Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Что есть для вас свобода?
    Считаете ли вы себя свободным человеком?
    И возможна ли свобода в принципе ?
    Если да, то как она проявляется в вашей жизни?
    Если нет, то почему?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Морковка перед носом у осла.
     
    Katia и Нина нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Кто осел и кто вешает морковку? Может ли осел игнорировать морковку, а выбрать траву на лужайке? Или он свободен только в выборе, как к морковке относиться: с радостью, потому что она вкусная, или с чувством безысходности, жрать-то что-то надо?
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для меня свобода - это необходимое условие моего существования. Понимаю, что абсолютной свободы для человека не бывает. Она уравновешивается ответственностью за совершаемые выборы. Но ограничения для свободы я бы все равно хотела накладывать самостоятельно и добровольно (идеальный, но не реальный вариант, рассматриваю скорее как вектор).
    Если взять две крайности - жестко заданные границы и полный волюнтаризм, я бы находилась где-то посредине, но все-таки ближе к волюнтаризму.
    @ласточка, вообще свобода - это самая интересная тема для меня. Много раз хотела ее поднять, но не хотелось выносить на широкое обозрение эту "священную корову" :)
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    вальтер и ласточка нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, у осла лишь выбор в чём видеть свободу. Свободу из человеческого положения можно определить лишь через выявление того, что свободой не является, а вот то, что останется и будет свободой. Впрочем так во всём, и как только решишь что ты знаешь, сразу попадёшь в ограничения своей фантазии.
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Если допустим я заявлю, что свободна в выборе работать мне или нет, то если пройти дальше, упираюсь в ограничения - испытывать нехватку денег или быть вынужденой подчиняться условиям работы. Невелика свобода.
    Я пробежалась по своим свободам и несвободам и на первый взгляд кажется, что моя свобода заключается в том, что я только могу решить, как относится к тому или иному явлению. Видимо, я осел с морковкой.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как только морковка будет съедена, осёл начнёт искать другую. Неудовлетворённость имеющейся "свободой", говорит о том, что свобода предполагается, иначе откуда взяться вопросу о свободе. Когда вопрос о свободе иссякает, значит свобода достигнута. Иначе говоря есть градации, где чем больше несвобод, тем больше вопросов о том, чем она является и как её достичь, но дело не в отсутствии свободы, а в способах её достижения, которые к ней не ведут. Морковки.
    Иначе говоря, нужны верные вопросы о свободе, ответы на которые не порождают ещё больше вопросов, а отвечают на их большую часть.
    Верные ответы очевидным способом мотивируют к достижению свободы, в том виде, в каком она есть, а не в виде очередных морковок. ;) Такие ответы являются озарениями, непременными атрибутами верного направления.
    Вообще это тема выбора и восприятия, но никак не утверждений в чём свобода выражается, этак только фантазии отращиваются в несметном количестве.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    ласточка, Мечта и Алли нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это тоже свобода, частный случай.
    Мне кажется, что свобода заключается в позволении себе следовать своим путем, делая выбор на основе своих личных предпочтений и желаний. И готовности платить за этот выбор соответствующую цену.
    Например, свобода в отношениях и сексе. Можешь сделать выбор в пользу верности одному партнеру. Тогда нужно быть готовой заплатить цену: партнер может не оценить этого и не ответить взаимностью. Или имей свободные отношения. Тогда цена может заключаться в том, чтобы потерять партнера. Свобода выбора. И готовность платить, как цена за нее.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошая свобода, что не выбери, всегда что то теряешь. Как сделал шаг, так потери, прям роботизированная жизнь в чётких границах, которые сам и оплачиваешь.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Есть еще другая разновидность свободы - отдать ее кому-то другому, вместе с ответственностью за происходящее с тобой. Это тоже выбор, многие ничего другого и не хотят.
    Я имела в виду ту свободу, которая и есть "зона жизни" и ограничивается только собственным сознанием.
    А цена кажется есть у всего в нашей жизни. Нет?
     
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Если сказать просто, если я не парюсь по поводу какого-то вопроса, я свободна. Чем меньше поводов париться, тем более свободной являюсь, независимо от внешних обстоятельств.
    Можно сделать выбор, и при этом думать, а как бы было, если бы я поступила иначе. Значит, в этом случае свободной я себя чувствовать не могу.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это приведёт к опыту, который породить новые вопросы, потому такой подход является верным, но лишь промежуточным.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну и что, думай. Только не парься по этому поводу. Выбрала и живи себе.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть и другой вид свободы, который проявляется, когда общепринятое перестают приравнивать к естественному.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Где я упоминала "общепринятое"? Оно меня меньше всего интересует. Даже такие эмоциональные ограничители свободы, как вина и стыд ушли в небытие.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но манипулируешь лишь общепринятыми понятиями.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Несвобода заключается только в личных ограничивающих установках.
    И из этой несвободы формируются фантазии о морковке, как противовес собственным ограничениям. Фантазия о морковке, выросшей из ограничений, не может не быть ограниченной. То же самое, только наоборот. Реализованная фантазия о морковке создает новый комплекс несвобод. И так до бесконечности. По сути это ловушка.
    Это как больной мечтает освободиться от болезни и тогда!... А здоровый впрягается в работу и быт и считает свободой немного поболеть, чтобы отдохнуть от суеты.
     
    ласточка и Алли нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не совсем поняла, о чем ты.
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Какой-то замкнутый круг получается, вечная погоня за свободой, как за счастьем.
    Столкнувшись в себе с желанием свободы, я заметила, что перед этим идёт запрет. То есть мне надо себе что-то запретить, создать условия для несвободы, а потом я начинаю желать освобождения. По сути я ищу свободу из состояния не свободы. Возможно ли её найти будучи не свободной?
    Даже моё представление о свободе, как красивая сказка, составлено на ощущениях несвободы, в котором я прибываю. Можно сказать о настоящей свободе я не знаю ничего, это не состояние моего бытия , а цель.
    Например, я себе запрещаю есть вредную для здоровья пищу, внутри сразу создается чувство обделенности и желание съесть именно это растёт на дрожжах и начинается внутри борьба за власть.
    Можно ли найти альтернативу запрету, заменить его на право выбора, то есть не запрещать, а позволять себе выбирать. Что же мешает мне выбирать? Мои желания себе хорошего, фигуры, здоровья, семьи, взаимоотношений. Я всегда выбираю только хорошее, а плохое? Да я его просто боюсь, что вот оно прийдёт и всё хорошее испортит. И оно прийдёт, и будет вечная борьба этого плохого с хорошим.
    Почему я не могу выбирать, а запрещаю? Я боюсь плохого, боюсь если я сниму с себя все запреты, то пущусь во все тяжкие.
    Я боюсь свободы, своей свободы, как будто во мне вообще нет меры ответственности за свою жизнь.
     
    Ksenia нравится это.
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Какие вопросы верные?
    Давайте пойдем от обратного.