюбом и хотел развивать отношения с одной. То же самое касается целей. Их всегда было мало, но им я "хранил верность" и готов был попахать ради их достижения. Подозреваю, что моногамия и полигамия имеют отношение не столько к размножению, сколько являются стратегией взаимодействия с жизнью (во всех сферах). Моногамы – мало целей, но глубоко копают. Полигамы – мелко копают, но широко охватывают.

    2. Описание достижения целей через метафору секса мне понравилась гораздо больше, чем через метафору игры, которой я пользовался раньше. В сексе есть конечная цель к которой мы стремимся – оргазм. Нужно шевелиться и действовать активно, чтобы ее достичь. Но если занимаешься сексом с любимым человеком, то главным становится не достижение конечной цели (оргазма), а сам процесс секса, который сам по себе приятен. В идеале двигаться к достижению своей цели нужно так же как заниматься сексом с любимым человеком, т.е. получая удовольствие от самого процесса.

    3. Рассматривая достижение целей через метафору секса я вдруг понял, что то, что я ранее считал инфантилизмом может не всегда являться таковым. А может быть просто женской стратегией достижения цели. Хоть у мужчины и у женщины в сексе одинаковые цели (оргазм), но способы то достижения весьма разные.

    4. Психически (духовно) развитый мужчина воспринимает окружающий мир как любимую и любящую женщину, желающую дать ему, все что он хочет. Психически (духовно) развитая женщина воспринимает окружающий мир как любимого и любящего мужчину, заботливого и надежного.

    5. Мужской (активный) способ достижения цели – овладеть миром, как любимой и любящей женщиной, понимая что она сама желает дать ему все, что он захочет.

    6. Женский (принимающий) способ достижения целей – доверчиво отдаться миру как любимому и любящему мужчине, понимая, что он сам хочет сделать ей приятное.

    7. В то же время мужчина должен быть чутким и отказаться от своих действий, если они не приятны окружающему миру. Что бы не насиловать мир, как он не стал бы насиловать свою любимую.

    8. Женщина должна быть чуткой и принимать окружающий мир таким какой он есть, чтобы своими придирками и недовольством не лишить его эрекции, а себя удовольствия.

    9. Все вышеописанное касается духовно развитых мужчин и женщин. Достижение целей у духовно не развитых, напоминает секс с нелюбимыми/неприятными людьми и может быть разной степени паршивости. Вплоть до «сухих фрикций», которые надо перетерпеть ради достижения конечной цели. И не понимают они, что достичь цели не получая удовольствия от процесса практически не реально…

    10. Мораль всей этой басни в том, что духовное развитие нам нужно, чтобы взаимодействовать с окружающим миром, как с любимым и любящим человеком. Получать удовольствие от жизни вообще, от достижения целей и от секса в частности.

    PS: в свете вышеперечисленного захотел сменить подпись с беззубо-невнятной "позволь себе быть собой, а другим быть другими", на что-нибудь чисто мужское. Активно-агрессивное, но без жесткости. И желательно с юмором. Как то так - "Обожаю бить любимую по попе. Животом". )) А что, хорошая подпись. Боюсь только модераторы не оценят. )) Сменю на что нибудь более приемлемое, но также отражающее мои приоритеты в сфере духовных поисков.

    PPS: перечитал написанное и понял, что голимый офтоп. Опять я не уместился в рамки темы. Но надеюсь кому-то это даст пищу для собственных дальнейших размышлений. Удаление на усмотрение модераторов.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
    Атаман, Легкая, Алли и 2 другим нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мимохожий, написано очень хорошо и полно, могу только дополнить цитатой: «Секс- это суррогат любви, а деньги – суррогат свободы. Познавшему любовь открываются тайны секса, познавшему свободу открываются тайны денег».
     
    Атаман и Мимохожий нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Здорово!) Спасибо, что поделился. Очень в тему, мне кажется.. А то мы тут человека, вроде как, к моногамии "склонить" пытаемся, а в чем её прелесть никто толком объяснить не может)).. Понятно, что тут всякое "обьяснение" очень условно работает, - пока сам не попробуешь, не поймёшь. Но хотя бы даёт попробовать вкус;)..
     
    Ksenia нравится это.