Прощение

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 4 ноя 2016.

Метки:
  1. Incognito

    Incognito Участник

    То что Васе тоже не поздоровится, можете даже не сомневаться:- D, причем произошло бы это даже скорее бессознательно, в целях самозащиты.
    А вообще с моей стороны имелась ввиду травмирующая дУшу ситуация)).
     
  2. Incognito

    Incognito Участник

    "Туда"- это мысленный возврат в самую гущу болезненного.
    Это же есть у И.Саторина, данный метод очень неприятный, но выжигающий все мешающее идти дальше. И не всегда даже со 2-3 раза получается освободиться от травмирующей ситуации ( хочу подчеркнуть- травмирующей душу ситуации;-) )
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Да разницы особой нет, тело, душу. Перефразировать немного, больницу на психушку поменять.
    И раз Васе (да простят меня Васи!) не поздоровится, то почему оценка Васи (отношение к нему) останется той же?
    И как обесценивание ситуации связано с травмой души?
     
  4. Incognito

    Incognito Участник

    Насчет ситуации с Васей скажу, она мне не совсем знакома, следовательно мне по этому поводу больше нечего Вам ответить.
    Травмирцющая душу ситуация (читайте болезненная ситуация для Эго)- обесценивается, путем неоднократного проживания (мысленно) вышеуказанной, с включением всех происходивших на тот момент подробностей и штрихов.
    Разве Вы не читаете статьи И.Саторина? А если читаете, разве не не пользуетесь прочитанным?)))
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Обесценивание ситуации - это локальное решение проблемы. Завтра будет похожая ситуация и в результате та же травма, но в профиль. В народе это называется граблями.
    Работать имеет смысл с тем, что лежит в основе оценок. Причем и оценок ситуаций, и оценок людей.
     
    Дана, Атаман, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  6. Incognito

    Incognito Участник

    Нина, а Вы не предполагаете, что есть еще возможность не наступать на свои грабли? Похоже, нет.
    Обесценивание ситуации происходит путем обесценивания оценок ситуаций и оценок людей- с этим я с Вами полностью согласна.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Не поняла? Объясните шире, что вы имеете в виду.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Есть разные виды обесценивания. Конкретной ситуации (для меня это сейчас не важно), конкретного человека (мне этот человек не нужен, и вообще он дурак), Но работает это слабо.
    Обесценивание в лоб, типа, "это не важно, это не важно", работает иногда и глобально, но не так уж часто. Доведение до абсурда и выгорание важности как таковой.
    Эффективней разбирать, на каких убеждениях выросли оценки того или другого, и убирать сами убеждения.
    А в идеале - прибить саму дуальность, тогда оценки исчезает как класс, надежно и навсегда.
     
  9. Incognito

    Incognito Участник

    Хорошо. К примеру, произошла травмирующая для Васиного Эго ситуация , его, как он считает, унизили. Просто допустим такое. (Вася на нас за это не обидится, ручаюсь))). Как Вы считаете, в следующий раз Вася, окажись он в подобной ситуации при которой, как ему кажется произошло его унижение, снова будет доводить до подобной крайности? Сомневаюсь. Хотя и не исключаю.
     
  10. Incognito

    Incognito Участник

    В вышеуказанном методе, наряду с обесцениванием скорее даже происходит принятие и отпускание ситуации как таковой в целом (вместо слова ситуации читайте- оценок, поведения людей на тот момент времени, своих убеждений, да всего!).
    А кто сказал что способ Рамана Махарши : кто я? - подходит всем?)))))
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Грабли повсеместны, и это показывает жизнь. Если бы после любой сложной ситуации каждый человек делал выводы, исключающие ее возникновение, то мы тут все давно бы дружно махали ангельскими крылышками. Но этого не наблюдается. Значит, Вася будет раз за разом проходить ситуацию унижения, пока не разберется, откуда оно в нем вообще взялось.
    Принятие и отпускание - это здорово, если понимать их правильно. Если это следствие разбора причин ситуации - то все нормально. Если это что-то вроде согласия на потерпеть, то рано или поздно рванет.
    Ну а насчет "кто я?" говорено уже не один раз, причем последний - недавно. Вопрос "кто я" подразумевает наличие кого-то, кто есть "я". Но "я" - это не кто-то, а что-то. И если с этим разобраться, то большая часть дела будет сделана.
     
    Дана нравится это.
  12. Ежая

    Ежая Гость

    Не всегда
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    @Ежая, что не всегда? И кто с чем должен согласиться?
    Разверните свой пост, если хотите продолжить разговор.
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    Прощение это как понять?
    Понять и стать проще чтоли?
    Или прояснить для себя простое?
    Прощать или не прощать, а может лучше просто понять простое и проще относиться к вещам что не просты на первый взгляд.
    Короче сами разбирайтесь в этих прощениях.
    Главное зло это то что люди не смогли стать проще за всю жизнь.
    Отсюда и нет им прощения за свой тяжкий грех непонимания ближних.
    Так так вот уже что то вырисовывается, у кого живой ум, продолжите мысль.