Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты можешь описать прогрессивность своей работы над собой, представить кривую успешности? Можешь в личку, если есть на то причины.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Эээ.. зачем?)
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan, ааа! Так я ниче, справлюсь пока).. спасибо за заботу:rolleyes:
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    За что спасибо, ты же не дала.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    За попытку проявить эмпатию)..

    Только мы тут немного не совпали в предпочтениях, видимо)
    Мне не нужен разбор и анализ моих личных обстоятельств, "успешности" или "неуспешности" моей практики, - я с этим сама справляюсь.
    Мне интересно было обсудить, что такое эмпатия, и есть ли кому от неё какая польза?

    @Нина вот как-то определилась и попутно заставила меня кое о чем задуматься, за что ей спасибо.

    А ты вроде собирался что-то "родить"
    но видимо ещё время не пришло)..
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну шо мог, то родил, просто не особо понимаю что можно от эмпатии вообще получить полезного. Эмпатия, психологических термин, вырывающий кусок из соучастия, потому её трудно понять, так как она не понимаема.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    Мечта нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Польза здесь вообще не при делах. Это результирующее состояние комплексной чистки.
    Уходят заблуждения - появляется непредвзятость, понимание, вИдение ситуации и спокойное отношение к людям и ситуациям. Это состояние естественное. Оно просто есть.
    Если начинать это культивировать с обратной стороны, типа "я спокойна, я совершенно спокойна" или "мне интересно, мне очень интересно", можно получить точечный результат в данный момент в данном месте. Количество, в принципе, может перерасти в качество, но не обязательно, да и долго, и затратно. Скорее, до срыва доиграться можно.
    А убирая причину - собственные заблуждения, можно налаживать взаимодействе по целому спектру ситуаций, расширяя его до полной ... эмпатии.
     
    Katia нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Что такое соучастие?
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Вот в этом и заключается польза эмпатичного общения.. для меня, по крайней мере.

    "Комплексной чистки" самой по себе - без "катализатора" в виде живого человека у меня не получается.
    Я тупо НЕ ВИЖУ своих ограничивающих убеждений, пока не столкнусь с ними в общении.. и вот тут-то и приходится включить осознанность, непредвзятось, которые и создают пространство для эмпатичного общения. И параллельно для внутренней "чистки" от убеждений и противоречий.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это большая штука берущая потенциал из взаимопонимания. Тут у нас всё это довольно запутано, так как есть заблуждения, потому можно понимать и заблуждения и реальное, но они взаимоисключают друг друга. Зато для желающих выйти из замкнутого круга сопоставление заблуждений и реального даёт возможность найти определённость. Потому и эмпатия делится на две противоположные версии, одна из которых реальна, то есть может быть понимаема обеими сторонами одинаково и вторая, которая не может приняться единогласно, то есть в принципе не может быть тем, что можно принять из за неопределённости.
    На пример нельзя понять человека, несознательно причиняющего себе вред, потому что вред в неопределённости относителен. Как говорят, что для русского норма, для немца смерть. Эта концепция охватывает и милосердие и сострадание. В сострадании так же невозможно соучастие, если цель в неопределённости. К примеру ребёнок с родителем. Родитель видит ошибки в действиях ребёнка, ведущие к некому негативному результату, но любые наставления будет приниматься в штыки, если родитель не может формировать убедительные концепции, из за неопределённости вреда с его точки зрения и точки зрения ребёнка, что будет разрушать имеющуюся связь и каналы соучастия между ними. Однако если родитель видит определённость, то может мягко привести к ней и ребёнка.
    Ну как то так, тема слишком большая.
     
    Нина нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Идя от обратного, есть шанс получить нервный срыв на почве: "И чего ж вы все такие неблагодарные, я ж так стараюсь!".

    Отлов заблуждений через общение действительно хорошо работает. Самому с собой легко быть ангелом с крылышками. Я немного о другом. Насиловать себя через культивацию эмпатии, пока не проработаны заблуждения, на мой взгляд, чревато последствиями. Вначале отлов и уничтожение (и пусть весь мир подождет), а после этого оно само станет легко и спокойно, что бы визави не вытворял.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Это забавное предположение, что ты хоть что-то в этой жизни можешь "отложить", чтобы как-то к происходящему "подготовиться".
    Жизнь - это поезд, который мчится на бешеной скорости неведомо куда, и иногда тебе может казаться, что он мчится совсем не туда, куда тебе надо и тогда у тебя есть только 3 варианта:

    - попытаться спрыгнуть, но тогда тебя скорее всего размажет по рельсам
    - попытаться взять управление поездом на себя, - в этом случае тебя размажет вместе с поездом, потому что контролировать его невозможно в принципе.
    - успокоиться и осознать, что куда бы тебя не несло, это одинаково правильно. И нет вообще никакой разницы, куда несётся этот бешеный поезд.

    Только успокоение это, как ты правильно заметила, происходит не методом самовнушения, а путем разрешения противоречий, и избавления от ограничивающих убеждений.
    Только все это происходит прямо там - в поезде =в жизни. Тебе не надо никуда сходить, или его останавливать.

    Здесь нет никакого "обратного", никакой последовательности, есть только почва для практики, которую жизнь тебе постоянно подкидывпет и сопротивляться которой бесполезно.

    В осознанном общении такие моменты обычно не возникают. Или достаточно легко отлавливаются.

    Никакого "насилия" в этом нет. Насилие начинается тогда, когда ты пытаешься отвертеться от реальности. И думаешь, что эмпатия придёт к тебе из какого-то другого места..
    Также, как и осознанность она всегда ждёт тебя здесь и сейчас - вот прямо в этом нашем разговоре, например.

    Ты её замечаешь?;)..
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Чем дальше, тем больше слово "эмпатия" мне кажется искусственным. И хочется отправить его в ряд с общепринятыми сочувствием, состраданием, милосердием и т.п. И пусть бы его склоняли кто как хочет.
    Есть естественное состояние, когда делить нечего и не с кем. Оно может быть и односторонним. Делаешь то, что делаешь, то что есть оптимальным на данный момент. Спокойно делаешь. В том числе и во взаимоотношениях. Если эта естественность может называться эмпатией, то пусть так.

    А насчет несущегося поезда... Мы сами создаем свои несущиеся поезда, только не всегда понимаем это. А значит, сами можем их останавливать. Остановка нужна для осмысления направления, иначе поезд так и будет нестись по рельсам туда, куда несется. Можно доверится, конечно, направлению. Но приедешь туда, куда привезет.
    Я ничего не пытаюсь советовать. Просто для размышления.
     
    Dan, Katia и Мечта нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется, так со всеми словами. Без них все было бы намного проще)..
    Но других вариантов пока нет - приходится договариваться.

    Иллюзия "несущегося поезда" - такая же иллюзия, как и то, что мне нужно "остановиться".
    В конечном итоге, все равно..
    Единственное, что имеет значение - это осознанность, на мой взгляд.
    Она не гарантирует ни остановку, ни изменение направления движения поезда (хотя кто его знает?), но позволяет перестать волноваться по поводу того, куда несётся поезд и есть ли он вообще.
    Благодаря вот этой естественности:
    Вообще, мне по душе идея о том, что эмпатия - это та же самая осознанность/непредвзятость/ естественность.. только в отношениях.

    Я тоже)
     
    Katia нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А была эмпатия. Завтра кто то пройдётся поездом по осознанности, ведь это очередная фикс идея и я заранее знаю что мусор. Вот потому тебя и колбасит, что нет основы, а помощь ты принимать не можешь. Суть даже не в том, что тебе нужна помощь и тебе её надо срочно оказать, а в твоей предвзятости и неспособности впускать новое, подменяющее старое и больное.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan мне кажется, ты так спешишь помочь, что не очень внимательно читаешь)..
    Напомню на всякий случай с чего все начиналось:
    Как бы там ни было, все, что мне хотелось узнать, я узнала.
    Спасибо за комментарии.
    А ты бы побеседовал ещё на эту тему с Ниной.. она в этом вопросе лучше тебя разбирается;).
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я хотел чтоб ты сама для себя описала своё местоположение. Ну раз ты сама, то извиняйте.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Осознанность - это не наблюдение ощущений в левой пятке. Разве что помогает заземлиться, вернуться в реальность из клубка беспорядочных мыслей путем концентрации хоть на чем-то.
    Осознанность - это понимание, что ты делаешь и зачем. И так в каждый момент.
    Тогда и с поездом понятней, что делать.
     
    Dan нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Нестись неясно куда, ничего не контролируя, это может работать до поры до времени. И если не устраивает то место, куда принесло, то зачем это продолжать?
    Остановиться, понять, куда принесло, почему именно сюда, куда хочется, и куда и как в этом случае развернуть свой поезд. А то так можно ведь и в полный тупик заехать, или окажется, что за поворотом рельсы заканчиваются.
     
    Мечта и Dan нравится это.