Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Угу. Или истина или ложь. Без вариантов.
    В любом случае появление страха когда всё идёт хорошо, это от эго. Эго пострадать хочет, покачать тебя на своем маятнике хорошо-плохо, а ты ведешься, и начинаешь сам все портить. И результат эго достигнут - было хорошо, ты сделал плохо и потом опять делаешь хорошо и тд. От одной полярности к другой.

    Люди часто так поступают - портят себе жизнь. Нина выкладывала интересное видео, посмотри. http://forum.progressman.ru/index.php?threads/ironija-bez-cenzury.432/page-7#post-44420
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Откуда тогда у Не-предвзятости фильтры и предпочтения?

    А если человек вообще незнакомый? К нему невозможно испытывать эмпатию?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    На этот вопрос я там в следующем своем посте, вроде, ответила. Пока так.
    Что-то ближе, знакомей, чуть больше удовольствия приносит. Не стоять же на месте, как буриданов осел у лотка с мороженным?

    В форме спокойного интереса? Почему нет? Но этот выделяющий интерес что-то должно вызвать. Что-то должно привлечь внимание.
     
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Полностью совпадает с моим пониманием эмпатии.
     
    Мечта нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Viola,и у меня такое понимание. Многие пишут ,что имеют эмпатию, некоторые пишут, что гордятся ею. Но эмпатия, это воспринимать одинаково. В этом нет никакого особого счастья, когда чужую боль чувствуешь как свою. Я не обладаю эмпатией, и не хочу. Своего г.... с головой хватает.
    Да и к тому же эмпатия, к сожалению, ставит в тоже положение, что и страдающего, в итоге страдают оба, а я бы так и залипла там. Возможно, это полезно изначально для того чтобы страдающий проникся доверием, а далее нужно выходить из эмпатии и помочь искать разумный выход из ситуации.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ну это если понимать эмпатию в такой трактовке.
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Так спокойный осознанный интерес - это и есть эмпатия, в моем понимании)..
    А выделяющий интерес - это уже не про неё.. как по мне.
    Спокойный интерес у здорового, осознанного человека сохраняется ко всему и ко всем, в любых обстоятельствах. Он не скачет от увлеченности до полного или частичного отрицания, в зависимости от настроения, отношения окружающих, личных предпочтений и прочих факторов. Он есть всегда. Ко всему. Это и есть осознанность, на мой взгляд. В отношении к окружающим он транслируется, как эмпатия. Т.е - как способность спокойно, трезво и непредвзято воспринимать любого человека, вне зависимости от того, насколько его взгляды, мировоззрение, стиль общения или еще что-то может быть близок или далек.
    Любые предпочтения в сторону отрицания или симпатии, какие-либо фильтры или дополнительная эмоциональная вовлеченность - это уже не про эмпатию, имхо.

    То, что традиционно принято понимать под эмпатией - способность тонко чувствовать состояние другого человека и сонастраиваться с ним - это, по моим ощущениям, уже следствие этой трезвости и непредвзятости. Осознанное тонкочувствование появляется на фоне ровного, живого интереса ко всему происходящему. И именно сочетание осознанности, непредвзятости и чуткости и даёт эмпатию.
    А без осознанности вся эта эмоциональная чуткость и чувствительность превращается в обычное невротичное слияние.

    Т.е для себя я сейчас эмпатию определяю, как некое сочетание осознанности, непредвзятости и чуткости, которое позволяет с одинаковым спокойным, живым интересом относится ко всему происходящему.
    Как-то так.. пока)
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Невозможно интересоваться абсолютно всем. Интерес сам по себе - это уже направление. Выделение неизбежно.
    Просто времени не хватит. Представь, интерес абсолютно ко всем постам на этом форуме. Плюс интерес к детям, каждой минуте их жизни, Плюс интерес ко всем событиям во всем мире. Плюс интерес к каждому встречному прохожему. Плюс ...
    Так и свихнуться недолго.
    А то, о чем ты говоришь - ровное отношение ко всему и каждому, что попадает в поле внимания, с готовностью сфокусировать внимание на происходящем при необходимости.
    И возможно оно в осознанности, как понимании происходящего. И как следствие целостного понимания ситуации - понимание частностей, в том числе и состояния визави.
    А сонастройка... Я бы сказала, настройка на ситуацию, а не на человека. Ведь человек всегда в какой-то ситуации.
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Конечно, это не безграничный интерес. Только ограничен он не личными фильтрами и предпочтениями, а реальными возможностями и потребностями (я на это там выше уже намекала).
    И да.. я по-прежнему думаю, что эти возможности/ способности можно и нужно развивать. . Когда на это есть ресурс конечно.
    Тк. эмпатичное общение очень ресурсоемкое, но не столько в плане количественного охвата (это как раз никакой роли не играет), а в плане глубины и количества тех внутренних ресурсов, которые при этом приходится затрачивать. Это конечно, относится только к осознанному эмпатичному общению, а не к невротичному соплежуйству, которые часто ошибочно принимают за эмпатию.

    Если у меня сейчас особо ресурса на такого рода общение нет, я в него и не лезу. Ни в жизни, ни на форуме. Т.е. лезу конечно)), но в основном пока только, когда припрет.. или как здесь - чтобы попытаться в этом разобраться.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Да.
    Плюс пересмотр/трансформация своих собственных убеждений. Именно на это уходит львиная доля ресурса. Сейчас, по крайней мере у меня так.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Если мы о той эмпатии, о которой говорит Дэн, то на этом уровне реальные возможности практически безграничны (в рамках условий этого мира, а может, и не только), а потребности как-то отсыхают. То есть там остаются все-таки предпочтения. Но такая эмпатия - это не результат наработки эмпатии, а следствие полной переделки себя, своего мышления.
    А вот пока ты еще не там, то да, и возможности, потребности. И думаю, лезть из шкуры вон, чтоб наработать эмпатию - это все то же, телега впереди лошади. И для чего? Чтоб выглядеть? Пока ты перестраиваешь себя, надо забить на все, на что ты в состоянии забить.
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Выглядеть потребность отпала уже давно. Есть только потребность выжить. И желательно не из ума)..

    "Нарабатывать эмпатию" тоже потребности нет. Есть опыт нахождения себя в этом пространстве и осознание того, что именно благодаря такому общению все свои собственные закостенелые убеждения становятся наиболее очевидны. Поэтому есть в этом насущная потребность.
    Да и возможности пока тоже имеются.
    Так что я пожалуй вернусь пока к практике.. а там может глядишь и теория прояснится)
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, пробуй. Только опять не с той стороны. :)
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Иногда выбирать не приходится.

    Да и есть ли они.. эти стороны?:sneaky:.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Anya, конечно есть и она постоянно вертится перед носом, только замечать никто не хочет. Выглядит она примерно так - достижение собственных представлений. Вот и эмпатия так же. Ты или смотришь назад и описываешь эмпатию, которую видишь только тем, чем она является, если оно существует конечно, потому что другой штукой она быть не может, или пытаешь соорудить её из собственных представлений и достигать, как идола. Если ты заметила, то и эмпатия и осознанность с непредвзятостью, милосердие с состраданием, безусловная любовь, всё становится следствием одного и того же практического движения, но никак не целями. Вот и эта сторона, одна единственная и неповторимая, единственная для всех и всегда. Я со своего прихода говорил, что никаких своих путей нет. Если люди когда нибудь хотят друг друга понять, они примут это, ну а тот кто хочет идти бесконечным путём гордыни, выберет свой собственный путь, но рано или поздно выберет верный, потому что выбора нет.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
    Мечта нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    А где я говорила про эмпатию, как про идола? Я только попыталась как-то обощить пока не сильно богатый в этом опыт.. и узнать как оно у других.
    Но не сильно похоже в этом преуспела:sneaky:.
    Да и бог с ним)
    На сегодня мой ресурс эмпатии по-любому иссяк. Так что я спать.
    Спасибо за поучительную беседу.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Про своих идолов никто не говорит, да и не говорил я что эмпатия твой идол, я вообще говорил, обобщил всемирное духовное направление до очевидного абсурда в направленности.
    А почему ты решила обобщить именно эмпатию?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы сказала, эмпатия - видеть, понимать и отдавать без ожиданий. Причем, последнее - определяющее.
     
    Anya нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    И без предпочтений:)..

    Ладно, ладно - я не настаиваю)

    Просто для меня (пока, наверное) последнее тоже является определяющим.
    Возможно, когда-нибудь я смогу включить свои предпочтения в эмпатию. Но пока заметила, что наличие любых личных предпочтений включает во мне внутренние защиты и возвращает на уровень травмированного невротика, который всячески пытается отстоять свои позиции, не слышит собеседника и защищается там, где никто и не думал нападать.
    Пока (для меня по крайней мере) работает только полная сдача своих убеждений и предпочтений. Только оно позволяет мне сквозь собственный морок начать видеть и другого человека и ситуацию глобально, а не только свою "единственно верную" версию.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Приперло потому что.. на всех фронтах :sneaky:.
    А результат заставляет задуматься, что эмпатичное общение - вообще единственная форма более менее продуктивного и конструктивного общения. Поэтому и решила пообщаться.. интересно, насколько это актуально и применимо на форуме.