Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Источник всего жизнь, а не материя. Более сложный чем наш Разум у которого есть цель. Он источник нашего разума. А наша жизнь начинается с девиза "не хочу, или я сам". Отрицание источника с целью обрести автономность. Правильно я понимаю?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разум, есть разум, он не наш, и не ихний, это просто океан в котором всё плавает. Внутри разума происходят системные реализации, выраженные в идеях и их формировании. У самого по себе у разума цели нет, цель может быть только у процесса, реализуемого разумом.
    Нужно выяснить, что за место наш мир и зачем он был создан.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2018
    Нина нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    А зачем выяснять ? И почему именно “Нужно” , а не “Желательно” или ещё что ? Для чего Нужно выяснять?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А если не выяснять, значит делать что то другое. Что?
     
    Draw нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А естественное чувство нам в подсказку?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Смотри Дэн, при трудных вопросах, сразу Дуальное мышление включается, мол есть опции лишь Выяснять или Не Выяснять ? Наверняка есть ещё опции...

    Вот меня и интересует что ещё можно делать кроме как выяснять или не выяснять. Что по сути одно и тоже.

    Я не знаю, Может использовать как нибудь ? Такое у меня предчувствие...Вопрос как использовать ? И почему именно использовать ? А не понаблюдать ? Или ещё что...
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Что тебе твоё подсказывает ?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мое естественное чувство любовь и радость подсказывают, что все хорошо и ничего уже не нужно. Но другое естественное любопытство говорит что я топчусь на месте, а надо двигаться.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут с наскоку барьер не взять, фактически это попытка коснуться, тайн мироздания, разрешить философскую делему.
    Тут нужно рассматривать и мотивационный фактор и логику и сформированную социальную парадигму. Первые шаги сделать чрезвычайно трудно, а имеющийся багаж знаний будет всё окрашивать в свои цвета.
    Практика это хорошо, и флажки на пути тоже хорошо, но нужно понимать, что чем является. В погоне за чувствами было сформирована куча решений с возможностью встроиться в имеющееся мировозрение. Однако цель лежит за пределами всего и чувства лишь один из инструментов для познания направления, но они как любой инструмент должны быть в свою очередь изучены.
     
    Мечта и Katia нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А тут нет других вариантов. Ты либо делаешь и понимаешь что, или не понимаешь. Если хочешь понимать, ты выясняешь, не хочешь, продолжаешь делать что то другое. Выбора всего два, хотя кажется что их больше.
     
    Katia нравится это.
  11. Incognito

    Incognito Участник

    Похоже, что это и есть зов того глубинного, суть чем мы являемся, которое "хочет проснуться от своего сна". Этот зов будет вести по жизни, открывая озарения и узнавания все больше и больше.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2018
  12. Атаман

    Атаман Guest

    В том что касается Понимания, умственного, логического , да, только два варианта. Но человек же не только Ум. Ум это лишь малая часть человека... Зачем человеку давать истинную свободу выберать если изначально есть только два выбора и оба ведут туда же?
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    @Dan, Понятия Понимать а потом делать и Делать а потом понимать, тебе не кажуться слишком Дуальны?

    Может есть кое что другое ещё ?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А кто говорил о давании свободы выбора? Это мы тут фантазируем, о выборе, о великой цели которую вручил нам кто то, кто усиленно её умалчивает и скрывается от ответа. Понятие логики и ума принятое обществом, да и навязаное учениями в лучшем случае поверхностны, но чаще вывернуты наизнанку. Так что даже точка - ничего не знаю, становится великим достижением.
     
    Нина нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Что на что Реально похоже мы на самом деле не знаем, лишь предпологаем , потому что оперируем Своими уже заученными , старыми терминами и понятиями.

    ”Увидел Будду ? Убей Будду!”...;)
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С чего ты взял, что это дуальность?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Свобода на мой взгляд это факт а не фантазия. Даже на физическом плане есть Видимость свободы зачемто, а на духовном плане это легко доказывает сам факт что у человека есть способность Сомневаться в чём угодно, даже в себе.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Потому что это очередной замкнутый бесконечный круг который Ум любит строить. Мол:

    Делай и тогда поймёшь, когда поймёшь будешь лучьше делать а потом лучьше понимать , потом лучьше делать а потом понимать а потом делать .... и так без конца.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты хочешь решить всё на уровне концепций с бесконечной сложностью, вставляя факты между строк, как само собой разумеющееся. Последнее предложение вообще имеет множество направлений, хотя само по себе полностью ложно.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Миллиарды людей тысячи лет искали решение, с чего ты взял, что парой непонятных фраз всех превозойдёшь. Хотя и проблема миллиардов людей в течении тысяч лет была примерно такой же, как и в твоём сообщении.
    Ничто так не развивалось, как непонятное, призывая адептов на служение.
    Сначала пойми, потом уже делай, это ведь просто, и незачем хитрить. Процесс познания, это не накопление и не получение, а избавление от заблуждений. Знать, это не достижение, не движение вперёд, не эволюционный скачёк, это то, без чего мы привыкли жить, сделав это нормой.
     
    Нина, Katia и Мелкий актеришка нравится это.