Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Знаешь, Нина, я подумала, что ответ заключается в тех двух словах выражающих истину. Только в них. Любые попытки что либо понять, усложняют и уводят в сторону от того что есть. Как то так..
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Ищи не виноватого, а объяснение, а значит, и выход.
     
    Draw нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А нет виноватых.
    Только истина, и она есть.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2018
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У одного очень древнего народа была поговорка - трудно разбудить того кто притворяется спящим. Как давно сказано а как актуально до сих пор.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Как мы можем выяснить какова цель и что за место наш мир? Вель следуя логике, узнать что за место этот мир или причина, возможно лишь по достижении цели мира, но цели этого мира мы не видим, а можем лишь догадываться о ней, но догадки это не факт. Не видя цели, не видим причины и все что имеем, это то что видим сейчас. Прошлое обросло фантазиями, будущее предположениями и догадками. Мы ничего не знаем и не можем знать в принципе. И как не банально звучит, но все , что у нас есть это- "сейчас" и больше ничего. Мы не знаем для чего живем и почему, и узнать нам это не доступно. Все что можем знать это- мы живём, потому что живем. Эта жизнь просто есть, и иллюзия также как и истина- просто есть.
    Теория о разделении мне нравится, она хоть что то объясняет для меня. Но все же по сути это к сожалению лишь вера в в бездоказательную теорию- у нас нечем ее доказать. Но то что она предлагает- это работает для обретения покоя и принятия настоящего и не более, а впрочем более другого и не нужно - принять это "сейчас" таким как есть, без оценок и делений на хорошо и плохо.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
    Draw нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А в чем проблема?)
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не поняла вопрос?) Раскрой.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Зечем выяснять что и как если и так все хорошо?
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Если тебе хорошо, то можешь не выяснять). Мое знание находится в теории, хочу узнать на практике.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если положительные эмоции наше естественное состояние, не намекает ли это на наше назначение? А эмоции отрицательные рождены заблуждениями, как признак отклонения с пути. Момент здесь и сейчас, если разобраться, не так уж и мало дает.
     
    Draw нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Они может и естественны, но откуда ты об этом узнал, об их естественности?- из теории. Ну и как понимаю, на практике сейчас вовсю счастье смакуешь).
    Я к этому хочу прийти и иду.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я так же занимаюсь практикой, отрицаю отрицательные. Особенно сегодня это интересно т.к. не выспался и склонность злиться и подобное, очень высока. Зато хорошо видно, что отриц. эмоции это накрутка, если их остановить приходит как минимум покой. А если концентрироваться на положительных моментах окружающего, приходит радость.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не мало. Но есть одно но, счастье можно испытывать если оно реально у тебя есть. Если ты на войне или тебя насилуют, или жрет ногу крокодил, то счастья в этом мало. К нему нужно идти.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Как отрицаешь?
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это следствия, не надо ходить там где живет крокодил, а война следствие чужого безумия. Многие уехали из Новороссии, бросили хлам и спасли самое дорогое-жизнь. А те кто остался осознанно пошли на риск.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Рублю на корню, вижу следствие например раздражение, выясняю почему или чем оно вызвано и разбираюсь зачем мне это надо. Обычно это притензии на контроль или фантазии.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Удобный Диванчик, кто рождается не в счастье , а в страхе боли и страданиях с рождения, детства. Твой совет о том, где ходить и не ходить в данном случае не совсем уместен. Подумай о том, что могут поставить в условия в которых от тебя вообще может ничего не зависить, например, ты ребенок 2-3-5-7 и тд лет и ты во власти окружаюшего враждебного тебе мира. Тут вряд ли детским умом сразу сообразишь о законе причины и следствия. Всему свое время и каждому. Кто то родился, образно говоря под счастливой звездой, кто-то под звездой страданий и уходит из под нее. Лучше судить обо всем не со своей колокольни, все таки.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я как раз из этих, потом лет в 12 понял, все беды и трудности закалили меня. Но никто не причинял мне больше боли и страданий чем я сам:smug:
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Рада за тебя. Хорошо, что не вешали в детстве.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Если честно, похоже на отличника которому все легко дается и на троечника, который из книжек не вылазит чтобы эту несчастную тройку получить.
    Сколько бы отличник не говорил, что все сам своим трудом и умом, но это ум ему был дан с рождения.