Уверенность в себе

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 5 ноя 2016.

  1. Алли

    Алли Наш человек

    Почему я уступаю тем, кто более уверен в себе? Потому что они знают, что достойны этого, а я в вечных сомнениях.
     
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Иногда мне кажется, что личности очень нравится играть в уверенность-неуверенность себе, иначе она себя не ощущает и ей страшно от этого
     
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Я предпочитаю что-то решать и делать в одиночку, когда нет рядом никого, на кого можно спихнуть ответственность. Когда я одна и что-то зависит только от меня, тогда я гораздо увереннее чувствую себя.
     
  4. Viola

    Viola Наш человек

    "Подобно двум золотым птицам, расположившимся на одном и том же дереве, близкие друзья - эго и Я - обитают в одном и том же теле. Первое поедает сладкие и кислые плоды с древа жизни, тогда как второе наблюдает, сохраняя непривязанность." (этот текст я не читала, встретилась сегодня цитата, понравилась. уверенность и неуверенность - это одежды эго)
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Я неуверенно чувствую себя тогда, когда нужно настоять на своём, когда на меня оказывают давление, когда орут.
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Ощущение "я недостойна, а они - достойны" наверно тоже от низкой самооценки, которая из детства.
     
    Мимохожий нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Уверенность это то чувство сопровождающее интересом которое ты Виола ощутила когда открывала эту тему.

    Для вдохновения в поисках истинной Себя.

    От желания познать истинного Себя.

    Почему есть более и менее уверенные в себе люди ?

    Более уверен в себе тот кто имеет найбольший опыт в поисках себя и в основном в преодолении своих комплексов.

    Масса людей лишь Кажуться уверенными в себе так как способны заставить человека (собеседника) усомниться в себе. Но от этого они уверенней в себе не становяться а лишь развивают в себе способность манипулировать людьми.

    Истинно быть в себе уверенным, это не быть уверенным в своей правоте или знании чего то, а уверенность в том что Свой путь по жизни , самый подходящий.

    Когда человек уверен в том что он Правильно живёт (идёт по жизни) , он просто не сомневаеться в правильности своих выборов. Он знает что не может ошибиться никак. Человек живёт пониманием что если добился желаемой цели , значит он был прав. Если не добился, значит ещё не пришло время и это урок. Тоже прав.
     
    Viola нравится это.
  8. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    ты сама их наделила уверенностью, а себя - неуверенностью. Тебе нравится играть в эту игру?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Осень нравится, когда человек может говорить просто и понятно (понятным для меня языком)! А главное, на конкретные вопросы дать конкретные ответы, чётко, ясно, по существу. Спасибо.
     
    Атаман нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Уверенный никогда не ошибается?

    Наделила это как? Вот взяла и наделила?
     
    Ksenia нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Прочитай ещё раз мой ответ.

    Он может ошибиться, но он не воспримет ошибку как чтото негативное что может понизить его уверенность в своих силах. Он воспримет ошибку как урок который тоже сочтёт ценным результатом своих усилий.

    Как результат такого мышления - "Я всегда получаю то что хочу." (либо результат, либо урок как добиться результата) , человек становится уверенным в себе и его невозможно поколебить никаким способом. Ведь даже если ему и помешают намеренно, он всё равно будет уверенным в себе и будет искать другие пути добиться своего.
     
    Мимохожий нравится это.
  12. Viola

    Viola Наш человек

    "Он знает, что не может ошибиться никак" предполагаю, что это значит: он знает, что не может ошибиться. Ошибок вообще не бывает, это называется опыт)
     
  13. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Возможно я не понятно выразилась - по моим наблюдениям я действительно некоторых людей наделяю неким статусом авторитетности и важности, а сама себя наделяю низшим статусом. Сравниваю по определенным параметрам (обычно общепринятым) и вот по этой шкале... бывает я не вписываюсь вообще. Это некие рамки, в которые я себя загоняю и оцениваю.
    @Allie, я писала больше о себе, мой отклик на твою реплику
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Многие считают что вера в судьбу или бога придаёт человеку уверенности. На самом деле это вера в то что силы превосходящие свои, человеческие, имеют дружелюбные намерения и поэтому не дадут чтоб человек пострадал.

    На мой взгляд это своего рода Вера в Позитивный опыт , мол накопив достаточно уроков от дружелюбной ко мне среде, я добьюсь своей цели. Человек который воспринимает Опыт как количество ошибок которые он набил чтоб добится результата, скорее не будет уверенней в своих силах а наоборот так как его Больной Опыт , покажет ему насколько он не понимает в среде которую пытается переделать
     
    Мимохожий нравится это.
  15. Легкая

    Легкая В теме

    Я не всегда уверена в себе. Но уверенность приходит, когда отступать больше некуда.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Именно так. Мол "Терпи эту жизнь , это тебе на благо.." подразумевая достижения счастья в следующей жизни ,после смерти.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Это не уверенность ,это Oтчаяние и как результат - борьба за выживание.
     
  18. Легкая

    Легкая В теме

    Ты успел быстрее процитировать,чем я отредактировала мысль))
    Отчаянье -это короткий акт.А я чувствую уверенность,что делаю правильно.Что это единственный верный путь. Хотя потом бывает выясняется,что ошибалась. Но в тот самый момент сомнений нет.
     
    Мимохожий нравится это.
  19. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Ты успел ответить:) А я удалила сообщение, как раз из-за того, что бы не было недопонимания. Как я понимаю, смирение - это все же несколько другое.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Конечно, ведь эть и есть суть борьбы за выживание. Нельзя сомневаться когда боришься за свою жизнь. Или так тебе кажеться , что за определённую идею надо бороться как за свою жизнь. Например Патриотизм - умереть за страну. Ведь по сути это всего лишь идея за которую человек , если будет припёртый к стенке , будет готов умереть.

    Отчаяние приходит постепенно от того что человек сдаёт также постепенно свои позиции в попытке как то их удержать. Потом, когда наступает момент что больше уже некуда отступать, отчаянный человек от бесполезных своих предыдущих попыток удержать свои позиции , бросаеться во все тяжкие (идёт ва банк) и атакует (жизнь) всем что у него осталось , не сомневаясь в том что это "правильный" выбор. На самом деле это единственный выбор который остаётся у него , запрограмированный природой - инстинктами выживания.

    Истинная уверенность это кое что другое, это состояние ощущения постоянного существования Выбора, даже в самые тяжёлые моменты жизни.

    Если человек бросается ва банк - это ложная "уверенность" от отчаяния.
    Если же решает действовать из за сознательного выбора, значит из за уверенности в своих силах.

    Обычно , уверенный в своих силах не зайдёт в ситуации в которых есть высокий шанс проигрыша, или вероятность бросаться во все тяжкие , так как умеет с высокой точностью оценивать свои силы изначально.
     
    Viola и Мимохожий нравится это.