Уверенность в себе

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 5 ноя 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Или потому что они натренеровались в манипулировании людьми.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2016
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Совсем не обязательно быть манипулятором. У уверенных в себе людей сильная энергетика. Люди в общении безошибочно определяют потенциал собеседника и сравнивают его со своим. Это происходит интуитивно.
     
    Viola, Легкая и Мимохожий нравится это.
  3. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Ksenia нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Ну да. Или уверенный в себе человек , или манипулятор. Они же ведь оба уверенны что получат своё и этим очень с виду похожи.
    Но есть разница: каждый из них действует по разному. Уверенный основывается на пользовании своими силами, а манипулятор чужими. Как результат разница у них в том что манипулятор не становиться свободней, уверенней в себе и своих силах, а наоборот , не уверенней в себе и более зависимый от других людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2016
    Легкая, Мимохожий, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Мне близко представление о том, что вера придаёт уверенности. Уверенности в том, что все правильно. Вера в то, что все, что происходит - необходимо и все, что необходимо - происходит. Вера в то, что Бог есть везде и в каждом. Если мои действия совпадают с общим вектором судьбы, то это желаемое событие произойдёт обязательно, а я буду считать: о! у меня получилось! Если действия не согласуются с судьбой, то действия будут безрезультатны. Позитивный опыт в дружелюбной среде мне очень нужен, лично для меня - это то самое, что придаёт уверенности в своих силах. Количество ошибок - это тоже опыт, преодолевая разочарования от негативного опыта, как мне кажется, тоже можно прийти к уверенности, если есть к этому стремление. Если больного опыта (негативного) больше, чем позитивного (здорового), то человек будет неуверенным вообще во всем или в чем-то конкретном, например в отношениях. Как я, например.
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Я поняла, что часто прибегаю к манипуляции, не сознательно, а на автомате. Манипулировать - это пытаться заставить человека делать то, что я хочу, а он не хочет. Своих сил не хватает, так вот....Мда..Штрихи к автопортрету...Меня оправдывает то, что у меня не было опыта нормальных отношений, ни в детстве, ни в браке. Я чувствую себя неуверенной и зависимой от других людей.
     
    Атаман и Мимохожий нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Смирение имеет такой смысл: с миром принимать все происходящее и действовать тоже с миром. А не покорность року.
     
    Атаман, Мимохожий и Легкая нравится это.
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Только добавлю, что недавно встретила такое трактование слова "отчаяние": отчаяние - это отсутствие чаяния, то есть надежды, упования на кого-то, отсутствие ожидания, ожидания какого-то конкретного результата, например. Не ожидания - нет переживания от отсутствия результата. Не на кого надеяться - приходится рассчитывать только на себя. Это просто, чтобы добавить оттенков, посмотреть на слово с разных сторон.
     
    Легкая нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Уверенность позволяет делать выбор. Неуверенность не оставляет никакого выбора.
     
    Мимохожий, Атаман и Легкая нравится это.
  10. Легкая

    Легкая В теме

    Просто некролог какой то по моей уверенности))
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не расстраивайся! Он спутал уверенность в себе с авантюризмом.
     
    Легкая нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Лучше не выражаться такими фразами , выражением их вслух так сказать, мы передаём им свои Витальные силы и взамен получаем нееффективную и даже опасную илюзию - жалобу к себе.

    Лучше говорить тоже самое с более позитивным для себя оттенком : "Даже тот факт что я не видела в своей жизни модель нормальных отношений , не остановит меня на пути к приобретению таковых." Смысл тот же, но придаёт уверенность а не отнимает её.
     
    Легкая и Viola нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Не совсем понял...:unsure:...Можно разьяснить?
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Да, я иногда люблю себя пожалеть) и прибегнуть к помощи подруг и родственников, которые посочувствуют мне несчастненикой такой. Попробую самостоятельно сформулировать, то есть пересказать своими словами (это мне помогает лучше понять). Я не видела модель нормальных отношений, но я буду стремиться к ним. Только вопрос, как же я буду к ним стремиться, если не вижу образец, как я пойму - какая модель нормальная, а какая нет?
     
  15. Легкая

    Легкая В теме

    маленькая посмертная речь (по моей уверенности) в газете внизу, в углу страницы...))
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    В моих терминах это звучит так - если мои действия совпадают или не сильно противоречат моим подсознательным убеждениям (о моих способностях), то я буду действовать органично (конгруэнтно), с высокой эффективностью и имеется высокая вероятность, что у меня получится. Тогда я скажу: о! у меня получилось! И мои подсознательные убеждения (положительные) о моих способностях еще больше усилятся.

    если мои действия не совпадают (сильно противоречат) моим подсознательным убеждениям (о моих способностях), то я буду чувствовать скованность, неуверенность, внутренний конфликт, мои действия будут вымученными/через силу/не адекватными/не конгруэнтными, а значит не эффективными и с высокой вероятностью безрезультатными. Что еще больше укрепит мои подсознательные убеждения (отрицательные) о моих способностях.


    Что бы чувствовать себя уверенно мне нужно внешнее одобрение (результат строгого воспитания в детстве)

    Опыт формирует убеждения (мировоззрение). Убеждения формируют судьбу.
     
    Алли, Viola и Ksenia нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Хе хе...Посмертная речь твоей Псевдо уверенности от отчаяния и воскресение Новорожденной Истинной Уверенности в себе...Поздравляю!! Пусть будет она расти и процветать и становиться всё сильней и сильней на радость тебе!! :inlove:
     
    Легкая нравится это.
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Всё - да. Только что думала про одобрение и про то, что я в нём очень нуждаюсь и завишу от этого, от своей нужды в одобрении.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется, что важную роль играет именно фундаментальная установка, можно сказать оптимизм или пессимизм. Оптимист получит 1000 неудачных опытов и получит результат. А пессимист посте 10-го сделает вывод, что он неудачник, и будет и дальше не уверен в себе. Корни уверенности в себе где-то глубже просто опыта.
     
    Легкая и Атаман нравится это.
  20. Viola

    Viola Наш человек

    В таком случае я пессимист.